Приговор в отношении Чехова А.Н. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                                     дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                        24 августа 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Костенко А.В.,

подсудимого Чехова А.Н., защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2657, ордер № 511112 от 15.08.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕХОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года в точно не установленное время, Чехов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на территории огорода домовладения № . . . по <адрес> края, и достоверно зная о том, что произрастающие там растения мака является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым маковой соломой массой по сухому остатку 158,4 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Чехов А.Н., стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в полиэтиленовом пакете на полу чердачного помещения летней кухни, по <адрес> края с момента приобретения, т.е. с 16 мая 2011 года до 7 часов 05 минут 27.05.2011 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Чехов А.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чехов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Чехова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕХОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Чехова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства марихуаны, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чехов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                              И.А. Кувикова

        Копия верна.

Приговор вступил в законную силу    6 сентября 2011 года.

        Судья                                                  И.А. Кувикова