П Р И Г О В О Р Дело №1-287
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22.09.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
подсудимого Качеткова А.А.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Качеткова А.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимого:
24.11.2008 года Новокубанским районным судом по ст.222 ч.1 УК
РФ к лишению свободы сроком на 1 год;
28.01.2009 года Новокубанским районным судом по ст.ст.330 ч.2,
69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца
освобожден по отбытии наказания 20.01.2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Качетков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
В 20-х числах июня 2011 года после 14 часов в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, Качетков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 12,4 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане одетой на нем жилетки полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения наркотического средства до 10 часов 06.07.2011 года- до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства в ходе личного досмотра Качеткова А.А.
В судебном заседании подсудимый Качетков А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Качетков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлены им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качетков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Качеткова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Качеткова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Качеткову А.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или применения ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку судом установлено, что Качетков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, освободился из мест лишения свободы в январе 2011 года и снова совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качеткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Качеткова А.А. исчислять с 22.09.2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Качеткова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, содержать осужденного Качеткова А.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану, полимерный пакет- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.