Приговор в отношении Галкина С.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                                                        Дело № 1-301/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                               22 сентября 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Галкина С.А.,

защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511135,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галкина С.А., родившегося < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Галкин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точные время и дата дознанием не установлены, Галкин Сергей Александрович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке < . . . > и достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 8,7 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 8,7 грамм, Галкин С.А. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете под деревянной рейкой потолка хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, без цели сбыта, с октября 2010 года до 11 часов 00 минут 14.06.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Он же, Галкин С.А. в сентябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, среди вещей покойного брата Г....В.А. нашел металлическую банку из-под чая «Акбар» с находящимся в ней сыпучим веществом - дымным порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, массой 508,2 грамм. Однако, Галкин С.А. достоверно зная, что обнаруженный им порох является взрывчатым веществом, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение, в указанный выше период времени его присвоил, тем самым незаконно приобретя, и стал его незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, в металлической банке из-под чая «Акбар», находящейся в трельяже одной из комнат вышеуказанного домовладения, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, то есть с сентября 2010 года до 11 часов 00 минут 14.06.2011 года - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Галкин С.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Галкиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый Галкин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Галкина С.А. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы. Обстоятельство смягчающее наказание – полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Галкину С.А. наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галкину С.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

    Установить Галкину С.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Галкина С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Галкина С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      В.Е. Оврах

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.

Судья                                                                                     В.Е. Оврах