Дело № 1-289/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 19 сентября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимой Франчак Е.В., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633469, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ФРАНЧАК Е.В., родившейся < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее не судимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Франчак Е.В. незаконно хранила боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 2002 году, точная дата и время не установлены, Франчак, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов без цели сбыта, находясь в домовладении по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, обнаружила в находившейся в доме тумбочке семьдесят семь патронов. Достоверно зная, что указанные патроны являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6мм кольцевого воспламенения и для производства выстрелов пригодны, стала незаконно их хранить в тумбочке в жилой комнате в своем домовладении, расположенном по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, без цели сбыта с момента незаконного приобретения с 2002 года по 09 часов 7 мая 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении.
С предъявленным обвинением подсудимая Франчак Е.В. полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Франчак Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Франчак совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против общественной безопасности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Франчак возможно без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: семьдесят семь гильз патронов и два патрона, хранящиеся в ОМВД России по Новокубанскому району, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФРАНЧАК Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, установив ей ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района.
Обязать Франчак Е.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Франчак Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМВД России по Новокубанскому району, - семьдесят семь гильз патронов и два патрона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко