Приговор в отношении Ляпина А.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                                  Дело № 1-293/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                               14 сентября 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Папыкина А.А.,

подсудимого Ляпина А.А.,

защитника Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 506907,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляпина А.А., < . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ляпин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на < . . . >, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, массой по сухому остатку 18,4 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенные наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 18,4 гр., Ляпин А.А. стал незаконно хранить при себе, на руле велосипеда в полиэтиленовом пакете без цели сбыта с момента приобретения, то есть с 15 часов 00 минут 06.07.2011г., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, то есть до 16 часов 30 минут 06.07.2011г.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Ляпин А.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Папыкин А.А. в судебном заседании не возражала против заявленного Ляпиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Ляпин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Ляпина А.А. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимом Ляпину А.А. наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ляпина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Ляпину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, ватные тампоны со смывами с рук Ляпина А.А. уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ляпин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         В.Е. Оврах