Приговор в отношении Ливенцева В.В. по ч 2 ст 228 УК РФ.



К делу №1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                               г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А.С.; подсудимого - Ливенцева В.В.; защитника подсудимого Ливенцева В.В. – адвоката Козьменко Л.Н., представившей ордер №040943 от 25.07.2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Ливенцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ливенцев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, точная дата и время не установлены, Ливенцев В.В., находясь в доме, расположенном в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Бесскорбная <адрес>, в котором он проживает со своей сожительницей, нашел пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Осознавая общественную опасность своих действий и, достоверно зная о том, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуана, при указанных выше обстоятельствах, составившей по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 164,7 грамма, что, согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Ливенцев В.В. незаконно хранил в доме, по указанному выше адресу, без цели сбыта, с января 2011 года до 11 часов 30 минут 09 апреля 2011 года – до момента обнаружения пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Ливенцева В.В., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Ливенцев В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Козьменко Л.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при изложенных выше, в приговоре, обстоятельствах.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет и дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, личность подсудимого, который характеризуется положительно. В характеристике, выданной администрацией муниципального образования Бесскорбненское сельское поселение, отмечается, что Ливенцев В.В. длительное время ни где не работает, с соседями не конфликтует, жалоб на его поведение в быту не поступало.

На учете у врачей психиатра и нарколога Ливенцев В.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ливенцева В.В., суд находит признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095360 – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91 УПК РФ Ливенцев В.В. не задерживался.

В отношении Ливенцева В.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. Ливенцев В.В. дважды подвергался приводу в судебное заседание, так как он уклонялся от явки в судебное заседание. Суд счел возможным не изменять ему меру пресечения в ходе судебного разбирательства, ограничившись приводом.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Ливенцева В.В., тяжести совершенного преступления и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Ливенцеву В.В. меру пресечения на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ливенцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Ливенцеву В.В. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Ливенцева В.В. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ливенцеву В.В. исчислять с 10 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095360, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев