Приговор в отношении Мальцева А.А. по ч 2 ст 18, ч 1 ст 228, ч 2 ст 228.1 УК РФ.



                                                                                                 Дело № 1-133/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                                              9 сентября 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Мальцева А.А.,

защитника Качаровой Л.А., представившей удостоверение № 60 и ордер № 046035,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . >, судимого 05.12.2008 года Армавирским городским судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 06.07.2009 года постановлением Белореченского районного суда от 25.06.2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мальцев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Мальцев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Мальцев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из неустановленного следствием источника в неустановленное время, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 9,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил в целях сбыта.

17.03.2010 года, посредством телефонной сотовой связи, к Мальцеву А.А. обратился ранее ему знакомый, в дальнейшем выступивший в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" гражданин под псевдонимом – Б....... А.Р., по поводу приобретения наркотического средства марихуана. Мальцев А.А., реализуя, имеющийся у него умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, сообщил Б....... А.Р., что может продать ему наркотическое средство марихуана в количестве одного стакана за денежные средства в сумме 3500 рублей, и сообщил, время и место встречи: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. в районе пересечения автодороги «Ростов-Махачкала» с въездом в г. Новокубанск. Б....... А.Р., согласился с условиями Мальцева А.А. и, выполняя его указание, 17.03.2010 года, примерно в 16 час 00 минут на автомобиле ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, приехал к месту встречи на 146 км автодороги ФАД «Кавказ» М-29 «Павловская – Махачкала» по направлению движения из г. Махачкала в сторону ст. Павловской и, не доезжая 10 метров до поворота в г. Новокубанск остановился на обочине дороги, где в условленное время встретился с Мальцевым А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, 17.03.2010 года, в период времени примерно с 16 час. 01 мин. до 16 час. 04 мин., в автомобиле ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, находящемся на обочине автодороги ФАД «Кавказ» М-29 «Павловская – Махачкала» 146 км по направлению движения из г. Махачкала в сторону ст. Павловской, не доезжая 10 метров до поворота в г. Новокубанск, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 9,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., соответствует крупному размеру, передав Б....... А.Р. газетный сверток с указанным выше наркотическим средством и получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 3500 рублей. Однако, свой преступный умысел Мальцев А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б....... А.Р., участвующий в качестве «покупателя» наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 17.03.2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, на территории Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Мальцев А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, 27.11.2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 16 час. 30мин., в районе городского водохранилища на берегу реки Кубань в г. Армавире, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях из частей растения мака с использованием растворителя, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,656 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., соответствует крупному размеру, которое вобрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., и незаконно хранил без цели сбыта, при себе в левом боковом кармане пальто, примерно до 17 часов 30 минут 27.11.2010 года, когда он был задержан сотрудниками УВД по г. Армавиру в районе отделения Сбербанка России, расположенного по ул. Шаумяна, 6 в г. Армавире и данное наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,656 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по г. Армавиру в кабинете № 33 ОУР УВД по г. Армавиру, расположенном по адресу: г. Армавир ул. Чичерина 48, в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Мальцеве А.А.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

           Кроме полного признания своей вины Мальцевым А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ его вина подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Мальцева А.А., который показал, что ранее иногда употреблял наркотическое средство – марихуану путем курения. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Может пояснить, что 17 марта 2010г., он районе трассы ФАД «Кавказ «Павловская – Махачкала» продал один стакан марихуаны за 3500рублей, одному из своих знакомых, фамилии его он не помнит, но зовут – Саша, работает в такси. Нигде и ни у кого он марихуану не приобретал, а сам лично приобрел марихуану примерно в сентябре 2010г. путем сбора < . . . >, с одного куста, которые росли недалеко от домовладения <адрес> в г. Армавире. В декабре 2010г. он перенес операцию на сердце, данную операцию ему делали в г. Краснодаре в клинике грудной хирургии. В настоящее время он наблюдается у врача-кардиолога (л.д. 85-86);

    - показания допрошенного в качестве обвиняемого Мальцева А.А., который вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи каких-либо показаний (л.д. 89-90);

- показаниями допрошенного свидетеля Б....... А.Р., который показал, что в начале марта 2010года он познакомился с молодым парнем по имени Александр, позже узнал фамилию – Мальцев А.А., и адрес где он живет – <адрес>. Так как он работал таксистом, то Мальцев А.А. периодически обращался с просьбой подвезти куда-нибудь, они обменялись с этой целью телефонами. В ходе общения ему стало известно, что Мальцев А.А. употребляет наркотическое средство марихуана путем курения, а также сбывает наркотические средства своим знакомым.

16.03.2010г. к нему обратился знакомый сотрудник Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Б.... С.Н. и спросил, насколько он хорошо знаком с Мальцевым А.А., показав при этом его фотографию. Он сообщил, что с Мальцевым А.А. знаком как с клиентом такси, при этом не имея с ним тесных дружеских отношений. После этого Б.... С.Н. сообщил, что согласно имеющейся оперативной информации Мальцев А.А. может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств, и для проверки этой предложил ему участвовать в проведении опертивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, на что он согласился.

