Приговор в отношении Федоренко А.Н. по ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                         П Р И Г О В О Р                                                 Дело №1-298

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                  29.09.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Посевина Р.В.

потерпевшей Р..... А.Е., законного представителя Р..... Е.А.

подсудимого Федоренко А.Н.

защитника адвоката Журда О.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                     Федоренко А.Н., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

                              05.09.2006 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.3

                             УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

                             сроком в 2 года;

                             17.05.2007 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2

                             пп. «б», «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 30.06.2009

                             года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с

                             нетбытым сроком 10 месяцев 16 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоренко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

        22 июля 2011 года в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Федоренко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по <адрес>, в котором проживает Р..... А.Е. со своей семьей, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через входную калитку прошел во двор указанного домовладения, подошел к жилому помещению летней кухни, в котором проживала Р..... А.Е., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Р..... А.Е. цифровой фотоаппарат «Panasonik DMS-F 3 EE-P» стоимостью 3930 рублей 36 копеек с находящимся в нем флэш-накопителем объемом памяти 2 гигобайт стоимостью 320 рублей 84 копейки, один флэш-накопитель объемом памяти 4 гигобайт стоимостью 320 рублей 84 копейки, который находился в системном блоке компъютера, принадлежащего Р..... А.Е., после чего Федоренко А.Н. с похищенным вышел из жилого помещения, продолжая реализацию своего преступных намерений, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе данного домовлдения, откуда похитил принадлежащий Р..... А.Е. скутер модели «Фортуна» YH-50 QT-G стоимостью 18942 рубля, причинив своими действиями потерпевшей Р..... А.Е. значительный ущерб на общую сумму 23514 рублей 04 копейки, с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что Федоренко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Федоренко А.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Федоренко А.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется, поскольку судом установлено, что Федоренко А.Н. совершил новое преступление, имея неснятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы Федоренко А.Н. нигде не работал, дохода не имеет, однако суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Федоренко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Федоренко Андрею Николаевичу следующие ограничения: не изменять место жительства (место пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

         Срок наказания в отношении Федоренко А.Н. исчислять с 29.09.2011 года. Засчитать осужденному Федоренко А.Н. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 04.08.2011 года по 28.09.2011 года включительно.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Федоренко А.Н. оставить без изменения- заключение под стражей.

         До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Федоренко А.Н. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                БАБЕНКО П.Н.