П Р И Г О В О Р Дело №2-260
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22.08.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшего М...... С.П.
подсудимого Арабаджи В.Ф.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Арабаджи В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в < . . . >
< . . . >
< . . . >, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б», «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арабаджи В.Ф. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено Арабаджи В.Ф. при следующих обстоятельствах:
25 июня 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Арабаджи В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения, расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, где из автомобиля ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак В 441 АР 93, принадлежащего М...... С.П. тайно похитил газовую аппаратуру стоимостью 1713 рублей, электрогенератор от автомобиля ВАЗ-2105 стоимостью 937 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 2650 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему М...... С.П. значительный ущерб, после чего Арабаджи В.Ф. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Арабаджи В.Ф. согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Арабаджи В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлен им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арабаджи В.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Арабаджи В.Ф. без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арабаджи В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Арабаджи В.Ф. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.