Приговор в отношении Скоропуп Д.Б. по ч 1 ст 264 УК РФ.



                                                                                            Дело № 1-303/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                                      27.09.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,

подсудимого Скоропуп Д.Б.,

защитника адвоката Четверткова В.И., представившего удостоверение № 1488 и ордер № 633257,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего М.... А.А. и его представителя адвоката Журда О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скоропуп Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Скоропуп Д.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года в 11 часов 30 минут водитель Скоропуп Д. Б., управляя автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № . . . регион, двигаясь со скоростью 90 км/ч по автодороге «г. Новокубанск – х. Красная Звезда» со стороны ст. Прочноокопской Новокубанского района в сторону г. Новокубанска Краснодарского края, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не выбрав скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ «Перед началом движения, перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», осуществил маневр перестроения с правой крайней полосы движения на встречную полосу движения, где на 1 км. + 750 м. указанной автодороги допустил столкновение с автомобилем ВАЗ – 2107, государственный регистрационный знак № . . . регион, под управлением водителя – М.... А.А., с находящимся в салоне указанного автомобиля на заднем пассажирском сидении пассажиром - М..... Л.М., выполнявшим маневр разворота по направлению справа налево, относительно движения автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № . . . регион. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ – 2107, государственный регистрационный знак № . . . регион – М.... А.А., получил телесные повреждения, в виде ушибленной раны надбровной области справа, травматической шока, перелома нижней трети левой нижней конечности на уровне средней трети, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Данное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Скоропуп Д. Б., следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3 согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ;

п.1.5 согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

     п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 10.1 согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Нарушение водителем Скоропуп Д.Б. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.... А.А.

    Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Скоропуп Д.Б. после проведения консультаций с защитником, добровольно в соответствии с ст.ст. 314,315 УПК РФ после ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.293), и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Павлова А.В., потерпевший М.... А.А. в судебном заседании не возражали против заявленного Скоропуп Д.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение с которым согласился Скоропуп Д.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Скоропуп Д.Б. полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей отца С..... Б.Г. инвалида 1 группы, мать С..... В.Н. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей сына С..... О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери С..... А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Скоропуп Д.Б. наказание в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ определить его условно.

    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, суд с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей отца С..... Б.Г. инвалида 1 группы, мать С..... В.Н., двоих несовершеннолетних детей сына С..... О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь С..... А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также с учетом его работы < . . . >, считает возможным не применять, так как лишение права управления транспортным средством приведет к невозможности работы подсудимым в качестве тракториста и неблагоприятно скажется на условиях жизни его семьи и содержании несовершеннолетних детей.

Гражданский иск прокурора Новокубанского района о взыскании с подсудимого Скоропуп Д.Б. в пользу страховой компании ОАО СМО «Сибирь» затрат на лечение в МБУЗ «Новокубанская ЦРБ» М.... А.А. в размере 13987 рублей 98 копеек, и взыскании с подсудимого Скоропуп Д.Б. в пользу муниципального образования Новокубанский район затрат на лечение в МБУЗ «Новокубанская ЦРБ» М.... А.А. в размере 2078 рублей 25 копеек (л.д.113-114), суд с учетом признания иска ответчиком считает необходимым удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшего М.... А.А. о взыскании с подсудимого Скоропуп Д.Б. материального ущерба в части утраченного дохода и расходов на лекарства в размере 182068 рублей 25 копеек, расходов на адвокатов в размере 25000 рублей и морального вреда в размере 250000 рублей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как М.... А.А. не представил суду доказательств и документов, подтверждающих утраченный им доход, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион, считать возвращенным М.... А.А.; автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № . . . регион, считать возвращенным С..... В.Н.

    Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Скоропуп № . . . виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скоропуп Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на условно осужденного Скоропуп Д.Б. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию Новокубанского района.

    Меру пресечения осужденному Скоропуп Д.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . регион, считать возвращенным М.... А.А.; автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № . . . регион, считать возвращенным С..... В.Н.

    Взыскать с Скоропуп Д.Б. в пользу страховой компании ОАО СМО «Сибирь» затраты на лечение в МБУЗ «Новокубанская ЦРБ» М.... А.А. в размере 13987 рублей 98 копеек, и взыскать с Скоропуп Дмитрия Борисовича в пользу муниципального образования Новокубанский район затраты на лечение в МБУЗ «Новокубанская ЦРБ» М.... А.А. в размере 2078 рублей 25 копеек.

Признать за гражданским истцом М.... А.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Скоропуп Д.Б. материального ущерба и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скоропуп Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                          Оврах В.Е.

                                                       Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 8 октября 2011 года.

    Судья                                                                                          Оврах В.Е.