Дело № 1-278/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 сентября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Диванян Г.М., представившего ордер № 186547 и удостоверение № 3495, подсудимого Аветисяна В.В., потерпевшего А..... Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аветисяна В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . > 2, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аветисян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22.07.2011 г. около 17 часов 00 минут Аветисян В.В., находясь на территории двора домовладения № . . . по <адрес>, принадлежащего А..... Г.Л., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа из кошелька, лежащего на столе, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, совершил тайное хищение денег в сумме 5 000 руб., принадлежащих А..... Г.Л. В результате хищения А....... Г.Д. был причинен значительный ущерб в сумме 5 000 руб.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Аветисян В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Аветисян В.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего А..... Г.Л., который в судебном заседании просил строго не наказывать Аветисян В.В., а также то обстоятельство, что похищенные денежные средства возвращены потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Аветисян В.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого также учитывает материальное положение Аветисян В.В., который имеет постоянное место работы и источник дохода.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аветисян В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Меру пресечения в отношении Аветисян В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – денежные средства в сумме 5 000 руб. – считать возвращенными по принадлежности А..... Г.Л., автомобиль ВАЗ 2106 № . . . – считать возвращенными по принадлежности Аветисяну В.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева