Приговор в отношении Герасименко Д.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-288/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                9 сентября 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимого Герасименко Д.А., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511130, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

              ГЕРАСИМЕНКО Д.А., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого

              04.03.2010г. Новокубанским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК

              РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 24

              ноября 2010г.; 22.03.2011г. мировым судьей судебного участка

              № 8 г.Армавира по ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Герасименко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       4 июля 2011г. около 18 часов Герасименко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 550 метров в юго-восточном направлении от здания силового корпуса ФГУ «Кубанская МИС» по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, оборвал верхушечные части растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет для личного употребления в последующем, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана массой по сухому остатку 37,4гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 37,4гр. Герасименко незаконно хранил в полиэтиленовом пакете без цели сбыта с момента приобретения, то есть с 18 часов 4 июля 2011г., до 20 часов 4 июля 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра участка местности в полезащитной полосе на окраине района Росниитим г.Новокубанска Краснодарского края на расстоянии около 180 метров от здания силового корпуса участка местности ФГУ «Кубанская МИС» по адресу <адрес>, в северо-восточном направлении и на расстоянии 35 метров от столба № 17, установленного около железнодорожного полотна.

          Подсудимый Герасименко с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Герасименко правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Герасименко совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном.

          Доводы подсудимого о том, что он в настоящее время является инвалидом второй группы, ничем не подтверждены, поэтому не могут быть приняты во внимание.

          В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Герасименко невозможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

           В соответствии со п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 36,4гр., металлическую чашку с остатком 0,04гр. гашишного масла, нижнюю часть пластиковой бутылки с фрагментом ткани, ватные тампоны со смывами с рук Герасименко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ГЕРАСИМЕНКО Д.А. признать виновным в

преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

           В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г.Армавира от 22 марта 2011г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Герасименко Д.А. в колонию-поселение.

            Обязать Герасименко Д.А. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

           Меру пресечения в отношении Герасименко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны массой 36,4гр., металлическую чашку с остатком 0,04гр. гашишного масла, нижнюю часть пластиковой бутылки с фрагментом ткани, ватные тампоны со смывами с рук Герасименко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко