Приговор в отношении Капелькина А.А. по ч 2, 3, ст 158 УК РФ.



                                                                                 по делу № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                           24 августа 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Капелькина А.А.,

защитника: адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2687 и ордер № 359978 от 14.06.2011 года,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАПЕЛЬКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >, судимого Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 16.12.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, ч. 3 ст. 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капелькин А.А. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления Капелькиным А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Капелькин А.А., в один из дней в период времени со 02.11.2010 года до 08.11.2010 года, в дневное время, более точная дата и время не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиям никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, являющееся жилищем У.... В.Х., откуда совершил тайное хищение телевизора «Эленберг», стоимостью 3268 рублей 30 копеек, СВЧ-печи «Эленберг», стоимостью 937 рублей 50 копеек, сотового телефона «Самсунг», не представляющего материальной ценности для потерпевшей, переносного телевизора, модель следствием не установлена, стоимостью 556 рублей, сотового телефона «Нокиа», стоимостью 1425 рублей, со вставленной в него сим-картой сотовой связи МТС с нулевым балансом на счету, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, фонарика, стоимостью 137 рублей 55 копеек, принадлежащих И...... Л.С., после чего Капелькин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий И...... Л.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6324 рубля 35 копеек.

Он же, Капелькин А.А., 18.11.2010 года около 02 часов, находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащего Л..... А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел во двор указанного домовладения, где через незакрытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение бензотриммера «STIHL FS-87», стоимостью 10050 рублей, принадлежащего Л..... А.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Л..... А.Н. был причинен значительный ущерб в размере 10050 рублей.

Он же, Капелькин А.А., 19.11.2010 года около 02 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся жилищем С..... С.А., откуда, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение ноутбука «TOSHIBA L-300 IL300D», стоимостью 10380 рублей, принадлежащего С..... С.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий С..... С.А. был причинен значительный ущерб в размере 10380 рублей.

Он же, Капелькин А.А., в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут 20.03.2011 года, более точное время не установлено, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ч...... Д.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через недостроенную часть забора зашел на территорию указанного домовладения, где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из прихожей домовладения совершил тайное хищение кроссовок «Адидас», стоимостью 2350 рублей, принадлежащих Ч...... Д.В., а также сумки, стоимостью 2250 рублей с находившимися в ней дисконтными картами на скидки в магазинах «Эконом», «Адидас», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, кошелька, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в размере 5000 рублей, принадлежащими Ч...... Д.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ч...... Д.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Он же, Капелькин А.А., 14.04.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего П..... Л.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую калитку зашел на территорию указанного домовладения, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проник вовнутрь домовладения по <адрес> в г. Новокубанске, являющегося жилищем, где пытался совершить тайное хищение туалетной воды «Ungaro Fever», стоимостью 1250 рублей, принадлежащей П..... Л.Н., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления хозяйкой домовладения П..... Л.Н. и её сыном П..... А.А.

Подсудимый Капелькин А.А. в судебном заседании вину признал только в части совершении кражи из жилища П..... Л.Н., подтвердив, что зайдя в дом П..... Л.Н. с тумбочки похитил одеколон. Вину в совершении других преступлений не признал, ссылаясь на то, что отсутствовал на территории Новокубанского района, т.к. в Карачаеве пас скот до апреля 2011 года. Однако, назвать населенный пункт, либо данные на лицо, у которого якобы он работал, не может.

