Приговор в отношении Буцкого Р.Ю. по ч 2 ст 161 УК РФ.



                                                       Дело № 1-297/2011

П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокубанск                                                           28 сентября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633457, подсудимого Буцкого Р.Ю., потерпевшей К...... Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буцкого Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца < . . . >, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Буцкий Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 г. около 4-х часов 10 мин. Буцкий Р.Ю. по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения хищения чужого имущества, принадлежащего К...... Н.А., из жилого дома последней, расположенного по <адрес> ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживает семья последней, реализуя при этом свой преступный умысел, подошли ко двору выше указанного домовладения, перелезли через забор во двор, где находясь, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь жилого дома незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Буцкий Р.Ю. и два других неустановленных лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили хищение принадлежащего К...... Н.А. следующего имущества: деньги в сумме 1 300 руб., сотовый телефон «Нокиа-6233» стоимостью 4 750 руб., в котором находилась сим.карта сети «Билайн» стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 60 руб., одна серебряная цепочка весом 20 грамм, стоимостью 20 руб. за 1 грамм лома серебра, на общую сумму 400 руб., одна серебряная цепочка с подвеской в виде крестика общим весом 15 грамм, стоимостью 20 руб. за 1 грамм лома серебра, на общую сумму 300 руб., комплект ключей и одна акустическая колонка к музыкальному центру «Самсунг», которые ценности для последней не представляют. Продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение хищения имущества К...... Н.А. из помещения гаража, вход куда осуществляется изнутри жилого дома через незапертую деревянную дверь, где находился а/м Лада – Приора № . . . регион, принадлежащий семье К...... Н.А., Буцкий Р.Ю. и два других неустановленных лица прошли к данному помещению, где, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер и за ними наблюдает проснувшийся в тот момент муж К...... Н.А. - К..... И.С., с похищенным выбежали через ворота данного гаража во двор, где два неустановленных лица, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, перелезли через забор на улицу, а Буцкий Р.Ю. направился в сторону входной калитки, где его ожидала К...... Н.А. На требования последней к Буцкому Р.Ю. и двум другим неустановленным лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прекратить противоправные действия, не реагировали, с похищенным с места преступления скрылись, причинив противоправными действиями К...... Н.А. ущерб на общую сумму 6 960 руб.

В судебном заседании подсудимый Буцкий Р.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснив, что данного преступления не совершал, 22.06.2011 г. около 00 часов 30 минут он пришел домой в нетрезвом состоянии и лег спать, находился у себя дома до приезда работников милиции, что могут подтвердить родители, к данному преступлению он не причастен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. В ходе предварительного следствия Буцкий Р.Ю. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого также отказался от дачи показаний.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, потерпевшая К...... Н.А. в судебном заседании показала, что 22.06.2011 г. около 4 часов 10 минут она проснулась от лая собак и скрипа двери, ведущей в гараж со стороны дома. Она вышла в прихожую комнату и увидела, что настежь открыта входная дверь, о чем она сообщила мужу. Затем она вышла во двор, включила свет около порога жилого дома, увидела, что ворота гаража открыты, и из него доносится шорох. Об этом она сказала мужу, который направился в гараж со стороны жилых комнат, а она вышла на порог дома, взяв в руки резиновую покрышку от детского велосипеда. Потом она увидела, что из гаража выбежали три человека, двое из которых перепрыгнули через ворота на улицу, а третий побежал ей навстречу, к калитке, его лицо осветило, это был Буцкий Руслан, к которому она в тот момент обратилась со словами: «Буцкий Юрка, я тебя узнала», перепутав его имя с именем отца. После этого она ударила по спине Буцкого покрышкой, но последний, вскрикнув, убежал, перепрыгнув через калитку, на улицу. Она уверена, что убегающий от нее человек был Буцкий Р., она не ошибается и хорошо разглядела его, а также опознала по голосу. Она дает правдивые показания, которые подтверждала и на очной ставке с Буцким Р.Ю., причин оговаривать подсудимого у нее нет. Из жилого дома были похищены деньги в сумме 1300 руб., сотовый телефон с симкартой, две серебряные цепочки с подвеской, комплект ключей и акустическая колонка к музыкальному центру, которая в последующем была обнаружена работниками милиции около домовладения. На месте происшествия работал также кинолог с собакой, которая привела к дому Буцких. Ущерб ей не возмещен, но на строгом наказании Буцкому Р.Ю. она не настаивает.

Свидетель К..... И.С. в судебном заседании показал, что 22.06.2011 г. около 4 часов утра жена разбудила, спросила, почему он дверь не закрыл и свет не выключил. Потом жена сообщила, что у них в гараже кто-то есть. Он пошел в гараж со стороны дома, а жена вышла во двор. Войдя в помещение гаража, он увидел в салоне его автомобиля три мужских силуэта: один сидел на переднем сиденье, двое – на заднем. Увидев его, эти лица выскочили из машины, выбежали из гаража, двое перелезли через забор, а третий побежал в сторону входной двери, где находилась его жена К...... Н.А. Он погнался за двумя парнями, перелезшими через забор, при этом услышал крик жены, которая назвала кого – то по имени. Жена сказала, что узнала Буцкого Р., который был одним из преступников. Около порога дома горел свет, поэтому она хорошо разглядела лицо последнего, у нее не было никаких сомнений в этом. Приехали работники милиции, кинолог с собакой, которая с места происшествия привела ко двору Буцких. Из жилого дома были похищены деньги в сумме 1300 руб., сотовый телефон с симкартой, две серебряные цепочки с подвеской, комплект ключей и акустическая колонка к музыкальному центру, которая в последующем была обнаружена работниками милиции около домовладения. Позже к ним домой приходила мать подсудимого, которая устроила скандал, говорила, чтобы его жена забрала заявление, утверждала, что ее сын не совершал преступления. Но его жена К...... Н.А. твердо уверена, что видела в то утро во дворе своего домовладения именно Буцкого Р.

Свидетель Д..... А.В. в судебном заседании показал, что 21.06.2011 г. вместе с друзьями отмечали возвращение друга с армии, употребляли спиртное, в их компании также находился и Буцкий Р.Ю. Около 24 часов все стали расходиться по домам При этом Буцкий Р.Ю., который был сильно пьян, зашел в магазин, купил себе на обед продукты и пошел домой. Его (Буцкого) провожал Д...... Э.Н.. На следующий день он узнал, что Буцкий Р.Ю. находится в милиции по подозрению в совершении преступления. Полагает, что Буцкий Р.Ю. не мог совершить данного преступления, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Д...... Э.Н. в судебном заседании показал, что 21.06.2011 г. вместе с друзьями отмечали возвращение друга с армии, употребляли спиртное, в их компании также находился и Буцкий Р.Ю. Ближе к 24 часам Буцкий Р. был уже сильно пьян, не мог сам передвигаться, поэтому он умыл Буцкого Р. холодной водой, дал ему попить воды, после чего Буцкий Р.Ю., вспомнив, что ему на следующий день нужно идти на работу, зашел в магазин, купил себе на обед продукты и пошел домой. При этом он (Дулин) шел сзади Буцкого Р. приблизительно за 6 метров, видел, как Буцкий Р. подошел к калитке своего дома, после чего он (Дулин) ушел. На следующий день он узнал, что Буцкий Р.Ю. находится в милиции по подозрению в совершении преступления. Полагает, что Буцкий Р.Ю. не мог совершить данного преступления, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Х....... Б.С. в судебном заседании показал, что 21.06.2011 г. вместе с друзьями отмечали возвращение брата с армии, употребляли спиртное, в их компании также находился и Буцкий Р.Ю., который в ходе распития спиртного сильно опьянел, не мог сам передвигаться. Около 24 часов все стали расходиться по домам, Буцкий Р.Ю. в магазине купил себе на обед продукты и пошел домой. На следующий день он узнал, что Буцкий Р.Ю. находится в милиции по подозрению в совершении преступления. С Д..... А.В. они обсуждали случившееся, при этом сошлись во мнении, что Буцкий Р.Ю. не мог совершить данного преступления, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Б...... ВМ. в судебном заседании показала, что 22.06.2011 г. около 4 часов она проснулась от лая собак и стука со стороны домовладения К...... Н.А., проживающих по соседству. Выйдя на улицу, она встретила супругов К...... Н.А.. К...... Н.А. рассказала ей, что к ним в дом залезли трое ребят, одного которого она узнала, это был Буцкий Р., лицо которого она видела, а также узнала его по голосу. Подошедшая к ним Б...... О.Г., которой К...... Н.А. также рассказала о случившемся, пояснила, что если К...... Н.А. хоть на 1% сомневается в том, что это был Буцкий Р., то лучше не указывать на него, на что К...... Н.А. ответила, что не сомневается в том, что это был Буцкий Р., уверенна на 100% в этом. Позже ее (Балтину) работники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре домовладения К...... Н.А., при этом она слышала, как К...... Н.А. рассказывала следователю о том, что узнала одного из преступников, указывая при этом на Буцкого Р.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а именно:

- свидетеля А.... Н.Н., согласно которым она в течение 5 лет работает продавцом в магазине «Престиж – плюс», расположенном по ул. Ленина ст. Бесскорбная, где в продаже имеется вино – водочная продукция. 18.05.2011 г. в данный магазин на продажу поступили 20 бутылок спиртного напитка «Рябина на коньяке» с 12-значными номерами на акцизных марках, начиная с № 002017629601 по № 002017629620. По состоянию на 08.07.2011 г. осталось 9 бутылок данного спиртного напитка. В данном магазине очень часто покупают спиртной напиток «Рябина на коньяке» жители ст. Бесскорбная Б...... Ю.Д. и его сын Буцкий Р. 22.06.2011 г. к ней на работу пришли работники милиции, которые интересовались, имеется ли в наличии данный спиртной напиток, кто часто его покупает, приметился ли ей кто – то из покупателей. Она не задумываясь сказала, что спиртные напитки «Рябина на коньяке» часто покупают Б...... Ю.Д. и Буцкий Р. Последний незадолго до 22.06.2011 г. покупал этот напиток в нескольких количествах, т.е. не одну и не две бутылки. Был в основном в нетрезвом состоянии, поэтому она его и запомнила как частого покупателя именно спиртного напитка «Рябина на коньяке» (л.д.80-81);

- свидетеля Л.... С.В., согласно которым он работает кинологом в ОВД по Новокубанскому району. 22.06.2011 г. в составе следственно – оперативной группы выехал по заявлению К...... Н.А. на место происшествия к домовладению по <адрес> ст. Бесскорбная, при осмотре которого применялась собака, которая привела к дому по <адрес> ст. Бесскорбная. Он постучал в данное домовладение, чтобы узнать, кто там живет, но к нему никто не вышел. Тогда он постучал в соседнее домовладение, откуда вышла женщина и пояснила, что по <адрес> проживает семья Буцких. Также женщина сказала, что этой ночью, т.е. 22.06.2011 г. около домовладения Буцких было шумно, всю ночь хлопала калитка и доносились голоса, велись какие – то разговоры. Он составил акт применения служебной собаки и передал его следователю (л.д. 85-86);

- свидетеля С.... С.П., согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Новокубанскому району, 22.06.2011 г. около 4 часов 30 минут оперативный дежурный по телефону сообщил об ограблении К...... Н.А., проживающей по <адрес> ст. Бесскорбная, куда он незамедлительно выехал. По приезду К...... Н.А. ему сообщила, что 22.06.2011 г. в пятом часу утра она проснулась от того, что громко лаяли собаки, скрипела дверь, ведущая в гараж со стороны дома. Она вышла из спальни в прихожую комнату и увидела, что настежь открыта входная дверь, через которую осуществляется вход в дом со стороны входной калитки, о чем она сообщила мужу. Затем она вышла к углу дома, увидела, что ворота гаража открыты, и из него доносится шорох. Об этом она сказала мужу, который направился в гараж со стороны жилых комнат, а она вышла на порог дома, взяв в руки резиновую покрышку от велосипеда. Потом она увидела, что из гаража выбежали три человека, двое из которых перепрыгнули через ворота на улицу, а третий побежал ей навстречу, к калитке. Когда он подбежал к ней, его лицо осветило, она узнала Буцкого Руслана, к которому в тот момент обратилась со словами: «Я тебя узнала, ты Буцкий Юрка», перепутав его имя с именем отца. После этого она ударила по спине Буцкого покрышкой, но последний убежал, перепрыгнув через калитку, на улицу. К...... Н.А. на его (Сыромятникова) вопросы с уверенностью неоднократно повторяла, что убегающий от нее человек был Буцкий Р., она не ошибается и хорошо разглядела его. После этого он (Сыромятников) поехал к домовладению Буцких, проживающих в ст. Бесскорбная, <адрес>, к нему вышел Б...... Ю.Д., который сказал, что ему всю ночь не давали спать незнакомые молодые ребята, которые лазали у него во дворе, предположительно приходили к его сыну Буцкому Р., но последний к ним не выходил, т.к. спал. Он (Сыромятников) попросил разбудить сына и позвать на улицу, на что Б...... Ю.Д. согласился, не задавая никаких вопросов. Через несколько минут к нему вышел Буцкий Р., от которого исходил запах алкоголя. Он сказал Буцкому Р., что последнему необходимо проехать с ним в отделение милиции, не поясняя при этом по какой причине, тот согласился, не спросив при этом по какому поводу, он доставил Буцкого Р. в отделение милиции ст. Бесскорбной. Позже в его присутствии потерпевшая К...... Н.А. рассказала следователю Ш..... И.С. о произошедшем, пояснив также, что узнала одного из преступников, им был Буцкий Р. Сам же Буцкий отрицал свою причастность к преступлению. Но К...... Н.А. настаивала на своих показаниях (л.д.112-114);

- свидетеля Б...... О.Г., согласно которым 22.06.2011 г. около 4 часов она проснулась от лая собак и стука со стороны домовладения К...... Н.А., проживающих по соседству. Выйдя на улицу, она встретила супругов К...... Н.А. и соседку Б...... ВМ. К...... Н.А. рассказала, что к ним в дом залезли трое ребят, одного которого она узнала, это был Буцкий Р., лицо которого она видела, а также узнала его по голосу. Она сказала, что если К...... Н.А. хоть на 1% сомневается в том, что это был Буцкий Р., то лучше не указывать на него, но К...... Н.А. пояснила, что не сомневается в том, что это был Буцкий Р., уверенна в этом на 100 %. Позже ее (Байтуганову) работники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре домовладения К...... Н.А., при этом она слышала, как К...... Н.А. рассказывала следователю о том, что узнала одного из преступников, указывая при этом на Буцкого Р. (л.д.108-109).

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.06.2011 г., в котором К...... Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности жителя ст. Бесскорбной Буцкого Руслана и двух других неизвестных ей лиц, которые 22.06.2011 г. в 04 часа путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом по <адрес> ст. Бесскорбная, где она проживает со своей семьей, откуда в ее присутствии похитили деньги в сумме 1 300 руб., сотовый телефон «Нокиа» и одну музыкальную колонку к музыкальному центру «Самсунг»;

    - протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 г., согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ст. Бесскорбная, <адрес>, в котором проживает семья К...... Н.А., в цветнике на ул. Красноармейская около входной калитки во двор данного домовладения были обнаружены и изъяты одна акустическая колонка от музыкального центра «Самсунг», похищенная из данного домовладения, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, наполненная спиртным напитком «Рябина на коньяке», неоновая световая лампа, не принадлежащие семье К...... Н.А., в салоне а/м Лада – Приора на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят кухонный нож, не принадлежащий семье К...... Н.А.;

    - протоколом осмотра предметов от 11.07.2011 г., согласно которому были осмотрены обнаруженные и изъятые 22.06.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> в ст. Бессскорбная, где проживает семья К...... Н.А., акустическая колонка от музыкального центра «Самсунг», стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, наполненная спиртным напитком «Рябина на коньяке», неоновая световая лампа и кухонный нож, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

    - актом о применении служебной собаки от 22.06.2011 г., согласно которому при осмотре места происшествия в домовладении № . . . по <адрес> ст. Бесскорбная применялась служебная собака, которая от исходной точки (участок около а/м в гараже вышеуказанного домовладения) вывела из помещения этого гаража во двор, далее со двора через ворота на улицу, повернула направо и по прямой около 50 метров подвела к перекрестку с ул. Коммунистической. Данный перекресток пересекла и по прямой прошла около 30 метров до перекрестка с ул. Ш..... И.С., пересекла данный перекресток и по прямой, пройдя около 200 м, подошла к калитке домовладения № . . ., где закончила работу, в результате которой был задержан Буцкий Р.Ю.

        В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.

        Так, свидетель Б...... Ю.Д. показал в судебном заседании, что является отцом подсудимого, который около 00 часов 30 минут 22.06.2011 г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, он пустил сына в дом, тот лег на кровать и уснул, а сам пошел спать в летнюю кухню. Около 3-х часов ночи он проснулся от того, что кто – то громко кашлял под окном, он вышел из летней кухни, увидел парня, который сидел около забора, попросил этого парня уйти, так как он мешает спать. После этого он услышал звук, как будто кто-то перепрыгнул через забор, увидел троих парней, которых также попросил уйти. Он примерно в 3 часа 30 мин. зашел в дом, увидел, что сын Б...... Ю.Д. спит, сказал сыну, что его дружки мещают спать, после чего ушел обратно в леттнюю кухню и заснул. В 4 часа утра он опять слышал на улице кашель, но больше не выходил из кухни до приезда около 5 часов утра работников милиции, которые забрали его сына Б...... Ю.Д. в милицию. Но сын не причастен к данному преступлению, так как находился в момент его совершения дома.

        Свидетель Б..... С.И. в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого, который около 00 часов 30 минут 22.06.2011 г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, отец уложил его спать, а она не вставала в тот момент, так как находилась с маленьким ребенком. В начале 3-го часа она слышала лай собак, кашель на улице, но не вставала. Около 3 часов ночи она слышала звук прыжков через забор. Полчетвертого у нее просыпался маленький ребенок, в этот момент она видела, что ее сын Буцкий Р. также находился дома. Около 5 часов утра к ним приехали работники милиции, которые забрали ее сына Буцкого Р.Ю. по подозрению в совершении преступления, к которому он не причастен, так как находился с 00 часов 30 минут до приезда работников милиции дома, никуда не отлучался.

Свидетель Б..... Е.Ю. в судебном заседании показал, что является родным братом подсудимого, в ночь на 22.06.2011 г. его отец завел домой Буцкого Р. в состоянии алкогольного опьянения, уложил спать на кровать, Он (Б..... Е.Ю.) лег спать около 2-3 часов, никакого шума не слышал, за Буцким Р.Ю. с этого времени не наблюдал, проснулся около 5 часов от того, что отец будил Буцкого Р.Ю., говорил, что приехала милиция.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Буцкого Р.Ю. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Непризнание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления суд расценивает как избранный им способ защиты.

Доводы подсудимого и защитника о том, что вина Буцкого Р.Ю. в совершении данного преступления не доказана, подсудимый преступления не совершал, в связи с чем по делу необходимо вынести оправдательный приговор, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе представленными суду письменными доказательствами, показаниями свидетелей А.... Н.Н., К..... И.С., Л.... С.В., С.... С.П., Б...... О.Г., Б...... ВМ., показаниями потерпевшей К...... Н.А., которая на месте преступления опознала подсудимого, как лицо, совершившее преступление, о чем сразу заявила в присутствии свидетелей работникам милиции. На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая К...... Н.А. дает последовательные, не противоречивые показания, изобличающие подсудимого в совершении преступления, на своих показания настаивала в ходе очной ставки с Буцким Р.Ю. (л.д.74-78).

    Доводы подсудимого и защитника, а также свидетелей Б...... Ю.Д. и Б..... С.И. о том, что потерпевшая оговаривает Буцкого Р.Ю., суд находит несостоятельными.

Показания свидетелей Д..... А.В., Д...... Э.Н., Х....... Б.С. о том, что Буцкий Р.Ю. по их мнению не мог совершить указанное преступление в виду того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд оценивает критически, так как данные доводы являются предположениями, указанные лица употребляли вместе с Буцким Р.Ю. спиртные напитки вечером 21.06.2011 г., также находились в состоянии акогольного опьянения, не могут по мнению суда дать квалифицированную оценку состояния Буцкого Р.Ю. в момент совершения инкриминируемого деяния, а также делать выводы о том, мог ли Буцкий Р.Ю. совершить преступное деяние в силу своего физического состояния после употребления спиртного. Согласно показаниям свидетелей Д..... А.В., Д...... Э.Н., Х....... Б.С., после употребления спиртного 21.06.2011 г., перед тем как около 24 часов разойтись домой, Буцкого Р.Ю. привели в чувство, умыв и напоив холодной водой, после чего Буцкий Р.Ю. совершал осознанные действия, вспомнил о том, что ему необходимо идти на следующий день на работу, в связи с чем он сам произвел необходимые покупки в магазине и самостоятельно дошел домой.

Ссылка подсудимого и защитника в обоснование своих доводов о невиновности Буцкого Р.Ю. в инкриминируемом деянии на показания свидетелей Б...... Ю.Д., Б..... С.И., Б..... Е.Ю. суд также находит не состоятельной.

Преступление было совершено Буцким Р.Ю. около 4 часов 10 минут.

Свидетель Б..... Е.Ю. показал, что в период времени с 2-3 часов до приезда работников милиции около 5 часов 22.06.2011 г. он спал, то есть за дейстиями Буцкого Р.Ю. в этот период не наблюдал.

Свидетель Б...... Ю.Д. также показал в судебном заседании, что он с 3 часов 30 минут до момента приезда работников милиции около 5 часов 22.06.2011 г. он спал в летней кухне, то есть также он не мог наблюдать за действиями Буцкого Р.Ю. в указанные период.

Показания свидетелей Б...... Ю.Д., Б..... С.И. о том, что Буцкий Р.Ю. в момент инкриминируемого деяния находился дома, с 00 часов 30 минут до приезда работников милиции 22.06.2011 г. никуда из дома не отлучался, преступления не совершал, суд оценивает критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, опровергаются всей совокупностью добытых доказательств по делу, вызваны желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Буцким Р.Ю. тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, судимости не имеет, обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей К...... Н.А., которая в судебном заседании просила строго не наказывать Буцкого Р.Ю., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Буцкому Р.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Буцким Р.Ю. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Буцкого Р.Ю. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Буцкому Р.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Буцкого Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Буцкому Р.Ю. с учетом его предварительного заключения исчислять с 22.06.2011 г.

Меру пресечения в отношении Буцкого Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буцким Р.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                               М.С. Аладьева