Приговор в отношении Коваленко А.Д. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                         по делу № 1- 214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                             7 июля 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Коваленко А.Д.,

защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412785 от 07.07.11 г.,

а также потерпевшего В...... А.И.,

при секретаре            Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.Д. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18.05.2011 года в ночное время, Коваленко А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, принадлежащему В...... А.И., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ворота проник во двор указанного домовладения, а затем через незапертую дверь – в подвальное помещение расположенное там-же, откуда совершил тайное хищение электродвигателя 7 кв. 1800 оборотов в минуту, стоимостью 1326 рублей, принадлежащего В...... А.И. Затем Коваленко А.Д. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В...... А.И. ущерб в размере 1326 рублей.

Подсудимый Коваленко А.Д. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коваленко А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Коваленко А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Коваленко А.Д. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Коваленко А.Д. хотя и не имеющего постоянного места работы, однако являющегося лицом трудоспособным, имеющего, согласно его пояснениям, доход от личного подсобного хозяйства, не имеющего иждивенцев. Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что Коваленко А.Д. имеет реальную возможность оплатить назначенный судом штраф.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Принимая во внимание, что Коваленко А.Д. назначается наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым меру пресечения в отношении него оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     КОВАЛЕНКО А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Коваленко А.Д. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья          подпись                        И.А. Кувикова

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья                                                                                 И.А. Кувикова