Дело № 1 – 294/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 23 сентября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 633466 и удостоверение № 3628, подсудимого Моисеева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моисеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее судимого 22.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12.07.2011 г. около 16 часов 00 минут Моисеев С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном < . . . > произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 30,4 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 30,4 г, Моисеев С.А. стал незаконно хранить при себе около ног на земле в полиэтиленовом пакете белого цвета, без цели сбыта с 16 часов 00 минут 12.07.2011 г. до 16 часов 20 минут 12.07.2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, < . . . >.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Моисеева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Моисеевым С.А. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Моисееву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Моисееву С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Моисеевым С.А. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Моисеева С.А. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Кроме того, суд считает необходимым на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края от 06.07.2011 г.
Принимая во внимание, что Моисеев С.А. осуждается за преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии – поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Моисеева С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Моисеев С.А. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию – поселение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Моисееву С.А. путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края от 06.07.2011 г. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Моисеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Моисеева С.А. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.
Срок отбытия наказания Моисеева С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 29,4 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/770 – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева