Приговор в отношении Марьянова С.Н. по ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-292/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                               22 сентября 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Марьянова С.Н., защитника Карапетовой А.С., представившей удостоверение № 3859 и ордер № 203868, потерпевшей Т...... Л.А., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                    МАРЬЯНОВА С.Н., родившегося

                    < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого 25 июля 2011г.

                    Новокубанским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2

                    ст.158 УК РФ к 5 мес. лишения свободы, наказание не

                    отбывалось, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Марьянов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       16 июля 2011г. около 22 часов 30 минут, Марьянов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, расположенного по ул.Животноводов в х.Тельман Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащего Т...... Л.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в одну из комнат домовладения, где из ящика шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 31 000 рублей, принадлежащие Т...... Л.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Т...... Л.А. значительный ущерб на сумму 31 000 рублей.

       Подсудимый Марьянов С.Н. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Марьянова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Марьянов совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления Марьянов был не судим.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

         Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд

считает, что исправление Марьянова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

         Суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Марьянову необходимо частично присоединить наказание по приговору Новокубанского районного суда от 25 июля 2011г., которое Марьянов не начал отбывать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          МАРЬЯНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 25 июля 2011г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011г.

        Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 августа 2011г. по 22 сентября 2011г.

         Меру пресечения в отношении Марьянова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марьяновым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко