Приговор в отношении Герасименко Н.В. по ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-268/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                               29 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А., подсудимого Герасименко Н.В., защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 633326, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                    ГЕРАСИМЕНКО Н.В., родившегося

                    < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого Новокубанским

                    районным судом 17.05.2006г. по ч.1 ст.166 УК к штрафу в

                    размере 4000руб., 22.06.2006г. по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ

                    к 1г.6мес.лишения свободы, освободившегося 21.12.2007г.

                    по отбытию наказания; Ртищевским районным судом

                    Саратовской области 23.06.2008г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

                    к 2г.6мес. лишения свободы, освободившегося 19.11.2010г.

                   по отбытию наказания; Армавирским городским судом

                   13.05.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2г.лишения свободы, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

        Герасименко Н.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       10 декабря 2010г. в период времени с 8 часов до 11 часов 30 минут Герасименко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № . . ., расположенному по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащему Т...... Н.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в вышеуказанное домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Т...... Н.А. 3кг мяса говядины стоимостью 200руб. за 1кг на сумму 600руб., 1кг куриного филе стоимостью 180руб., 2кг филе индейки по цене 140руб. за 1кг на сумму 280руб., 1 банку зеленого горошка стоимостью 38руб., 1 лимон стоимостью 10руб., 1 пачку крабовых палочек стоимостью 22руб., 0,5л спирта стоимостью 36руб., 1 банку консервированных кальмаров стоимостью 46,50руб., флакон духов «Литл Блэк Дрест» стоимостью 500руб., пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 112руб., пачку майонеза и пачку масла, которые для потерпевшей ценности не имеют. После этого Герасименко с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Т...... Н.А. ущерб на общую сумму 1824,50руб.

       16 декабря 2010г. около 16 часов он же, Герасименко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № . . .-а, расположенному по <адрес> в пос.Прикубанском Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащему Д..... А.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома окна незаконно проник в вышеуказанное домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую Д..... А.А. 1 бутылку вина игристого «Астио Мондоро» стоимостью 1160руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Д..... А.А. ущерб на сумму 1160руб.

       Подсудимый Герасименко Н.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Герасименко правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Герасименко совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной.

        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

         Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд

считает, что исправление Герасименко невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 13 мая 2011г.

           Отбывание лишения свободы в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новокубанскому району: замок и ключ – следует возвратить по принадлежности потерпевшей Т...... Н.А., майку – следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          ГЕРАСИМЕНКО Н.В. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (эпизод 10.12.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (эпизод 16.12.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

         В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 13 мая 2011г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 29 августа 2011г.

         Засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Армавирского городского суда от 13 мая 2011г. с 13 мая 2011г. по 29 августа 2011г.

            Установить Герасименко Н.В. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

         Меру пресечения в отношении Герасименко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новокубанскому району: замок и ключ – следует возвратить по принадлежности потерпевшей Т...... Н.А., майку – следует уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасименко Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко