Дело № 1-282/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 9 сентября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимых Маслова В.А., Проняева К.А., защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордера № 396150 и № 396151, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
МАСЛОВА В.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее
несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ПРОНЯЕВА К.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Проняев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 мая 2011г. около 23 часов 30 минут Маслов и Проняев, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2106, № . . . под управлением Проняева К.А. к территории МТФ
№ 2 СПК «Колхоз имени В.И.Ленина», расположенной с южной стороны на расстоянии 1км от с.Новосельского Новокубанского района Краснодарского края, и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя сообща и согласованно, путем свободного доступа на автомобиле незаконно проникли на имеющую ограждение территорию МТФ № 2 СПК «Колхоз имени В.И.Ленина», являющуюся иным хранилищем, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из открытого «половника» похитили 2 тюка сена общим весом 320кг общей стоимостью 3200руб., принадлежащего СПК «Колхоз имени В.И.Ленина». После совершения преступления Маслов и Проняев с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями СПК «Колхоз имени В.И.Ленина» ущерб на сумму 3200руб.
Подсудимые Маслов и Проняев с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Маслова и Проняева правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного
против собственности, учитывает, что Маслов и Проняев совершили преступление средней тяжести, оба характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Проняев по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Маслова и Проняева возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, № . . ., хранящийся у владельца Проняева К.А., и 2 тюка сена, хранящихся у владельца СПК «Колхоз имени В.И.Ленина», - следует оставить в распоряжении их законных владельцев соответственно Проняева К.А. и СПК «Колхоз имени В.И.Ленина».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛОВА В.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
ПРОНЯЕВА К.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения в отношении Маслова В.А. и Проняева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, № . . ., хранящийся у владельца Проняева К.А., и 2 тюка сена, хранящихся у владельца СПК «Колхоз имени В.И.Ленина», - оставить в распоряжении их законных владельцев соответственно Проняева К.А. и СПК «Колхоз имени В.И.Ленина».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко