по делу № 1-246/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 августа 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Пономарева С.И.,
защитника адвоката Козьменко Л.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № 040946 от 03.08.11 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 17.05.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто 15.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пономарев С.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27.04.2011 года примерно в 13 часов, Пономарев С.И. путем выставления оконного стекла оконной рамы в домовладении № . . . по пер. <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее Ч...... Г.И., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, совершил хищение одной алюминиевой чашки стоимостью 100 рублей, двух алюминиевых кастрюль стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей; 10 кусков мыла стоимостью 22 рубля каждое на сумму 220 рублей. Однако, свой преступный умысел Пономарев С.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей Ч...... Г.И.
Подсудимый Пономарев С.И. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пономарев С.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Пономарева С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении тяжкого преступления, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, который в настоящее время проходит программу оздоровления личности в Центре социальной реабилитации «Новая жизнь» Новокубанской районной общественной организации «Молодежь за здоровый образ жизни», в связи с чем, наметилась динамика в оставлении вредных привычек, учитывая также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Пономарева С.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса в отношении назначения дополнительного наказания, суд принимает во внимание совокупность указанных обстоятельств, материальное положение семьи подсудимого, неработающего, проходящего в настоящее время реабилитацию, в связи с чем, считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свбоды.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Пономаревым С.И. и предотвращению совершения им новых преступлений.
Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с изоляцией от общества, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде алюминиевых чашки и кастрюль, а также 10 кусков мыла, считать возвращенными по принадлежности Ч...... Г.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОНОМАРЕВА С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно-осужденного Пономарева С.И. в период испытательного срока периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Пономарева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: алюминиевую чашку, 2 кастрюлю и 10 кусков мыла, считать возвращенными по принадлежности Ч...... Г.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года.
Судья И.А. Кувикова