П Р И Г О В О Р Дело №1-276
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 07.09.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Дикой И.В.
потерпевшей Х...... К.Р.
подсудимого Селезнева С.В.
защитника адвоката Мищенко Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Селезнева С.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимого:
16.11.2010 года Динским районным судом Краснодарского края
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ;
наказание не отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селезнев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
24 июля 2011 года около 01 часа 15 минут в пос.Прогресс Новокубанского района Краснодарского края Селезнев С.В., имея разрешение и доступ законного владельца на вхождение в жилое помещение, путем свободного доступа проник в <адрес> домовладения № . . . по <адрес>, квартиросъемщиком которой являлся В..... С.Н., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, совершил тайное хищение принадлежащих Х...... К.Р. мобильного телефона «LG Т 300» стоимостью 3700 рублей 37 копеек со вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, а также ювелирные изделия из золота 585 пробы: кольцо весом 2,21 грамм стоимостью 950 рублей за один грамм общей стоимостью 2099 рублей 50 копеек, цепочку весом 5,51 грамм стоимостью 950 рублей за один грамм общей стоимостью 5329 рублей 50 копеек, серьги весом 2.42 грамм стоимостью 950 рублей за один грамм общей стоимостью 2299 рублей, крест с распятием весом 2 грамма стоимостью 950 рублей за один грамм общей стоимостью 1900 рублей, всего на общую сумму 15498 рублей 37 копеек, причинив потерпевшей Х...... К.Р. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Селезнев С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Селезнев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Селезнева С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Селезнева С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, добровольное возмещение ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Селезневу С.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, учитывая, что преступление было совершено Селезневым С.В. вскоре после осуждения по другому уголовному делу, назначенное ему наказание в виде обязательных работ он не отбывал, что свидетельствует о нежелании Селезнева С.В. становиться на путь исправления, оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или применения ст.73 УК РФ не имеется, также суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что приговором Динского районного суда Краснодарского края от 16.11.2010 года Селезнев С.В. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание им не отбывалось, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое им наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селезнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Селезневым С.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 16.11.2010 года и окончательно назначить Селезневу С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года двадцать дней с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Во время отбывания Селезневым С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на него следующие ограничения: не изменять места жительства (места пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации
Срок наказания в отношении осуждённого Селезнева С.В. исчислять с 07.09.2011 года. Засчитать Селезневу С.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 01.08.2011 года по 06.09.2011года включительно.
Осужденному Селезневу С.В. следовать к месту отбывания назначенного ему наказания под конвоем.
Меру пресечения в отношении осуждённого Селезнева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осуждённого Селезнева С.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Селезневым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.