Приговор в отношении Функ А.Ю. по ч 1 ст 228.1 УК РФ.



                                                                        П Р И Г О В О Р                                            Дело №1-239

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                              30.08.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Функ А.Ю.

защитника адвоката Ананикян Е.Э.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                         Функ А.Ю., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимого:

                                         21.04.2009 года Заводским р/с г.Новокузнецка по ст.111

                                         ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения

                                         свободы, освобожден 02.02.2011 года по отбытии им

                                         наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Функ А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

        Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

         02 июня 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Фукнк А.Ю., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства опийной группы с использованием семян мака, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений с целью получения прибыли, сообщил обратившемуся к нему знакомому А...... А.С., действующему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что может предоставить ему наркотическое средство опийной группы за 2100 рублей.

        В этот же день 02 июня 2011 года примерно в 18 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края А...... А.С. прибыл на пересечение улиц Большевистская и Первомайская, о чем сообщил по сотовому телефону Функ А.Ю., примерно в 18 часов 42 минут Функ А.Ю. встретился с А...... А.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью А...... А.С. передал Функ А.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2100 рублей, после чего Функ А.Ю. сообщил А...... А.С., что за наркотическим средством ему необходимо прибыть в этот же день в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края.

         Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства 02 июня 2011 года в период времени с 18 часов 43 минут до 21 часа 22 минут в с.Ковалевское Новокубанского района Функ А.Ю. с использованием семян мака, органического растворителя и других необходимых ингридиентов незаконно изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,146 граммов, которое вобрал в одноразовый медицинский шприц, после чего по сотовому телефону сообщил А...... А.С., что тот может приехать за наркотическим средством в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края.

           В этот же день 02 июня 2011 года в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края примерно в 21 час 23 минуты Функ А.Ю., находясь возле здания клуба, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал А...... А.С. наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,146 граммов, находящийся в одноразовом медицинском шприце, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А...... А.С., участвующий в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день 02 июня 2011 года примерно в 22 часа 10 минут добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего наркотическое средство было из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Функ А.Ю. вину признал частично- в незаконном приобретении наркотического средства и показал, что он употребляет наркотические средства, 2 июня 2011 года в г.Новокубанске встретился со своим знакомым по имени Альберт, получил от него деньги в сумме 2100 рублей для приобретения наркотического средства, в с.Ковалевское Новокубанского района с помощью семян мака и растворителя изготовил наркотическое средство, часть его употребил, часть вобрал в шприц, в этот же день вечером в с.Ковалевское Новокубанского района он встретился с Альбертом, наркотическое средство тому не передавал, а указал место где находился шприц с частью наркотического средства, после этого его задержали.

Кроме личного признания вина подсудимого Функ А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

        показаниями свидетеля Л........ П.И. в судебном заседании о том, что в мае 2011 года появилась оперативная информация о том, что житель с.Ковалевское Новокубанского района Функ сбывает наркотические средства опийной группы, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя был приглашен А...... А.С., который 2 июня 2011 года встретился с Функ в г.Новокубанске, заплатил тому 2100 рублей, в этот же день вечером они вместе с А...... А.С. приехали в с.Ковалевское Новокубанского района, Функ сбыл А...... А.С. наркотическое средство, которое находилось в одноразовом медицинском шприце, А...... А.С. добровольно выдал его;

        показаниями свидетеля З..... Н.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л........ П.И., дополнительно показал, что после того, как Функ передал А...... А.С. наркотическое средство, было произведено задержание Функ;

         показаниями свидетеля К.... А.Н., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З..... Н.А. и подтвердил, что 02 июня 2011 года Функ сбыл А...... А.С. наркотическое средство, после чего был задержан;

         показаниями свидетеля Г..... Е.Н. в судебном заседании о том, что 02 июня 2011 года она вместе с П..... И.А. участвовали в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотического средства у Функ, покупателем выступал А...... А.С., который был досмотрен, наркотических средств у него обнаружено не было, А...... А.С. были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей, в этот же день А...... А.С. встретился с Функ в г.Новокубанске возле магазина «Эконом» и передал тому деньги за наркотическое средство, в этот же день вечером в с.Ковалевское Функ передал А...... А.С. наркотическое средство, которое А...... А.С. добровольно выдал;

         показаниями свидетеля П..... И.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..... Е.Н.;

         постановлением начальника 2-го отделения Армавирского МРО регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л........ П.И. от 01.06.2011 года, утвержденного начальником Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю о проведении проверочной закупки наркотического средства у Функ А.Ю. ( т.1 л.д. л.д.9 );

        заявлением А...... А.С. от 02.06.2011 года, согласно которого он дал свое согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства в роли покупателя ( т.1 л.д. л.д.10 );

        актом личного досмотра А...... А.С. от 02.06.2011 года, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.11 );

         актом осмотра, пометки денежных средств и вручения их А...... А.С., согласно которого А...... А.С. были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для закупки наркотического средства ( т.1 л.д.12-15 );

        актом визуального наблюдения от 02.08.2011 года за действиями А...... А.С. и Функ А.Ю., согласно которого 02.06.2011 года в 18 часов 42 минуты в г.Новокубанске возле магазина «Эконом» А...... А.С. передал Функ А.Ю. денежные средства, 02.06.2011 года в 21 час 23 минуты в с.Ковалевское Новокубанского района Функ А.Ю. передал А...... А.С. бумажный сверток ( т.1 л.д.17-20 );

        актом добровольной выдачи А...... А.С. 02.06.2011 года бумажного свертка, в котором находился медицинский шприц, наполненный жидкостью желто-коричневого цвета, на шприце был обнаружен один след пальца руки ( т.1 л.д.21 );

        заключением эксперта №32/143 от 15.06.2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость желто-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, добровольно выданная 02.06.2011 года А...... А.С., является наркотическим веществом- ацетилированный опий, первоначальная масса наркотического вещества составляла 0,146 граммов ( т.1 л.л.74-76 );

        заключением эксперта №32/142 от 16.06.2011 года, согласно которого обнаруженный на медицинском шприце один след пальца руки оставлен мизинцевым пальцем Функ А.Ю. ( т.1 л.д.80-88 );

         постановлениями начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю от 07.06.2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д.5, 6-7 );

         протоколом осмотра предметов- медицинского шприца, наркотического средства, которые в установленном законом порядке были признаны по делу вещественными доказательствами ( т.1 л.д.135-142 );

         протоколом осмотра материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые в установленном порядке были признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела ( т.1 л.д.120-129 )

        Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Функ А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

        Суд критически оценивает показания подсудимого Функ А.Ю. о том, что он не совершал незаконный сбыт наркотического средства А...... А.С., поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей Л........ П.И., З..... Н.А., К.... А.Н., Г..... Е.Н., П..... И.А., которые были очевидцами незаконного сбыта наркотического средства 02.06.2011 года, но и показаниями самого Функ А.Ю. в судебном заседании, на медицинском шприце, в котором находилось наркотическое средство, был обнаружен след пальца руки самого Функ А.Ю., а сама жидкость является наркотическим средством- ацелилированным опием.

        Суд критически оценивает доводы защитника подсудимого о недопустимости исследованного судом доказательства- заключения эксперта, согласно которого сбытое 02.06.201 года Функ А.Ю. А...... А.С. вещество- жидкость, находящаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством, указанная экспертиза была назначена и проведена в рамках возбужденного уголовного дела, на основании соответствующего постановления следователя, была проведена надлежащим экспертом, имеющим опыт экспертной работы, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности.

        При определении вида и меры наказания в отношении суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого Функ А.Ю., который по месту жительства и работы характеризуются положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- имеет одного малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

        Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Функ А.Ю. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, учитывая тяжесть содеянного, то обстоятельство, что Функ А.Ю. совершил преступление вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Функ А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Возложить на осужденного Функ А.Ю. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания), место работы и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного Функ А.Ю. являться в указанный орган два раза в месяц.

        Срок наказания в отношении осужденного Функ А.Ю. исчислять с 30.08.2011 года.

        Засчитать осужденному Функ А.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с 09.06.2011 года по 29.08.2011 года включительно.

        Меру пресечения в отношении осуждённого Функ А.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Функ А.Ю. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.

        Вещественные доказательства по делу- медицинский шприц, след пальца руки, три марлевых тампона со смывами с рук, наркотическое средство- ацетилированный опий- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                 БАБЕНКО П.Н.