Приговор в отношении Зуева Е.П. по ч 1 ст 222 УК РФ.



                                                                                        дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                      11 августа 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого       Зуева Е.П.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 511102 от 11.08.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕВА Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Е.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

               Зуев Е.П., примерно в 2001 году, точные дата и время не установлены, обнаружив в купленных им металлических гильзах порох, являющийся охотничьим бездымным порохом типа «Сокол», относящимся к взрывчатым веществам метательного действия промышленного изготовления, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, массой 14 грамм. После этого, достоверно зная, что приобретенный им порох является взрывчатым веществом, в целях незаконного хранения, Зуев Е.П. принес его в домовладение по месту своего жительства по <адрес>, где стал его незаконно хранить в кладовой комнате указанного домовладения в полиэтиленовом пакете в сумке с рыболовными принадлежностями, без цели сбыта с момента его приобретения, т.е. примерно с 2001 года до 10 часов 30 минут 08.04.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Зуев Е.П. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зуев Е.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном хранении взрывчатых веществ доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Зуева Е.П.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУЕВА Е.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Зуеву Е.П. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Зуева Е.П. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Зуева Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зуев Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                              И.А. Кувикова

        Копия верна.

    Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.

    Судья                                                  И.А. Кувикова