Приговор в отношении Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. по ч 2 ст 162 УК РФ.



                   Дело № 1-300/2011

П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Новокубанск                                                                30 сентября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Журда О.В., представившего удостоверение № 1998 и ордер № 505423, защитника Масленко В.Н., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 295777, подсудимых Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б., потерпевшего Б..... В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Кобзарь Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . > не судимого,

         Зозуля Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 г. примерно в 01 час Кобзарь Н.А., находясь в парке микрорайона РОСНИИТиМ г. Новокубанска, вступив в предварительный преступный сговор с Зозуля Е.Б., направленный на нападение с целью хищения имущества, принадлежащего Б..... В.А., с применением насилия, опасного для жизни, реализовывая свой преступный умысел, проследовали за Б..... В.А. до <адрес>, расположенного по <адрес> краснодарского края, где совершили нападение на последнего, применив к нему насилие, опасное для жизни, нанесли несколько ударов ногами и руками по туловищу и голове Б..... В.А., после чего Б..... В.А. упал, а Зозуля Е.Б. и Кобзарь Н.А. нанесли каждый руками и ногами несколько ударов по туловищу и голове Б..... В.А., чем причинили Б..... В.А. телесные повреждения в виде черепно – лицевой травмы в виде сотрясения головного мозга с переломом костей носа со смещением отломков, контузией легкой степени и склеральными кровоизлияниями обоих глазных яблок, множественными ссадинами и ушибами мягких тканей лица, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Воспользовавшись беспомощным положением Б..... В.А., который лежал на на земле и не мог оказать должного сопротивления, Кобзарь Н.А. и Зозуля Е.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из кармана одежды Б..... В.А. совершили хищение денежных средств в сумме 7 000 руб., сотового телефона «Нокиа 6700» стоимостью 5862 руб. 50 коп., а также с руки Б..... В.А. сняли часы «Романсон» стоимостью 2270 руб. 50 коп., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Б..... В.А. ущерб на общую сумму 15 133 руб.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, действия Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимыми Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. тяжкого преступления, личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в отношении подсудимого Кобзарь Н.А. также – явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзарь Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзарь Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Признать Зозуля Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зозуля Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на условно осужденных Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть Зозуля Е.Б. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период его предварительного заключения с 10.08.2011 г. по 12.08.2011 г.

    Меру пресечения в отношении Кобзарь Н.А., Зозуля Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу – DVD-R диск с записью разговора П..... М.А. и Кобзоарь Н.А. – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                        М.С. Аладьева