Приговор в отношении Чуксеевой Г.И. по ч 1 ст 105 УК РФ.



                                                        П Р И Г О В О Р                                              Дело №2-272

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                07.09.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Посевина Р.В.

потерпевшего П...... С.И.

подсудимого Чуксеева Г.И.

защитника адвоката Пичикян С.М.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                 Чуксеева Г.И., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого

                         25.01.2008 года Новокубанским районным судом по ст.228 ч.2

                         УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуксеев Г.И. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года около 22 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Чуксеев Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном в жилом доме по <адрес>, в результате внезапно возникшей с П...... С.И. ссоры, с целью совершения убийства П...... С.И., осознавая противоправный характер своих действий, приискав топор, нанес им П...... С.И. не менее десяти ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган- голову, причинив П...... С.И. повреждения в виде тяжелой открытой проникающей черепно-мозговой травмы с множественными рублено-рваными инфицированными ранами лобной, височной, скуловой, щечной, сосцевидной областей и ушной раковины справа, с подлежащим фрагментарным вдавленным переломом лобной и височной костей, переломом скуловой кости, травматическим субарахноидальным и эпидуральным кровоизлияниями, явлением пневмоцефалии, являющихся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; инфицированный раны правой лодыжки с повреждением сухожилий мышц разгибателей пальцев и стопы, перелома таранной кости, множественных инфицированных рублено-рваных ран предплечья и плеча справа, являющихся вредом здоровью средней тяжести, после причинения П...... С.И. телесных повреждений Чуксеев Г.И., не оказав ему помощи, лег спать, на следующее утро скрылся с места совершения преступления, однако Чуксеев Г.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти П...... С.И. по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что потерпевшему П...... С.И. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Чуксеев Г.И. с обвинением не согласился и показал, что в мае 2011 года он вместе с П...... С.И. лечился от алкоголизма в Прочноокопской больнице, 30 мая их выписали за нарушение режима, они пришли к нему домой, переночевали, на следующий день решили употребить спиртное, продали его стол, купили спиртные напитки, стали их употреблять, вечером стали играть в карты, П...... С.И. обвинил его в обмане, между ними произошла ссора, П...... С.И. схватил кухонный нож, стал угрожать ему убийством, он выбежал в коридор, П...... С.И. побежал за ним с ножом, тогда он схватил топор, ударил П...... С.И. по ноге, затем по руке, П...... С.И. продолжал ему угрожать, защищаясь от П...... С.И., он два раза ударил П...... С.И. топором по голове, тот упал на пол, на следующее утро он пошел к своей матери, рассказал о случившемся, попросил ее вызвать Скорую помощь, убивать П...... С.И. он не хотел.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого Чуксеева Г.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшего П...... С.И. в судебном заседании о том, что 30 мая 2011 года его и Ч........ Л.П. выписали из Прочноокопской больницы, где они лечились от алкоголизма, они пришли домой к Ч........ Л.П., вечером 31 мая 2011 года он находился в квартире Ч........ Л.П., они распивали спиртные напитки, играли в карты, Ч........ Л.П. стал вести себя агрессивно, угрожать ему убийством, вышел в коридор, где взял топор, топором ударил его по голове, когда он упал на пол, продолжал наносить ему удары топором по разным частям тела, он пришел в себя на следующее утро, когда в квартиру пришла мать Ч........ Л.П., которая вызвала Скорую помощь, он Ч........ Л.П. убийством и ножом не угрожал;

показаниями свидетеля Ч........ Л.П. в судебном заседании о том, что утром 1 июня пришел Ч........ Л.П. и рассказал, что топором порубал П...... С.И., она ему не поверила, так как Ч........ Л.П. рассказал об этом со смехом, Ч........ Л.П. сказал, что его наверное посадят, попросил ее пойти к нему на квартиру и посмотреть, что с П...... С.И., попросил ее помощи лечь в центр для лечения от алкоголизма, она сходила в центр, позднее она вместе с Д...... В.В. пришла на квартиру, в которой проживал ее сын и увидела там П...... С.И., который был весь в крови, она вызвала Скорую помощь, о том, что П...... С.И. угрожал ее сыну убийством Ч........ Л.П. ничего не рассказывал;

свидетель Д...... В.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч........ Л.П.;

показаниями свидетеля Г...... А.С. в судебном заседании о том, что 1 июня 2011 года в составе бригады Скорой помощи выезжал на ул.Ленина в г.Новокубанске, где в квартире оказывал медицинскую помощь пострадавшему П...... С.И., который был доставлен в больницу, Скорую помощь вызывала женщина;

протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, расположенной в жилом доме по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края от 01.06.2011 года, в ходе которого в квартире были обнаружены пятна вещества бурого цвета, топор со следами вещества бурого цвета, которые были изъяты с места происшествия ( т.1 л.д.8-13 );

протоколом явки с повинной Чуксеева Г.И. от 01.06.2011 года, согласно которого Чуксеев Г.И. признался в том, что 31 мая 2011 года у него в гостях был знакомый П...... С.И. Сергей, они распивали спиртное, П...... С.И. стал кидаться на него драться, он его стал успокаивать, но П...... С.И. не успокоился, он взял топор, чтобы пугнуть П...... С.И., ударил топором по руке П...... С.И., потом по ноге, затем несколько раз ударил П...... С.И. по затылку и в висок ( т.1 л.д.50 );

заключением эксперта №308 от 29.07.2011 года, согласно которого у П...... С.И. были диагностированы следующие повреждения: < . . . >, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как каждое в отдельности, та Ки в совокупности как вред здоровью средней тяжести; телесные повреждения могли быть причинены 31.05.2011 года элементами обуха и полотна представленного на экспертизу топора ( т.1 л.д.184-187 );

протоколом освидетельствования подозреваемого Чуксеева Г.И. и заключением эксперта №307 от 29.07.2011 года, согласно которых телесных повреждений у Чуксеева Г.И. установлено не было ( т.1 л.д.34-37, 193-194 )

заключением эксперта №488 от 18.07.2011 года, согласно которого на изъятых с места происшествия топоре, смывах с линолеума, занавеске обнаружена кровь человека, ее происхождение от П...... С.И. не исключается ( т.1 л.д.210-218 );

протоколом осмотра топора, который был в установленном порядке признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( т.1 л.д.156-158 );

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Чуксеева Г.И. в покушении на убийство, то есть на умышленное причинении смерти другому человеку, полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Чуксеева Г.И. в судебном заседании о том, что он не покушался на умышленное убийство П...... С.И. и действовал в состоянии обороны, защищаясь от нападавшего на него П...... С.И., поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего П...... С.И. о том, что он убийством Чуксееву Г.И. не угрожал, нож в руки не брал, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и количестве нанесенных потерпевшему П...... С.И. ударов топором, в том числе в жизненно важный орган- голову, всего было нанесено не менее 10 ударов, что опровергает показания подсудимого о том, что он нанес П...... С.И. только четыре удара топором.

        Потерпевший П...... С.И. в судебном заседании опроверг доводы Чуксеева Г.И. о том, что он угрожал Чуксееву Г.И. убийством с использованием кухонного ножа, в своей явке с повинной Чуксеев Г.И., подтвердив свою причастность к совершению преступления, не ссылался на угрозу убийством со стороны П...... С.И. и на то обстоятельство, что П...... С.И. гонялся за ним с ножом в руке. Свидетели Ч........ Л.П. и Д....... В.В. в судебном заседании подтвердили, что утром 01.06.2011 года им рассказал, что порубал топором П...... С.И., хотел отрубить ногу на холодец, однако ничего не рассказывал о том, что П...... С.И. угрожал ему убийством с использованием ножа, что опровергает показания подсудимого Чуксеева Г.И. и подтверждает показания потерпевшего П...... С.И. о том. что он убийством Чуксееву Г.И. не угрожал и с ножом на него не бросался.

       Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Чуксеева Г.И. суд учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, ранее лечение в психиатрических больницах не проходил, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №160 от 20.06.2011 года Чуксеев Г.И. в момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) или в длительной психотравмирующей ситуации не находился ( т.1 л.д.201-203 ), в связи с чем подсудимый Чуксеев Г.И. признается судом вменяемым.

        При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Чуксеева Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание- явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Чуксееву Г.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Чуксеева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Во время отбывания Чуксеевым Г.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Чуксеева Г.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

        Срок наказания в отношении осужденного Чуксеева Г.И. исчислять с 07.09.2011года. Засчитать осужденному Чуксееву Г.И. в срок наказания время содержания его под стражей с 01.06.2011 года по 06.09.2011 года включительно.

         Меру пресечения в отношении осужденного Чуксеева Г.И. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Чуксеева Г.И. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

        Вещественные доказательства по делу: топор, марлевые тампоны со смывами с рук Чуксеева Г.И.- уничтожить, одежду П...... С.И. возвратить по принадлежности П...... С.И., одежду подсудимого Чуксеева Г.И., занавеску, кухонный нож, книги- возвратить по принадлежности Чуксееву Г.И., медицинскую карту больного П...... С.И.- возвратить в МУЗ ЦРБ Новокубанского района, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чуксеевым Г.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                               БАБЕНКО П.Н.