При говор в отношении Яроцкой Н.В. по ч 1 ст 238 УК РФ.



                                                                                               Дело № 1-306/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокубанск                                                            30 сентября 2011г.

         Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимой Яроцкой Н.В., защитника Пичикяна С.М., представившего удостоверение № 4203 и ордер № 424128, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                    ЯРОЦКОЙ Н.В., родившейся < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                    судимости не имеющей, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

        Яроцкая Н.В. осуществляла сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        12 июня 2011г. около 19 часов Яроцкая Н.В., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в г.Новокубанске Краснодарского края, по <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала покупателю Г..... .О.А. одну полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 40руб. за одну бутылку.

        Согласно заключению эксперта содержимое указанной полимерной бутылки ёмкостью по 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Кубай», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью. В составе содержимого бутылки обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается. Указанная кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

        Она же, Яроцкая Н.В., 20 июня 2011г., около 18 часов, находясь там же, во дворе своего домовладения, по тому же адресу, продолжая свою преступную деятельность, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала тому же покупателю Г..... .О.А. одну полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 40руб. за одну бутылку.

        Согласно заключению эксперта содержимое указанной полимерной бутылки ёмкостью по 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Нарзан», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью. В составе содержимого бутылки обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается. Указанная кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

         Она же, Яроцкая Н.В., продолжая свою преступную деятельность, 21 июля 2011г. около 11 часов 30 минут, находясь там же, во дворе своего домовладения, по тому же адресу, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала тому же покупателю Г..... .О.А. одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 120руб. за одну бутылку.

        Согласно заключению эксперта содержимое указанной полимерной бутылки ёмкостью по 1,5 литра, оклеенной этикеткой «Горячий Ключ», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью. В составе содержимого бутылки обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается. Указанная кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

        Подсудимая Яроцкая Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

        Разрешая вопрос о квалификации действий Яроцкой Н.В., суд исходит из того, что Яроцкая осуществляла сбыт одной и той же продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одном и том же месте, одному и тому же покупателю, и считает, что совершение в сравнительно небольшой промежуток времени тождественных преступных действий объединено единым умыслом и составляет в своей совокупности единое преступление. С учетом изложенного суд считает, что все действия Яроцкой Н.В. следует квалифицировать только по одной статье – по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей из обвинения следует исключить, как вмененный ошибочно.

        Суд находит, что обвинение в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

            Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Яроцкая совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

       В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, возраст подсудимой.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

       С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Яроцкой Н.В. возможно без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 полимерные бутылки ёмкостью 0,5 литра и 1 полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - следует уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 10 рублей и 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - следует возвратить в ОМВД России по Новокубанскому району.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       ЯРОЦКУЮ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

       Установить Яроцкой Н.В. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

       Меру пресечения в отношении Яроцкой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: 2 полимерные бутылки ёмкостью 0,5 литра и 1 полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 10 рублей и 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - возвратить в ОМВД России по Новокубанскому району.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           СУДЬЯ:                                                                  Т.Д.Кузьменко

        Копия верна.

    Приговор вступил в законную силу     11 октября 2011 года.

           СУДЬЯ:                                                                  Т.Д.Кузьменко