     Ввиду наличия противоречий в показаниях, в соответствии со ст. 279 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Капелькина А.А. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 27-28, 38-39, 43-44, 112-113, 164-165, 212-213,т. 2 л.д. 100-102). Согласно указанным показаниям Капелькин А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил, что действительно начале ноября 2010 года, сбив навесной замок двери и оторвав его от двери с петлей, зашел в садовый домик, расположенный по <адрес> в г. Новокубанске, откуда похитил телевизор, микроволновую печь, со столика около холодильника он взял еще один маленький телевизор и два сотовых телефона, насколько он помнит, модели «Самсунг», один в корпусе белого цвета, а второй – в корпусе черного цвета. Кроме того, он взял в данном дачном домике фонарик, какой именно и где, он уже не помнит. Все похищенное он по частям перенес на улицу, спрятав все недалеко оттуда, а впоследствии все за исключением фонарика продал. В середине ноября 2010 года, примерно в 02 часа находясь в п. Капланово зашел на территорию одного из дворов, на какой именно улице, он не помнит, а затем через незакрытую дверь зашел в хозяйственную постройку, расположенную на территории данного домовладения, откуда похитил лежащую слева от входа газонокосилку, в последующем продав её. В середине ноября 2011 года примерно в 2 часа в <адрес>, зайдя в первый подъезд, поднялся, насколько он помнит, на второй этаж, где через приоткрытую дверь, зашел в квартиру, откуда из кухни со стола похитил маленький компьютер черного цвета, который в последствие продал.              В конце марта 2011 года, поздно вечером, по <адрес> через незакрытую дверь зашел в квартиру, откуда похитил кроссовки черного цвета с белыми полосками, и сумку, в которой находился кошелек черного цвета. Открыв кошелек, он обнаружил в нем деньги, сколько точно было денег и какими купюрами, он уже точно не помнит. Кошелек с деньгами он забрал себе, а сумку, выйдя за двор, выбросил на улице, где именно, он не помнит. Похищенные кроссовки он кому-то продал, а деньги потратил. 14 апреля 2011 года около 21 часа проходя мимо <адрес>, он сел около металлического забора и уснул, так как был пьян. Примерно в 23 часа он проснулся и через открытую калитку зашел во двор, затем убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь зашел вовнутрь дома, где с кухонного гарнитура взял один из флаконов с туалетной водой, положив его в карман надетой на нем куртки. В этом время вышла женщина и парень, который его задержал и вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции нашли у него в кармане похищенный флакон с туалетной водой.

    Данные показания подсудимый Капелькин А.А. полностью подтвердил и при проверке его показаний на месте, подробно изложив обстоятельства, совершенных им преступлений (Т.2 л.д. 45-55).

        Согласно протоколам явки с повинной, Капелькин А.А. также добровольно и подробно рассказал о совершенных им кражах имущества И...... Л.С., (т. 1 л.д.103), Л..... А.Н. (т. 1 л.д. 155), С..... С.А. (т. 1 л.д.205), Ч..... Д.В. (т. 2 л.д.30), П..... Л.Н. (т. 1 л.д.12).

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей И...... Л.С., оглашенных в судебном заседании ввиду её не явки, следует, что она с Уваровым проживает на даче, расположенной по <адрес> в г. Новокубанске. Со 02.11.2010 года до 08.11.2010 года дома отсутствовала. 08.11.2010 года от Уварова, который все это время был больнице, узнала, что на даче была совершена кража. Приехав на дачу, увидела, что навесной замок сломан и оторван от двери с петлей. В доме отсутствует цветной телевизор «Эленберг», микроволновая печь «Эленберг». Со столика в кухне пропал маленький телевизор, сотовый телефон «Самсунг», который для неё материальной ценности не представляет, и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, а также фонарик. Причиненный ущерб в размере 6324 рубля 35 копеек является для неё значительным, так как она не имеет постоянного источника дохода (т.1 л.д.89-90, т.2 л.д.77-78).

Потерпевший Л..... А.Н., чьи показания ввиду его не явки были оглашены в судебном заседании показал, что в ночь с 17.11.2010 года на 18.11.2010 года из хозпостройки был похищен бензотриммер находящийся справа от входа на мешках с ячменем. Ущерб в размере 10050 рублей, является для него значительным, так как он пенсионер, у него на иждивении шесть детей (т.1 л.д.142-143, т.2 л.д. 79-80).

Ввиду не явки в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С..... С.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно в 01 час 19.11.2010 года они с женой легли спать. Входная дверь их квартиры оставалась открытой, так как она была не исправна и не закрывалась до упора. Около 02 часов 10 минут его разбудила жена и сказала, что по дому кто-то ходит. Пройдя в комнату обнаружил, пропажу ноутбука. Данный ущерб является для него значительным (т.1 л.д. 195-196).

Из показаний потерпевшего Ч..... Д.В.,оглашенных в судебном заседании, следует, что 20.03.2011 года не закрыв дверь легли с женой спать. Утром они обнаружили, что из прихожей с дивана пропала сумка его жены из кожи черного цвета, в которой находился кошелек из кожи черного цвета с деньгами в размере 5000 рублей различными купюрами, каким именно, он не помнит, из прихожей была похищена пара его кроссовок «Адидас» черного цвета с белыми полосками. Сумку пустую они обнаружили на улице. Кошелька с деньгами в ней не было. Также в кошельке находились дисконтные карты на скидки в магазинах «Эконом», «Адидас», какие-то еще, какие именно, он не помнит, которые для него материальной ценности не представляют. В результате преступления ему был причинен ущерб в размере 10200 рублей, который является для него значительным (т.2 л.д.39-40).

Потерпевшая П..... Л.Н., чьи показания ввиду её не явки были оглашены в судебном заседании показала, что 14.04.2011 года вечером она находилась дома. Калитка во двор и входная дверь были не заперты. Примерно в 23 часа 25 минут она услышала, как открылись ворота на улице, а затем заиграла музыка. Направляясь к входной двери, она поняла, что на кухне на холодильнике играет её магнитофон. Она зашла на кухню и боковым зрением увидела, что за холодильником на стуле около кухонного стола кто-то сидит. Она сразу закричала и выбежала во двор, где увидела своего сына, которому сказала зайти на кухню. После этого они зашли в дом и увидели, что на кухне за столом сидит незнакомый ей ранее мужчина, которого, как она позже узнала, зовут Капелькин А.А. После этого сын вызвал сотрудников милиции. Осмотрев домовладение, обнаружила, что с кухонного гарнитура пропала её туалетная вода «Ungaro Fever». По приезду сотрудников милиции при досмотре Капелькина А.А. у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена принадлежащая ей туалетная вода, стоимостью 1250 рублей (т.1 л.д.49-50).

Из показаний свидетеля Д..... В.А., оглашенных в судебном заседании ввиду его не явки, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Новокубанскому району, в связи с чем, в апреле 2011 года им в ОВД по Новокубанскому району были приняты явки с повинной от гражданина Капелькина А.А., в которых последний признался в совершении краж: примерно в начале ноября 2010 года из дачного домовладения по <адрес> в г. Новокубанске, откуда похитил телевизор, маленький телевизор, два сотовых телефона, фонарик и микроволновую печь; газонокосилки из хозяйственной постройки в п.Капланово; в середине ноября 2010 года в одной из квартир многоквартирного дома по <адрес> в г. Новокубанске, откуда похитил маленький компьютер черного цвета. Никакого морального и физического давления на Капелькина А.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Затем Капелькин А.А. был им опрошен, в ходе чего он также подтвердил указанные обстоятельства. В последующем было установлено, что в СО при ОВД по Новокубанскому району находились приостановленные уголовные дела по факту хищения перечисленных Капелькиным предметов. 19.05.2011 года он участвовал при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Капелькина А.А. В связи с этим, прибыв по адресам, указанным Капелькиным, откуда он совершил кражи, Капелькин полностью подтвердил обстоятельства, изложенные им ранее. Кроме того, при проверке показаний Капелькина А.А., тот также рассказал еще о кражах совершенных им. Так, прибыв по адресу, указанному Капелькиным на <адрес>, Капелькин А.А. указал на домовладение № . . . и в присутствии понятых показал, что в марте 2011 года совершил из данного домовладения кражу кроссовок и кошелька с деньгами. Капелькин А.А. показал место, где он перелез через забор во двор домовладения. Затем, пройдя за Капелькиным к входной двери домовладения, зашли в прихожую, где обвиняемый в присутствии понятых указал на пол с левой стороны от входа, и показал, что отсюда он украл кроссовки черного цвета. Где лежала сумка, из которой Капелькин украл кошелек с деньгами, он вспомнить не смог. Также, Капелькин А.А. показал, что в конце апреля 2011 года проник через незакрытую дверь в домовладение по <адрес>, где хотел украсть туалетную воду, однако был застигнут хозяйкой домовладения. По данному факту Капелькин А.А. от выезда на место отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (Т.2 л.д.89-93)

Из показаний свидетеля С........ А.М. данных в судебном заседании и показаний свидетеля    Б..... Д.В., оглашенных ввиду его неявки в судебном заседание (Т.2 л.д.60-63) следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Капелькина А.А. При этом Капелькин А.А. в их присутствии показал на месте совершения преступлений и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Так, приехав по указанному обвиняемым Капелькиным А.А. адресу на <адрес> в <адрес>, Капелькин А.А. показал домовладение № . . ., пояснив, что оттуда примерно в ноябре 2010 года, проникнув в него путем срыва навесного замка, совершил кражу телевизоров, двух сотовых телефонов, фонарика. При этом Капелькин А.А. проведя в дом, показал на столик, расположенный с левой стороны от входа за холодильником, и указал, что с данного столика он похитил сотовые телефоны и маленький телевизор, откуда похитил остальные вещи вспомнить не смог. Далее, прибыв по указанному обвиняемым адресу к домовладению, расположенному в г. Новокубанск, <адрес>, Капелькин А.А. указал на разрушенный участок забора, рассказав, что именно в данном месте проник на территорию указанного домовладения, затем прошел на заднюю часть двора, где находится какой-то сарай, из которого он забрал газонокосилку, находившуюся сразу при входе. На момент проведения проверки показаний на месте хозяев домовладения не оказалось дома, в связи с чем, пройти во двор домовладения они не смогли. Затем, они вместе с Капелькиным, который показывал дорогу, приехали к двухэтажному дому по <адрес> «б» в г.Новокубанске, где Капелькин А.А показал, что в конце ноября 2010 года из одной из квартир, расположенной в данном доме, совершил кражу компьютера. Далее они проследовали за Капелькиным А.А. в первый подъезд, на второй этаж данного дома, но указать на квартиру, из которой совершил кражу ноутбука, Капелькин не смог, пояснив, что забыл. После этого, Капелькин А.А. рассказал о совершенной им краже по <адрес> в г. Новокубанске, в связи с чем, они все поехали по указанному адресу. Прибыв к указанному Капелькиным дому, он рассказал, что в марте 2011 года совершил из данного домовладения кражу кроссовок и кошелька с деньгами. При этом Капелькин А.А. подойдя к недостроенному участку забора указанного домовладения, показал, что в данном месте перелез через забор во двор домовладения. Пройдя за Капелькиным на заднюю часть двора к летней кухне, они прошли в прихожую, где обвиняемый указал на пол с левой стороны от входа, пояснив, что именно оттуда он похитил кроссовки черного цвета. Где лежала сумка с кошельком, последний показать не смог, объяснив это тем, что не помнит. Кроме того, Капелькин А.А. показал, что в конце апреля 2011 года проник через незакрытую дверь в домовладение по <адрес>, где хотел украсть туалетную воду, однако был застигнут хозяйкой домовладения. По данному факту Капелькин А.А. от выезда на место отказался. При этом свидетель С........ А.М. в судебном заседании показал, что на месте совершения преступлений Капелькин А.А. ориентировался достаточно хорошо, что свидетельствовало о том, что он действительно ранее был в указанных местах, при этом он достаточно подробно излагал обстоятельства, совершенных им преступлений.

В судебном заседании ввиду не явки были оглашены показания свидетеля Г..... В.Н., данные им в ходе предварительного расследования и который показал, что, состоя в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Новокубанскому району, 15 апреля 2011 года принял явку с повинной от гражданина Капелькина А.А., в которой последний признался в том, что в конце марта 2011 года через незакрытую дверь проник в жилое домовладение, расположенное по <адрес> в г. Новокубанске, откуда совершил кражу кроссовок и сумки, в которой был кошелек с деньгами. В ходе опроса Капелькин А.А. подтвердил данные обстоятельства. Никакого давления на Капелькина А.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось, все свои пояснения он давал добровольно. При этом было установлено, что в производстве СО при ОВД по Новокубанскому району находится уголовное дело по факту хищения указанных Капелькиным вещей (т.2 л.д.94-96).

Из показаний свидетеля П..... А.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что 14.04.2011 года примерно в 23 часа 30 минут он приехал домой. В это время на улицу из дома выбежала с криками его мать П..... Л.И. Забежав в дом, увидел, что на кухне за столом сидит неизвестный ему мужчина, которого, как он позже узнал, зовут Капелькин А.А. После чего, он вызвал сотрудников милиции. Осмотрев дом мать обнаружила, что пропала её туалетная вода, которая стояла на кухонном гарнитуре. При досмотре Капелькина А.А. у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена принадлежащая его матери туалетная вода (т.1 л.д.53-54).

Свидетель Г..... Г.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району. 14.04.2011 года около 23 часов, он выезжал по вызову по адресу: <адрес>. От сотрудников ОВД Новокубанского района К...... Д.А. и Г..... А.А., приехавших с ним, узнал, что хозяйка указанного домовладения П..... Л.Н. застала у себя дома неизвестного мужчину, как оказалось Капелькина А.А., который пытался совершить кражу духов. По приезду следственно – оперативной группы, в ходе осмотра, у Капелькина был обнаружен и изъят стеклянный флакон с туалетной водой, принадлежащий П..... Л.Н.. (т.1 л.д.55-56)

Свидетели Г..... А.А. и К...... Д.А., чьи показания ввиду их неявки были оглашены в судебном заседании показали, что работают в ОВД по Новокубанскому району. 14.04.2011 года около 23 часов, они совместно выезжали по заданию дежурной части ОВД по Новокубанскому району в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. По приезду от хозяйки домовладения П..... Л.Н. узнали, что неизвестный ей мужчина проник к ней в домовладение, однако был ею задержан на кухне. На момент их приезда указанный П..... Л.Н. мужчина сидел на кухне её домовладения между холодильником и столом, последний был в состоянии алкогольного опьянения. Позже ими была установлена личность данного мужчины, это был гражданин Капелькин А.А. В ходе осмотра следователем гражданина Капелькина, в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с туалетной водой, который, как пояснила П..... Л.Н., принадлежал ей (т.1 л.д.57-58,т.2 л.д.75-76).

    Кроме того, вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

      протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором И...... Л.С. сообщает о том, что в период времени с 02.11.2010 года до 08.11.010 года из дачного домовладения по <адрес> в г.Новокубанске было совершено хищение принадлежащих ей вещей: цветной телевизор «Эленберг», микроволновая печь «Эленберг», маленький телевизор, название не известно, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, фонарик, в результате чего ей был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.64);

      заключением эксперта от 23.11.2010 года, согласно которому стоимость телевизора «Эленберг» с учетом амортизационного износа составляет 3268 рублей 30 копеек, стоимость микроволновой печи «Эленберг» - 937 рублей 50 копеек стоимость телевизора производства СССР – 556 рублей, стоимость сотового телефона «Нокиа» - 1425 рублей, стоимость фонарика – 137 рублей 55 копеек (т.1 л.д.83);

протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2010 года, из которого следует, что при осмотре дачного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и обнаружены следы проникновения (т.1 л.д. 71-73);

      протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Л..... А.Н. сообщает о хищении в ночь с 17.11.2010 года на 18.11.2010 года с территории хозяйственного двора его домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащей ему газонокосилки, в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.1 л.д. 117);

      Заключением эксперта от 26.11.2010 года, согласно которому стоимость бензотриммера «STIHL FS-87» с учетом амортизационного износа составляет 10050 рублей (Т.1 л.д. 136);

протоколом осмотра территории домовладения в г.Новокубанске, <адрес> (т.1 л.д.118-126);

      протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором С..... С.А. сообщает о хищении 19.11.2010 года около 02 часов 10 минут из принадлежащей ему <адрес> ноутбука «TOSHIBA L-300 IL300D», в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.1 л.д. 168);

      заключением эксперта от 23.11.2010 года, согласно которому стоимость ноутбука «TOSHIBA L-300 IL300D» с учетом амортизационного износа составляет 10380 рублей (т.1 л.д.188);

протоколом осмотра <адрес> в г.Новокубанске, принадлежащей С..... С.А. (т.1 л.д.170-174);

    протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ч...... Д.В. сообщает о хищении 20.03.2011 около 23 часов 30 минут из принадлежащего ему домовладения по <адрес> в г.Новокубанске, сумки, в которой находился кошелек с деньгами в размере 5000 рублей, и кроссовок, стоимостью 2350 рублей, в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.216-219);

      Заключением эксперта от 25.03.2011 года, согласно которому стоимость сумки с учетом амортизационного износа составляет 2250 рублей, стоимость кошелька – 600 рублей (т.1 л.д. 247);

протоколом осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ч...... Д.В. (т.1 л.д. 220-230);

      Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором П..... Л.Н. сообщает о том, что Капелькин А.А. 14 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут незаконно проник в домовладение по адресу: г.Новокубанск, <адрес>, оттуда пытался совершить хищение флакона с туалетной водой «Ungaro Fever», стоимостью 1250 рублей, спрятав в карман своей куртки, однако был замечен ею, и задержан её сыном П..... А.А.(т.1 л.д. 3-4);

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 года, в ходе которого в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, у гражданина Капелькина А.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят флакон с туалетной водой «Ungaro Fever», принадлежащий П..... Л.Н. (т.1 л.д. 5-9);

    протоколом осмотра предметов от 15.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства флакон с туалетной водой «Ungaro Fever», изъятый у Капелькина А.А. 15.04.2011 года в домовладении по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.42-43)

    Показания подсудимого Капелькина А.А., отрицающего свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст. 158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд оценивает критически, поскольку они кроме признательных показаний самого Капелькина А.А., данных в ходе предварительного расследования, опровергаются совокупностью указанных доказательств, в частности показаниями свидетелей Д..... В.А., С........ А.М., Б..... Д.В., Г..... В.Н., которым о его причастности совершениям указанных преступлений стало известно со слов самого Капелькина А.А., подробно рассказавшего об обстоятельствах совершенных им преступлений. При этом из протокола проверки показаний на месте, следует, что Капелькин А.А. не только рассказал подробности совершенных им преступлений, но и описал способ проникновения на территории домовладений потерпевших, показал откуда, что именно и каким способом было похищено у потерпевших. При этом, описанные Капелькиным А.А. места преступлений, а также похищенное, полностью совпадает со сведениями, сообщенными потерпевшими. Из показаний свидетеля С........ А.М. следует, что Капелькин А.А. при проверке показаний на месте совершения преступлений, вел себя свободно, сам показывал места, откуда были им совершены хищения имущества, описывая похищенное. Данные доказательства является последовательными взаимоподтверждающими, в связи с чем, суд расценивает их как достоверные. При этом в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы Капелькина А.А. об отсутствии его на территории Новокубанского района до апреля 2011 года. Сам Капелькин А.А. также не смог сообщить суду ни населенный пункт, ни данные на лицо у которого он якобы работал. В связи с изложенным показания Капелькина А.А. данные в судебном заседании и отказавшегося сообщить суду причины изменения им показаний, суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Оценивая психическое состояние подсудимого во время и после совершения преступлений, суд принимает во внимание совокупность исследованных доказательств, подтверждающих его вину в совершении умышленных действий, его поведение в момент совершения преступлений, а именно активные осмысленные действия, направленные на реализацию умысла на совершение краж из жилищ потерпевших. По заключению комиссии экспертов №178 от 18.07.2011 года, Капелькин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, понимает противоправность содеянного. По своему психическому состоянию Капелькин А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, а также осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Данное заключение экспертов подтверждается позицией Капелькина А.А. в ходе судебного заседания, активно защищающего свои интересы, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Капелькин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении: кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у И...... Л.С.); кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у С..... С.А.); кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину( по факту хищения у Ч..... Д.В.); покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказанной, его действия с учетом внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ изменений смягчающих наказание за совершение указанного преступления, суд квалифицирует соответственно по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Капелькина А.А. суд учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание по всем эпизодам: явка с повинной, а по эпизоду покушения на кражу, кроме того, – полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам, является рецидив преступления.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении им четырех тяжких преступлений и одного преступления относящегося к категории средней тяжести против собственности, суд считает, что исправление Капелькина А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, определив его с учетом требований ст. 73 УК РФ, у суда отсутствуют.

При решении вопроса в отношении назначения дополнительных наказаний по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы, суд принимает во внимание совокупность указанных обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, осуждающегося к реальному лишению свободы, в связи с чем, указанные дополнительные наказания, считает возможным не назначать.

Данное наказание будет соответствовать тяжести содеянного Капелькиным А.А., обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает, что Капелькин А.А. осуждается за совершение в том числе, тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Капелькина А.А. под стражей с 29.04.2011 года (т. 1 л.д. 24) зачитывается ему в срок отбытия назначенного наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого Капелькина А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения содержание под стражей.

В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон с туалетной водой – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПЕЛЬКИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи у И...... Л.С.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

пунктом «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у С..... С.А.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у Ч..... Д.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить КАПЕЛЬКИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Время содержания Капелькина А.А. под стражей с 29.04.2011 года по 23.08.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Капелькина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: флакон с туалетной водой считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Капелькиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капелькин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

             Судья                                                           И.А. Кувикова

                                               Копия верна.

Приговор    вступил в законную    силу    6 сентября 2011 года.

Судья                                                            И.А. Кувикова