17.03.2010 г. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мальцеву А.А. и спросил, можно ли у последнего приобрести наркотическое средство «марихуана», на что Александр ответил согласием, пояснив при этом, что дополнительно по телефону сообщит место и время передачи наркотика, а также стоимость. О состоявшемся разговоре с Мальцевым А.А. он сообщил оперативному сотруднику Б.... С.Н. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Мальцев А.А. и попросил свозить за марихуаной в г. Кропоткин, на что он отказался. Тогда Мальцев А.А. пояснил, что продаст наркотическое средство марихуана в количестве одного стакана, которое будет стоить две тысячи рублей, но за растраты на поездку в г. Кропоткин он должен будет еще одну тысячу рублей, на что он согласился. Далее Мальцев А.А. пояснил, что о месте и времени передаче наркотического средства сообщит дополнительно по сотовому телефону. О состоявшемся разговоре с Мальцевым А.А. он снова сообщил оперативному сотруднику Б.... С.Н., после чего последний попросил приехать в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК, где он написал собственноручно заявление об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего сотрудник полиции представил его двум участвующим лицам в качестве понятых. Затем, в этот же день 17.03.2010г. в служебном кабинете Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Далее, Б.... С.Н. осмотрел восемь денежных купюр три достоинством по 1000 рублей каждая, а пять достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 3500рублей, в ходе осмотра были сняты их ксерокопии. Осмотренные денежные средства в сумме 3500 рублей Б.... С.Н. были вручены ему с целью приобретения на них наркотического средства марихуана у Мальцева А.А. Потом ему на сотовый телефон позвонил Мальцев А.А. и сообщил, что за наркотическим средством марихуана он должен будет подъехать к пересечению автодороги «Ростов-Махачкала» с въездом в г. Новокубанск, сам Мальцев А.А. скоро подъедет к указанному месту на такси ГАЗ 3110. О состоявшемся разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля Б.... С.Н. и участвующим лицам.

После чего Б.... С.Н. осмотрел и вручил ему записывающее устройство с магнитным носителем. Затем во дворе Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер НЕ 3386 93 РУС, серебристо-зеленого цвета, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее он сел в вышеуказанный автомобиль и направился по ул. Ефремова в г. Армавире до автодороги «Ростов-Махачкала», автомобиль с оперативным сотрудником Б.... С.Н. и двумя участвующими лицами поехали следом за ним. При подъезде к указанному Мальцевым А.А. перекрестку он на обочине справа увидел автомобиль ГАЗ 3110 серебристого цвета, возле которого остановился. Мальцев А.А. вышел из указанного автомобиля с переднего пассажирского сиденья и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Мальцев А.А. достал из кармана куртки газетный сверток, пояснив при этом, что там находится восемь спичечных коробков марихуаны. Но тут же Мальцев А.А. сказал, что немного возьмет за переживания, и отсыпал из общей массы в свертке небольшое количество марихуаны в пустую пачку из-под сигарет, положив в карман куртки. Оставшуюся часть марихуаны в газетном свертке Мальцев А.А. отдал ему, пояснив, что данная марихуана хорошего качества. Также в разговоре Мальцев А.А. посоветовал завернуть переданную марихуану, таким образом, чтобы если задержат, смог ее быстро рассыпать. Он взял в боковом кармане двери автомобиля пустой полимерный пакет и поместил туда газетный сверток с марихуаной, после чего положил под водительское сиденье. Далее Мальцев А.А. потребовал расплатиться за марихуану, пояснив, что наркотик стоит три тысячи пятьсот рублей. Он передал Мальцеву А.А. врученные ранее денежные средства в сумме 3500 рублей. Затем Мальцев А.А. попросил, чтобы он никому не рассказывал, что тот продает марихуану, после чего попрощался с ним, пересел в автомобиль ГАЗ 3110 серебристого цвета и уехал. Он на своем автомобиле направился по автодороге «Ростов-Махачкала» в сторону ул. Ефремова в г. Армавире. Автомобиль в котором находился сотрудник наркоконтроля и двое участвующих лиц находился все время в зоне прямой видимости и следовал за ним.

Во дворе Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК он из своего автомобиля из-под водительского сиденья достал полимерный пакет с газетным сверток, внутри которого была марихуана и добровольно выдал сотруднику полиции Б.... С.Н. в присутствии двух понятых. При этом он пояснил, что данный газетный сверток с измельченной растительной массой он приобрел у Мальцева А.А., который сбыл данное наркотическое средство марихуана за 3500 рублей. После чего был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер НЕ 3386 93 РУС, серебристо-зеленого цвета, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, в одном из кабинетов он передал Б.... С.Н. записывающее устройство с магнитным носителем. Целостность печати на записывающем устройстве была не нарушена. Далее запись разговора была прослушана, составлена стенограмма, затем магнитный носитель и бирка были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью РУФСКН РФ по КК, скрепленный подписями всех участвующих лиц. После этого Б.... С.Н. провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившегося в суд свидетеля Б.... С.Н., который показал, что в начале марта 2010г. им была получена оперативная информация о том, что Мальцев А.А., 1991 г.р., проживающий по адресу: г. Армавир ул. <адрес>, занимается преступной деятельностью в виде незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» по цене 2000рублей за стакан вышеуказанного наркотического средства. С целью проверки данной информации 17.03.2010г. с санкции руководства РУФСКН России по КК было принято решение о проведении у Мальцева А.А. проверочной закупки наркотического средства «марихуана». Поскольку Мальцев А.А. был осторожен и сбывал наркотики только лицам из числа своих знакомых, которым доверял, то он обратился к одному из числа его знакомых, который работал таксистом, с просьбой принять участие в проверочной закупке наркотических средств в роли "покупателя" наркотического средства, в целях сохранения конфиденциальности его личности ему присвоен псевдоним Б....... А.Р., на что последний дал свое согласие. 17.03.2010г. примерно в 14час. 00мин. он пригласил участвовать в качестве понятых в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» П...... А.В. и В..... А.А., представил им Б....... А.Р., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Присутствующим он пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств будет проводится у Мальцева Александра Александровича, 31.03.1991г.р., проживающего по адресу: <адрес>, всем присутствующим он показал копию формы 1 на Мальцева А.А. 17.03.2010г. примерно в 14час. 20мин. в одном из кабинетов он в присутствии двух понятых провел личный досмотр закупщика наркотического средства гр. Б....... А.Р., в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего, он в присутствии двух понятых 17.03.2010г. примерно в 14ч.40мин. произвел осмотр восьми денежных купюр: три достоинством по 1000 рублей каждая, а пять достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 3500рублей, в ходе осмотра были сняты их ксерокопии. Осмотренные денежные средства в сумме 3500 рублей были вручены Б....... А.Р. с целью приобретения на них наркотического средства марихуана у Мальцева А.А. В ходе проведения осмотра денежных купюр на сотовый телефон Б....... А.Р. позвонил Мальцев А.А. Как пояснил Б....... А.Р., что в ходе телефонного разговора Мальцев А.А. сообщил, что за наркотическим средством марихуана Б....... А.Р. должен будет подъехать к пересечению автодороги «Ростов-Махачкала» с въездом в г. Новокубанск, сам Мальцев А.А. скоро подъедет к указанному месту на такси ГАЗ 3110. Далее, он в присутствии двух понятых осмотрел и вручил Б....... А.Р. записывающее устройство «Олимпус 713» без выносного микрофона с магнитным носителем микроаудиокассетой «ТДК-МС-60». Записывающее устройство в целях недопущения несанкционированного доступа было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № . . ." РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц.

После чего, все вместе вышли во двор здания Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, где он в присутствии Б....... А.Р., П...... А.В. и В..... А.А. произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее Б....... А.Р. сел один в вышеуказанный автомобиль и направился по ул. Ефремова в г. Армавире до автодороги «Ростов-Махачкала», а он и двое понятых на автомобиле поехали следом за Б....... А.Р. По пути следования они не выпускали из виду автомобиль Б....... А.Р. Мальцев А.А. подъехал к перекрестку автодороги «Ростов – Махачкала» и автодороги ведущей в г. Новокубанск и на обочине справа остановился возле автомобиля ГАЗ 3110 серебристого цвета № . . . РУС. А их автомобиль проехал чуть вперед, повернув на дорогу ведущую в г. Новокубанск. Автомобиль Б....... А.Р. постоянно находился в зоне прямой видимости. Он и двое понятых осуществляли визуальное наблюдение за Мальцевым А.А. и покупателем наркотического средства Б....... А.Р. с применением технического средства – цифрового фотоаппарата «Коника – минолта», он сделал несколько снимков, на которых видны автомобиль Б....... А.Р., и автомобиль ГАЗ 3110 гос.номер № . . ., из которого выходил Мальцев А.А. Примерно в 16час.01мин. 17.03.2010г. Мальцев А.А. вышел из автомобиля ГАЗ 3110 серебристого цвета № . . . РУС через переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Б....... А.Р. В 16час. 04мин. из автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, Мальцев А.А. вышел из и сел в автомобиль ГАЗ 3110 серебристого цвета, который проехав несколько метров по автодороге «Ростов – Махачкала», повернул направо в сторону г. Новокубанска, проехав небольшое расстояние данный автомобиль развернулся, проехал до пересечения с автодорогой «Ростов – Махачкала», повернул налево и направился в сторону г. Армавира. После чего автомобиль Б....... А.Р. точно также развернулся как и направился по автодороге «Ростов-Махачкала» в сторону ул. Ефремова в г. Армавире. Автомобиль, в котором находился он и двое понятых проследовали за Б....... А.Р., не теряя из видимости.

По прибытии в Армавирский МРО РУФСКН России по КК Б....... А.Р. вышел из автомобиля и из-под водительского сиденья достал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого, как пояснил последний была марихуана, которую добровольно выдал ему в присутствии двух понятых. Б....... А.Р. уточнил, что данный газетный сверток с измельченной растительной массой приобрел у Мальцева А.А., который сбыл марихуану за 3500 рублей в автомобиле ВАЗ 21120 транзитный номер № . . . в районе пересечения автодороги «Ростов-Махачкала» и дороги ведущей в г. Новокубанск. Далее им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего в Армавирском МРО РУФСКН РФ по КК, Б....... А.Р. в одном из кабинетов примерно в 17ч. 25мин. передал ему записывающее устройство "Олимпус 713" без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС 60». Целостность печати на записывающем устройстве была не нарушена. Далее запись разговора была прослушана, составлена стенограмма, затем магнитный носитель и бирка были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 РУФСКН РФ по КК, скрепленный подписями всех участвующих лиц. Затем примерно в 17час. 55мин. им снова был произведен личный досмотр Б....... А.Р., в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, он составил: акт визуального наблюдения и акт проведения проверочной закупки, которые подписали все участвующие в ней лица и опросил каждого по факту участия в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Указанный выше полимерный пакет с газетным свертком, заполненный растительной массой, добровольно выданный Б....... А.Р. 17.03.2010г. был им направлен в ЭКГ Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК для проведения химического исследования. Согласно полученной справки об исследовании № 32/83 от 07.04.2010г., представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, массой 9,27 грамма (л.д. 64-67);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившегося в суд свидетеля П...... А.В., который показал, что 17.03.2010 г. примерно в 14час. 00 мин. его пригласили участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Мальцева Александра Александровича, проживающего по адресу: <адрес>, в качестве понятого. Сразу же сотрудник полиции показал фотографию Мальцева А.А. Покупатель наркотического средства - Б....... А.Р. пояснил, что знаком с Мальцевым А.А. с начала марта 2010года, как с клиентом такси. В ходе разговоров Б....... А.Р. узнал, что Мальцев А.А. употребляет наркотическое средство «марихуана» путем курения, а также сбывает наркотик по цене 2000рублей за стакан марихуаны. В этот же день, 17.03.2010г. в 14час. 20мин. в одном из кабинетов ст.о/у по ОВД Б.... С.Н. был произведен личный досмотр гр-на Б....... А.Р., в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее, ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. в их присутствии осмотрел восемь денежных купюр: три достоинством по 1000 рублей каждая, а пять достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 3500рублей, в ходе осмотра были сняты их ксерокопии. Осмотренные денежные средства в сумме 3500 рублей ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. были вручены Б....... А.Р. с целью приобретения на них наркотического средства марихуана у Мальцева А.А. В ходе проведения осмотра денежных купюр на сотовый телефон Б....... А.Р. позвонил Мальцев А.А. Как пояснил Б....... А.Р., что в ходе телефонного разговора Мальцев А.А. сообщил, что за наркотическим средством марихуана Б....... А.Р. должен будет подъехать к пересечению автодороги «Ростов-Махачкала» с въездом в г. Новокубанск, сам Мальцев А.А. скоро подъедет к указанному месту на такси ГАЗ 3110. После чего, ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. осмотрел и вручил Б....... А.Р. записывающее устройство «Олимпус 713» без выносного микрофона с магнитным носителем микроаудиокассетой «ТДК-МС-60». Записывающее устройство в целях недопущения несанкционированного доступа, было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № . . ." РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц. Затем выйдя во двор Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК они подошли к автомобилю ВАЗ 21120, транзитный номер № . . ., серебристо-зеленого цвета, и ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. произвел досмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Далее Б....... А.Р. сел один в вышеуказанный автомобиль и направился по ул. Ефремова в г. Армавире до автодороги «Ростов-Махачкала», а он, второй понятой и ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. на автомобиле оперативного сотрудника поехали следом за Б....... А.Р. По пути следования они не выпускали его из виду. Б....... А.Р. подъехал к перекрестку автодороги «Ростов – Махачкала» и автодороги ведущей в г. Новокубанск и на обочине справа остановился возле автомобиля ГАЗ 3110 серебристого цвета № . . . РУС. А автомобиль, в котором находился он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля проехали чуть вперед, повернув на дорогу ведущую в г. Новокубанск. Автомобиль Б....... А.Р. постоянно находился в зоне прямой видимости. Сотрудник полиции Б.... С.Н. сделал несколько снимков, на которых видны автомобиль Б....... А.Р., и автомобиль ГАЗ 3110 гос.номер № . . ., из которого выходил Мальцев А.А. Последний сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Б....... А.Р., минут через четыре – пять Мальцев А.А. вышел из автомобиля Б....... А.Р. и сел в автомобиль ГАЗ 3110 серебристого цвета, который развернулся и направился по автодороге «Ростов – Махачкала» в сторону г.Армавира. После чего автомобиль Б....... А.Р. точно также развернулся как и направился по автодороге «Ростов-Махачкала» в сторону ул. Ефремова в г. Армавире. Автомобиль в котором находился он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля проследовали за Б....... А.Р., не теряя его из видимости.

Приехав во двор Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, Б....... А.Р. вышел из своего автомобиля и из-под водительского сиденья достал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого как пояснил Б....... А.Р. была марихуана, которую тот добровольно выдал в их присутствии сотруднику полиции Б.... С.Н. При этом Б....... А.Р. пояснил, что данный газетный сверток с измельченной растительной массой он приобрел у Мальцева А.А., который сбыл марихуану за 3500 рублей в автомобиле ВАЗ 21120 транзитный номер НЕ № . . . в районе пересечения автодороги «Ростов-Махачкала» и дороги ведущей в г. Новокубанск. После чего был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120, транзитный номер № . . . серебристо-зеленого цвета, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

После чего в Армавирском МРО РУФСКН РФ по КК, Б....... А.Р. в одном из кабинетов примерно в 17ч. 25мин. передал ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. записывающее устройство "Олимпус 713" без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС 60». Целостность печати на записывающем устройстве была не нарушена. Далее запись разговора была прослушана, составлена стенограмма, затем магнитный носитель и бирка были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 РУФСКН РФ по КК, скрепленный подписями всех участвующих лиц. После этого ст. о/у по ОВД Б.... С.Н. провел личный досмотр Б....... А.Р., в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 52-54);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 25.12.2010 года, согласно которому заместитель начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК подполковник полиции А..... В.Г. направил зам. начальника СС РУФСКН России по КК подполковнику полиции П..... А.К. документы, отражающие результаты ОРД в отношении Мальцева А.А. от 17.03.2010 года, для их рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (л.д.4);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25.12.2010 г., согласно которому 25.12.2010 г. в г. Армавире зам. начальника РУФСКН РФ по КК подполковником полиции О.... Е.Н. были рассмотрены материалы, отражающие результаты ОРМ от 17.03.2010 года в отношении Мальцева А.А., в результате чего, было принято решение о рассекречивании результатов указанных выше оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.12.2010 г., согласно которому 25.12.2010 г. в г. Армавире зам. начальника РУФСКН РФ по КК подполковником полиции О.... Е.Н. были рассмотрены результаты ОРМ от 17.03.2010 года, в отношении Мальцева А.А., в результате чего, им было принято решение о предоставлении в 5-е отделение СС РУФСНК РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ указанных выше оперативно-розыскных документов (л.д. 6-7);

- постановлением о проведении проверочной закупки № 32/2/5-671сс от 17.03.2010г., согласно которого 17.03.2010 г. ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н., было установлено, что гр. Мальцев Александр Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана, на основании чего, Б.... С.Н. постановил провести у Мальцева А.А. проверочную закупку с участием покупателя Б....... А.Р. (л.д. 8-9);

- рапортом ст. о/у по ОВД капитана полиции Б.... С.Н., согласно которому 17.03.2010г. ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в целях безопасности закупщика, а также в целях конфиденциальности его личности и сотрудничества с РУФСКН РФ был присвоен псевдоним Б....... А.Р., 1980г.р., прож. по адресу: <адрес> (л.д.10);

- заявлением Б....... А.Р. от 17.03.2010 г., согласно которого Б....... А.Р. дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» и обязуется добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном обороте РФ; (л.д. 11);

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. в период с 14ч.20мин. до 14ч.40мин. по адресу: <адрес>, ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А., был произведен досмотр покупателя наркотических средств – Б....... А.Р. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Б....... А.Р. денег и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 12);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 17.03.2010 г., согласно которого 17.03.2010 г. в период с 14ч.40м. до 15ч.00м. ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А. был произведен осмотр денежных средств: трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая серией и номером вМ 8820755, хч 3329721, сН 8527209 и пяти денежных купюр достоинством по 100рублей каждая серией и номером Ям 5414322, ГТ 1626175, Кх 4033448, Яэ 2260925, МЬ 1027345, на общую сумму 3500рублей. С лицевой стороны вышеуказанных денежных купюр была снята ксерокопия. Данные купюры были вручены Б....... А.Р. (л.д. 13);

- ксерокопиями денежных средств, врученных Б....... А.Р. - три денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая серией и номером вМ 8820755, хч 3329721, сН 8527209 и пять денежных купюр достоинством по 100рублей каждая серией и номером Ям 5414322, ГТ 1626175, Кх 4033448, Яэ 2260925, МЬ 1027345, на общую сумму 3500рублей. Под ксерокопией денежных купюр имеется текст, согласно которому денежные купюры вручены Б....... А.Р. для покупки наркотических средств у гр. Мальцева А.А. (л.д. 14-15);

- актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 17.03.2010 г., согласно которому, 17.03.2010 г. в период с 15ч.00м. до 15ч.15м. ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А. был произведен осмотр и вручение Б....... А.Р. записывающего устройства "Оlympus Pearlcorder S-713" без выносного микрофона в технически исправном состоянии с магнитным носителем TDK -60, в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц (л.д. 16);

- актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. в период с 15ч.15мин. до 15ч.35мин. по адресу: <адрес>, ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В., В..... А.А. и Б....... А.Р. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120 серебристо-зеленого цвета, транзитный номер НЕ 3386 93 РУС. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра транспортного средства Б....... А.Р. денег и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 17);

-актом визуального наблюдения от 17.03.2010 года и фототаблица к нему, согласно которому 17.03.2010 года в период с 15ч.35м. до 16ч.10м. ст. о\у по ОВД АМРО РУФСКН РФ по КК Б.... С.Н. с участием П...... А.В. и В..... А.А. осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за закупщиком наркотических средств Б....... А.Р. и Мальцевым А.А. с применением технического средства – цифрового фотоаппарата «Коника – минолта». Фототаблица имеет четыре цветных фотоснимка, на которых изображены автомобили ВАЗ 21120 транзитный номер № . . . и ГАЗ 3110 № . . . РУС (л.д. 18-20);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010 г. в период с 16ч.45м. до 17ч.05м. Б....... А.Р. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А., добровольно выдал ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции Б.... С.Н. из автомобиля серебристо-зеленого цвета ВАЗ 21120 транзитный номер № . . . из-под водительского сиденья полимерный пакет в котором находился сверток из фрагмента газеты «Информ бюро № 2/754 от 12.01.2010г.» с измельченной растительной массой светло-коричневого цвета. Добровольно выданный Б....... А.Р. полимерный пакет с газетным свертком с измельченной растительной массой упакован, опечатан печатью № 6 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК и скреплен подписями участвующих лиц. Б....... А.Р. пояснил, что добровольно выданную им растительную массу в газетном свертке он приобрел у гр. Мальцева А.А. на врученные ему ранее денежные средства на общую сумму 3500 рублей (л.д. 21);

- актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. в период с 17ч.05мин. до 17ч.25мин. по адресу: <адрес>, ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В., В..... А.А. и Б....... А.Р. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21120 серебристо-зеленого цвета, транзитный номер № . . .. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности. В ходе проведения досмотра транспортного средства Б....... А.Р. денег и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 22);

- актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. в период с 17ч.25м. до 17ч.55м. по адресу: <адрес>, в присутствии П...... А.В. и В..... А.А., Б....... А.Р. выдал ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции Б.... С.Н. записывающее устройство "Оlympus Pearlcorder S-713" без выносного микрофона в технически исправном состоянии с магнитным носителем TDK -60, опечатанное печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК, скрепленной подписями присутствовавших лиц, целостность печати не нарушена. При прослушивании записи было установлено, что на стороне «А» магнитного носителя имеется запись разговора длящаяся в течении 3мин. 30сек. Указанная бирка была вскрыта и магнитный носитель извлечен. Бирка и магнитный носитель TDK -60 были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц (л.д. 23);

- стенограммой записи разговора, состоявшегося 17.03.2010 г. между Б....... А.Р. и Мальцевым А.А. в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 24-25);

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. в период с 17ч.55м. до 18ч.15м. по адресу: <адрес>, ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А. был произведен досмотр покупателя наркотических средств Б....... А.Р. В ходе проведения досмотра, у Б....... А.Р. денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 26);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 17.03.2010 г., согласно которому 17.03.2010г. ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Б.... С.Н. в присутствии П...... А.В. и В..... А.А. с участием Б....... А.Р. был составлен акт о результатах проведения 17.03.2010года проверочной закупки наркотических средств у Мальцева А.А. (л.д. 27-28);

- направлением в ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК от 17.03.2010г., согласно которому 17.03.2010 г. ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Б.... С.Н. направил на исследование: один полимерный пакет с газетным свертком с растительной массой светло-коричневого цвета, добровольно выданный Б....... А.Р. 17.03.2010г. (л.д. 35);

- справкой об исследовании № 32/83 от 07.04.2010 г., согласно которой 07.04.2010 г. старшим экспертом ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК Ф..... Н.В. на основании направления ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Б.... С.Н. проведено химическое исследование. На втором листе имеется фотоиллюстрация, на третьем листе имеются выводы эксперта, согласно которых представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, массой 9,27 грамм (л.д. 36-38);

- протоколом осмотра документов от 20.01.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 20.01.2010 года – материалов оперативно-розыскной деятельности «проверочной закупки» наркотических средств у Мальцева А.А. от 17.03.2010 года: обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 25.12.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25.12.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.12.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/2/5-671сс от 17.03.2010 г.; рапорт ст. о/у по ОВД Б.... С.Н.; заявления Б....... А.Р. от 17.03.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 17.03.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных Б....... А.Р.; акта осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 17.03.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка от 17.03.2010г.; акта визуального наблюдения от 17.03.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка от 17.03.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии от 17.03.2010 г.; стенограммы от 17.03.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 17.03.2010 года; объяснения В..... А.А. от 17.03.2010г.; направления на химическое исследование от 17.03.2010г.; справки об исследовании № 32/83 от 07.04.2010 г. ( л.д. 55-63 );

- заключением эксперта № 32/65 от 28.03.2011 года, согласно которого представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 9,17грамма. Первоначальная масса наркотического средства марихуана согласно справки об исследовании № 32/83 от 07.04.2010г. составляет 9,27грамма (л.д. 93-95);

- протоколом осмотра предметов от 29.03.2011г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.03.2011г., - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком, заполненный измельченной растительной массой - наркотическим средством марихуана, добровольно выданное Б....... А.Р. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., которые хранятся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д. 184-186);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.02.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства – один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «TDK MC-60» с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., который хранится в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ (л.д. 78-81).

           Кроме полного признания своей вины Мальцевым А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показания допрошенного свидетеля обвинения К..... А.А., который показал, что он работает в должности ОУР УВД по г. Армавиру. 27.11.2010года примерно он находился возле отделения Сбербанка по ул. Шаумяна д. 6 в г. Армавире, где его внимание привлек гр. Мальцев А.А., который по внешним признакам походил на лицо, употребляющее наркотические средства, а именно, по шатающейся походке, замедленной речи, по расширенным зрачкам. Данный гражданин был освидетельствован в наркологическом диспансере г. Армавира на предмет употребления наркотических средств. В результате проведенного освидетельствования гр. Мальцев А.А. находился в наркотическом опьянении, при этом последний пояснил, что употребил наркотическое средство марихуану путем курения дома. После чего гр. Мальцев А.А. был доставлен в помещение служебного кабинета № 33 ОУР УВД по г. Армавиру, где 27.11.2010 года примерно в вышеуказанном помещении он проводил личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице и их изъятие у гр. Мальцева А.А.. С этой целью были приглашены двое понятых М...... Д.П. и Х..... В.С. Перед началом личного досмотра Мальцеву А.А. было предложено добровольно выдать какие-либо предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а именно наркотические средства. На что Мальцев А.А. ответил отказом. После чего в ходе личного досмотра у гр. Мальцева А.А. было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана темного пальто медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров, заполненный жидкостью коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данный шприц с жидкостью внутри был упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплен подписями всех участвующих лиц. По поводу обнаруженного и изъятого Мальцев А.А. пояснил, что в вышеуказанном медицинском шприце находится наркотическое средство, которое изготовил самостоятельно из частей растения мака и растворителя для личного употребления, без цели сбыта. После чего им был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятии, где расписались все участвующие лица. Далее им в присутствии тех же понятых 27.11.2010г. в помещении служебного кабинета № 33 ОУР УВД по г. Армавиру были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук гр. Мальцева А.А. на два влажных ватных тампона, которые впоследствии были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплены подписями всех участвующих лиц. По данному факту им был собран административный материал по ст. 6.8 КоАП РФ;

- показания допрошенного свидетеля М...... Д.П., который показал, что 27.11.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Мальцева А.А. в помещении служебного кабинета УВД по г. Армавиру. В его присутствии сотрудником УВД было предложено добровольно выдать Мальцеву А.А. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства. На что Мальцев А.А. ответил, что таковых не имеет, однако по поведению последнего было видно, что нервничает, волнуется. После чего сотрудником УВД в ходе личного досмотра у гр. Мальцева А.А. было обнаружено в левом боковом кармане темного пальто медицинский шприц, заполненный жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя. Данный шприц с содержимым был сотрудником УВД изъят и упакован в один полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов УВД по г. Армавиру» и скреплен подписями всех участвующих лиц. По поводу обнаруженного и изъятого Мальцев А.А. пояснил, что в вышеуказанном медицинском шприце находится наркотическое средство, которое последний изготовил накануне из семян мака для личного употребления, без цели сбыта. После изъятия шприца сотрудником УВД были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук Мальцева А.А. двумя влажными тампонами, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплены подписями всех участвующих лиц;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившегося в суд свидетеля Х..... В.С., который показал, что 27.11.2010года примерно в 17час. 30мин. он был приглашен в кабинет № 33 ОУР УВД по г. Армавиру сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре гр. Мальцева А.А., который был одет в темные джинсы и темное демисезонное пальто. Перед началом личного досмотра Мальцеву А.А. было предложено добровольно выдать какие-либо предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а именно наркотические средства. На что Мальцев А.А. ответил отказом. После чего в их присутствии сотрудником УВД по г. Армавиру К..... А.А. в ходе личного досмотра у гр. Мальцева А.А. было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана темного пальто медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров, заполненный жидкостью коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данный шприц с жидкостью внутри был сотрудником УВД по г. Армавиру упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплен подписями всех участвующих лиц. По поводу обнаруженного и изъятого Мальцев А.А. пояснил, что в вышеуказанном медицинском шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно из частей растения мака и растворителя для личного употребления, без цели сбыта.

Далее сотрудником УВД по г. Армавиру в моем присутствии и присутствии второго понятого 27.11.2010г. в 18час.05мин. в помещении служебного кабинета № 33 ОУР УВД по г. Армавиру были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук гр. Мальцева А.А. на два влажных ватных тампона, которые впоследствии были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплены подписями всех участвующих лиц (л.д. 195-197);

    - материалами административного производства в отношении Мальцева А.А. КУСП № 21900 от 27.11.2010 г. по ст. 6.8 КоАП РФ:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятие от 27.11.2010 года, согласно которого: 27.11.2010 г.о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенантом милиции К..... А.А. в кабинете № 33 ОУР УВД по г. Армавиру по ул. Чичерина д. 48, был проведен личный досмотр гр-на Мальцева А.А., в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: из левого бокового кармана темного пальто надетого на гр. Мальцеве А.А. медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров с жидкостью коричневого цвета внутри с характерным запахом растворителя. Изъятие проводилось в присутствии понятых: М...... Д.П. и Х..... В.С., которым разъяснены права и обязанности (л.д. 108);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 27.11.2010 г., согласно которого: 27.11.2010 г. в 16 час. 30 мин. возле «Сбербанка» по ул. Шаумяна д. 6 в г. Армавире был задержан гр. Мальцев А.А., в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане пальто медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров с жидкостью коричневого цвета внутри с характерным запахом растворителя. В отношении Мальцева А.А. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ (л.д.109);

- протоколом взятия проб и образцов от 27.11.2010 года, согласно которому: 27.11.2010 г. о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенант милиции К..... А.А. произвел изъятие смывов двумя влажными ватными тампонами с ладоней и пальцев рук гр. Мальцева А.А. (л.д. 110);

- объяснением от Мальцева А.А. от 27.11.2010г., согласно которого: 27.11.2010 г. о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенант милиции К..... А.А. принял объяснение от гр. Мальцева А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. <адрес>, который перед началом дачи объяснения был ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ и пояснил, что 27.11.2010г. примерно в 9час. Он находился в х. Красино, где на заброшенных дачных участках увидел несколько сухих кустов растения мак, сорвал их для того, чтобы в последующем изготовить с помощью растворителя наркотическое средство для личного употребления. После чего в г. Армавире в районе городского водохранилища на берегу реки Кубань, из данного растения мак и растворителя изготовил наркотическое средство, поместил его в жидком виде в медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров и положил в левый карман пальто, затем пошел пешком в кафе «Маленькая Прага», которое находится на территории торговой базы по ул. Шаумяна в г. Армавире. Находясь возле сбербанка по ул. Шаумяна д. 6 примерно в 16час.30мин. к нему подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы, так как документов у него не было, то он был доставлен в УВД г. Армавира в кабинет № 33, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане пальто вышеуказанный медицинский шприц, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплено подписями понятых и его. Далее в присутствии двух понятых у него были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук на два влажных тампона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакетик, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по г. Армавиру и скреплены подписями двух понятых и его (л.д. 111);

- копией протокола об административном правонарушении № 400441 от 27.11.2010 г., согласно которому 27.11.2010 г. в г. Армавире ком. Взвода ОБППМм УВД по г. Армавиру капитан милиции Ч.... С.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Мальцева А.А. по факту его нахождения 27.11.2010 г. в состоянии наркотического опьянения (л.д. 114-115);

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 643 от 27.11.2010 г., согласно которому 27.11.2010 года Мальцев А.А., 1991 г.р., был освидетельствован на состояние опьянения врачом М.... С.Н., в результате чего было установлено, что Мальцев А.А. находится в состоянии употребления марихуаны (л.д. 116-117);

- определением о назначении химической экспертизы, согласно которого: 27.11.2010 г. о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенантом милиции К..... А.А.была назначена химическая экспертиза, изъятой в ходе личного досмотра 27.11.2010 г. у Мальцева А.А. жидкости, находящейся в медицинском шприце емкостью 10мл (л.д. 118);

- заключением эксперта 17/1505-э от 27.11.2010 г., согласно которому: 27.11.2010 г. старшим экспертом отдела ЭКЦ нп ГУВД КК Ш..... В.Н., имеющим высшее химическое образование, на основании определения о назначении экспертизы по материалам КУСП № 21900, вынесенного 27.11.2010 г. о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенантом милиции К..... А.А., произвел химическую экспертизу жидкости коричневого цвета, изъятой сотрудниками милиции 27.11.2010 года у Мальцева А.А. в ходе личного досмотра. Далее на четной странице 1 листа имеются выводы эксперта, согласно которых жидкость коричневого цвета, содержимое одноразового шприца, изъятая у гр-на Мальцева А.А. 27.11.2010г., представленная на экспертизу по материалам КУСП № 21900 от 27.11.2010г., является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, массой 0,656грамма (л.д. 119);

- постановлением о прекращении дела об административном правонарушении, согласно которому: 27.11.2010 г. в г. Армавире о/у ОУР УВД по г. Армавиру ст. лейтенант милиции К..... А.А. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Мальцева А.А. КУСп № 21900 от 27.11.2010 года, возбужденному по ст. 145 УПК РФ (л.д. 120);

- протоколом осмотра документов от 02.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 02.03.2011 года, согласно которым осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств - материалы административного производства в отношении Мальцева А.А. КУСп № 21900 от 27.11.2010 г.: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от 27.11.2010 г.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 27.11.2010 г.; протокол взятия проб и образцов от 27.11.2010 года; объяснение Мальцева А.А., протокол об административном правонарушении от 27.11.2010г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.11.2010г., определение о назначении химической экспертизы от 27.11.2010г.; заключение эксперта 17/1505-э от 27.11.2010 г.; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 27.11.2010г. (л.д. 171-175);

- заключением эксперта № 17/09-э от 16.12.2010г., согласно которого жидкость коричневого цвета, содержимое одноразового шприца, изъятая у гр-на Мальцева А.А. 27.11.2010г., представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, массой 0,616грамма. Первоначальная масса наркотического средства ацетилированный опий, представленного на исследование 27.11.2010г., согласно заключения эксперта № 17/1505-э от 27.11.2010г., составляет 0,656грамма (л.д. 133-134);

- заключением эксперта № 17/08 от 16.12.2010г., согласно которого на двух ватных тампонах с смывами с рук гр-на Мальцева А.А., представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического средства – морфина. Морфин (наркотический алкалоид опия) является компонентом наркотических средств, получаемых из частей растения мак, таких как опий, экстракт маковой соломы и ацетилированный опий (л.д. 139);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2010г., - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства: полимерный пакет с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством ацетилированный опий, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. Мальцева А.А. 27.11.2010г.; полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Мальцева А.А., изъятыми в ходе изъятия проб и образцов 27.11.2010г., которые хранятся в камере хранения УВД по г.Армавиру (152-154).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Мальцева А.А. полностью доказанной, его действия правильно квалифицированны: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ – какнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мальцева А.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины подсудимым, является инвалидом 3 группы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРД и материалы административного производства в отношении Мальцева А.А. КУСП № 21900 от 27.11.2010 г. по ст. 6.8 КоАП РФ хранить в уголовном деле; полимерный пакет с газетным свертком, заполненный измельченной растительной массой - наркотическим средством марихуана, добровольно выданное Б....... А.Р. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «TDK MC-60» с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по КК уничтожить; полимерный пакет с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством ацетилированный опий, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. Мальцева А.А. 27.11.2010г.; полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Мальцева А.А., изъятыми в ходе изъятия проб и образцов 27.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

    Срок наказания осужденному Мальцеву А.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 25.08.2011 года.

    Меру пресечения осужденному Мальцеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРД и материалы административного производства в отношении Мальцева А.А. КУСП № 21900 от 27.11.2010 г. по ст. 6.8 КоАП РФ хранить в уголовном деле; полимерный пакет с газетным свертком, заполненный измельченной растительной массой - наркотическим средством марихуана, добровольно выданное Б....... А.Р. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «TDK MC-60» с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 17.03.2010г. у гр. Мальцева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по КК уничтожить; полимерный пакет с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством ацетилированный опий, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. Мальцева А.А. 27.11.2010г.; полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Мальцева А.А., изъятыми в ходе изъятия проб и образцов 27.11.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальцевым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                        В.Е. Оврах