Дело № 1-285/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 19 сентября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Бахаева В.С., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 5111129, потерпевшего Х....... И.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
БАХАЕВА В.С., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее несудимого,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахаев В.С. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 июля 2011г. около 01 часа Бахаев, находясь около домовладения, расположенного по <адрес>, в п.Кирова Новокубанского района Краснодарского края, имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, умышленно нанес Х....... И.В. один удар кулаком в область лица. После того, как Х....... И.В. от удара упал на землю, продолжая реализацию своего умысла на причинение вреда здоровью, Бахаев нанес более одного удара руками и ногами в область лица и тела Х....... И.В., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также в виде ссадин спинки носа, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Бахаев В.С. полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Бахаева В.С. правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, учитывает, что Бахаев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие четверых малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельства суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Бахаева возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАХАЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Бахаева В.С. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, один раз в месяц являться в эту инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Бахаева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко