Приоговор в отношении Давыдова А.П. по ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-280/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                               7 сентября 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Давыдова А.П., защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 6424 и ордер № 039380, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                    ДАВЫДОВА А.П., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого Новокубанским

                    районным судом 05.07.2006г. по ч.4 ст.111,64 УК к 4 годам

                    лишения свободы, освободившегося 14.11.2008г. условно

                    досрочно на срок 1г.2м.12дн., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

        Давыдов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       16 июля 2011г. около 12 часов Давыдов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пришел на территорию <адрес>, расположенного по <адрес> в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащего семье С...... А.И., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий С...... А.И. телевизор «Оникс» стоимостью 1336руб. После совершения хищения Давыдов с похищенным телевизором с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями С...... А.И. ущерб на сумму 1336руб.

       Подсудимый Давыдов А.П. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Давыдова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Давыдов совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба, а также учитывает, что Давыдов является ветераном боевых действий, имеет государственную награду «Орден Мужества».

        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

         Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд

считает, что исправление Давыдова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказанием в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

           Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

           Отбывание лишения свободы в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – телевизор «Оникс», хранящийся у потерпевшей С...... А.И., – следует оставить в распоряжении потерпевшей С...... А.И.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          ДАВЫДОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011г.

         Меру пресечения в отношении Давыдова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Вещественное доказательство – телевизор «Оникс», хранящийся у потерпевшей С...... А.И., – следует оставить в распоряжении потерпевшей С...... А.И.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко