К делу № 1-302/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 21 сентября 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Костенко А.В.,
подсудимого Чемеригина О.Н.,
защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633471,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чемеригина О.Н., родившегося < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чемеригин О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
01.05.2011 года, примерно 12 часов 00 минут Чемеригин О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, < . . . >, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 15,4 грамм, что является крупным размером,. Незаконно приобретенное наркотическое средство, марихуану, массой по сухому остатку 15,4 грамм, Чемеригин О.Н. стал незаконно хранить в тканевом свертке на металлической напольной полке, находящейся в коридоре домовладения расположенного в х. Ново-Воскресенский, <адрес> без цели сбыта примерно с 12 часов 00 минут 01.05.2011г. до 15 часов 00 минут 12.05.2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Чемеригин О.Н. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Костенко А.В. в судебном заседании не возражал против заявленного Чемеригиным О.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Чемеригин О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Чемеригина О.Н. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Чемеригину О.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чемеригина О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чемеригину О.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чемеригин О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах