П Р И Г О В О Р Дело №1-238
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 12.08.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Посевина Р.В.
подсудимых Брусова Н.С., Карпова С.А. Ткаченко А.Г.
законного представителя Т...... Г.В.
защитников адвокатов Николайко С.А., Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Брусова Н.С., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;
Карпова С.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;
Ткаченко А.Г., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Брусов Н.С., Карпов С.А. и Ткаченко А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года около 23-х часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Брусов Н.С., Карпов С.А. и Ткаченко А.Г., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории цеха по производству кукурузных палочек, расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М..... О.В., где реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проникли в помещение, тайно похитили товаро-материальные ценности: шесть мешков кукурузных палочек стоимостью 160 рублей за один мешок на сумму 960 рублей, флеш-карту стоимостью 350 рублей, бутылку коньяка «Меч Давида» стоимостью 750 рублей, принадлежащих М..... О.В., всего на общую сумму 2060 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Брусов Н.С. согласился с обвинением, вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. согласился с обвинением, вину признал, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.Г. согласился с обвинением, вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме личного признания вина подсудимых Брусова Н.С., Карпова С.А. и Ткаченко А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями Брусова Н.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в сентябре-октябре 2010 года он работал у индивидуального предпринимателя М..... О.В., по окончании работы М..... О.В. выплатил ему только часть заработной платы, в начале ноября 2010 года он вместе с Карповым и Ткаченко гуляли в станице, в ходе прогулки кто-то предложил совершить хищение кукурузных палочек из помещения цеха М..... О.В., он согласился, в период времени с 23 до 24 часов они втроем пришли к цеху, он залез на растущее рядом с цехом дерево с целью убедиться об отсутствии сторожа, которого в цехе не было, около цеха они нашли металлический прут, которым сломали навесной замок на входной двери, поднялись на второй этаж, в одном из кабинетов он увидел на столе флеш-карту, которую забрал, кто-то из парней забрал бутылку коньяка в виде сабли, они спустились на первый этаж, каждый их них взял по два мешка кукурузных палочек, после чего пошли по домам, дома родителям он рассказал, что кукурузные палочки ему выдали в счет заработной платы ( л.д.48-50, 92-93 );
показаниями Карпова С.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых ему было известно о том, что его товарищи Брусов и Ткаченко работали у индивидуального предпринимателя М..... О.В. и тот задолжал им деньги за оплату труда. В начале ноября 2010 года он вместе с Брусовым и Ткаченко гуляли по станице, в ходе прогулки кто-то из ребят предложил совершить хищение из цеха производства кукурузных палочек, принадлежащего М..... О.В., в период времени с 23 до 24 часов они втроем пришли к цеху, он залез на дерево и убедились что сторожа в цехе нет, возле цеха они нашли металлический путь, которым сломали замок на входной двери, поднялись на второй этаж, в кабинете начальница цеха кто-то из них взял бутылку коньяка, Брусов забрал со стола флеш-карту, спустились на первый этаж и каждый из них взял по два мешка с кукурузными палочками, после чего пошли по домам ( л.д.42-43, 98-99 );
показаниями Ткаченко А.Г., данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в сентябре-октябре 2010 года он проходил производственную практику в цехе по производству кукурузных палочек, владелец цеха не доплатил ему заработную плату. 11 ноября 2010 года он встретился с Брусовым и Карповым, они вместе гуляли, кто-то предложил совершить хищение из цеха по производству кукурузных палочек, около 23 часов они пришли к цеху, увидели, что сторожа в цехе нет, нашли металлический прут, с его помощью сломали замок на входной двери, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет директора, Брусов со стола взял флеш-карту, он в ящике стола нашел бутылку коньяка, которую забрал, они спустились на первый этаж, где каждый из них взял по два мешка с кукурузными палочками, после чего пошли домой, в последующем коньяк он выпил, палочки съел ( л.д.36-38, 85-87 );
показаниями потерпевшего М..... О.В., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он является индивидуальным предпринимателем, в ст.советская <адрес> у него имеется цех по производству кукурузных палочек, данное помещение охраняется сторожем, 12 ноября 2010 года он приехал в цех и обнаружил, что в помещении отсутствуют шесть мешков кукурузных палочек, в кабинете со стола пропала флещ-карта и бутылка коньяка в виде сабли «Меч Давида», в милицию обращаться не стал, кражей ему был причинен ущерб в размере 2060 рублей, который для него незначиетльный ( л.д.30-31 );
показаниями свидетеля Ш...... Т.С., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он в качестве понятого принимал участие при проверке показаний Брусова и Карпова на месте совершения преступления, в его присутствии Брусов и Карпов рассказали, что вместе с Ткаченко совершили кражу флеш-карты, бутылки коньяка и шести мешков кукурузных палочек из помещения цеха по производству кукурузных палочек ( л.д.71-72 );
показаниями свидетеля Л...... Г.Г., данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш...... Т.С. ( л.д.73-74 );
показаниями свидетеля К...... К.Г., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он обучается в училище вместе с Брусовым, в середине ноября 2010 года он купил у Брусова за 150 рублей флеш-карту, позднее от работников милиции он узнал, что она была похищена ( л.д.75-76 );
протоколом принятия устного заявления от потерпевшего М..... О.В. о совершенном преступлении от 16.05.2011 года ( л.д.17 );
протоколом осмотра места происшествия- помещения цеха ИП «М..... О.В..» от 16.05.2011 года, откуда Брусов Н.С., Карпов С.А. и Ткаченко А.Г. совершили хищение товаро-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю М..... О.В. ( л.д.19-20 );
протоколами явок с повинной Брусова Н.С., Карпова С.А. и Ткаченко А.Г. от 08.05.2011 года, согласно которых они признались в том, что совершили хищение флеш-карты, бутылки коньяка и шести мешков кукурузных палочек из помещения цеха М..... О.В. 11.11.2010 года ( л.д.3, 7, 9 );
протоколами проверки показаний подозреваемых Ткаченко А.Г,, Карпова С.А. и Брусова Н.С. на месте совершения ими преступления, в ходе которых они подтвердили, что 11.11.2010 года совершили хищение флеш-карты, одной бутылки коньяка и шесть мешков кукурузных палочек из помещения цеха ИП М..... О.В. ( л.д.58-60, 61-65, 66-70 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимых Брусова Н.С., Карпова С.А. и Ткаченко А.Г. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенном с незаконным проникновением в помещение, доказанной, действия каждого из них надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Брусова Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Брусова Н.С., который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Брусова Н.С. наказание в виде обязательных работ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Карпова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Карпова С.А., который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову С.А. наказание в виде обязательных работ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ткаченко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершения преступления средней тяжести; личность подсудимого Ткаченко А.Г., который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Ткаченко А.Г. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брусова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст.88 ч.3 УК РФ сроком на 160 часов.
Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст.88 ч.3 УК РФ сроком на 160 часов.
Признать Ткаченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст.88 ч.3 УК РФ сроком на 160 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Брусова Н.С., Карпова С.А. и Ткаченко А.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осуждённых вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.