Дело № 1-227/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11 августа 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Осауленко А.В., защитника Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 040953, потерпевшей К..... Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОСАУЛЕНКО А.В., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее судимого
Новокубакнским районным судом 21.08.2002г. по пп. «а,в,г»
ч.2 ст.162 УК РФ к 8г.6м. лишения свободы,
освободившегося 18.02.2011г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осауленко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 апреля 2011г. около 22 часов Осауленко, находясь на территории домовладения, принадлежащего К..... Л.П. и расположенного по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, совершил открытое хищение мобильного телефона «Nokia» стоимостью 1875руб., принадлежащего К...... С.Г., выхватив его из рук последней, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К...... С.Г. материальный ущерб на сумму 1875руб.
Подсудимый Осауленко в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он преступления не совершал. Он был знаком с потерпевшей, несколько раз приезжал к ней домой сдавать металлолом, покупал у неё кислородный баллон, поэтому она могла сразу узнать его, если бы он совершил преступление. Потерпевшая его оговаривает по просьбе сотрудников милиции. 9 мая 2011г. – в день, когда потерпевшая К...... С.Г. якобы видела его в ст.Бескорбной, - он вообще в ст.Бесскорбной не был.
Однако вина Осауленко в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая К..... Л.П. показала, что 4 апреля 2011г. вечером она находилась у себя дома в ст.Бесскорбной, по <адрес>. После 22 часов, услышав лай собаки, она вышла в хоз.двор, взяв с собой мобильный телефон и освещая с его помощью двор. Она осветила мужчину, сидевшего на корточках возле трубы, после чего мужчина пошел к ней. Она стала пятиться назад, споткнулась и упала. Мужчина выхватил у нее из рук телефон, перепрыгнул через забор и ушел, а она после этого сообщила о случившемся в милицию. Она хорошо рассмотрела мужчину, но сразу не узнала, так как была в шоке, а узнала позже, 9 мая, когда увидела Осауленко днем на улице ст.Бессорбной, поняла, что это он похитил у нее телефон, и позвонила в милицию.
Из показаний свидетеля, засекреченного под псевдонимом А...... В.Н., установлено, что он знает Осауленко как жителя ст.Бесскорбной. В начале или в середине апреля 2011г. они случайно встретились в ст.Бесскорбной на ул.Международной, Осауленко был нетрезвый, предложил ему выпить. Они посидели на лавочке, выпили спиртного, Осауленко рассказал, как отбывал наказание. На его вопрос «Где разбогател?» Осауленко ответил, что потянул, то есть украл, телефон у женщины, вырвал из рук и убежал, потом продал, и на эти деньги гуляет.
Согласно показаниям свидетеля Ч..... А.Н. тот видел Осауленко в ст.Бесскорбной в марте или в апреле дважды: один раз вечером, второй раз днем после обеда. Обстоятельства он не помнит точно по прошествии времени, однако подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в первых числах апреля 2011г. ему позвонила его мать Ч..... Т.И. и сообщила, что Осауленко освободился из колонии и находится в ст.Бесскорбной, примерно в середине апреля вечером Осауленко появился по месту его жительства, то есть с начала до середины апреля 2011г. Осауленко находился в ст.Бесскорбной.
Из показаний свидетеля участкового уполномоченного милиции С..... С.С. следует, что 4 апреля 2011г. ему позвонила К...... С.Г. и сообщила, что во дворе её дома у нее забрали телефон. К...... С.Г. говорила, что человек, забравший телефон, ей знаком, но она его не может вспомнить. Позже она говорила, что увидела на улице Осауленко Андрея и узнала в нем человека, похитившего телефон.
Свидетель Ж..... С.А. показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска, в апреле 2011г. исполнял обязанности начальника Бесскорбненского ТПМ. В начале апреля ему позвонил участковый инспектор С..... С.С. и сообщил о происшествии у К...... С.Г.. Он вместе со следователем Шевченко выезжал на место происшествия. К...... С.Г. давала объяснение, что после 22 или 23 часов она услышала лай собак, вышла во двор, стала осматривать хоз.постройки, освещая их сотовым телефоном, увидела молодого мужчину в возрасте от 25 до 35 лет. Мужчина сидел на корточках, потом пошел на неё, она его освещала. Когда К...... С.Г. споткнулась, он выхватил телефон у неё из рук, перемахнул через забор и убежал. К...... С.Г. также пояснила, что этот человек ей знаком, она его где-то видела, но фамилию назвать не может. Она была напугана, её трясло. В дальнейшем им была получена оперативная информация о причастности к преступлению Осауленко, а также К...... С.Г. сообщила, что опознала Осауленко как человека, похитившего телефон.
Кроме этого вина Осауленко в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления К..... Л.П. о преступлении, из которого следует, что 4 апреля 2011 года около 22 часов в ст.Бесскорбной по <адрес>, в хоз.двор проникло неустановленное лицо и открыто похитило у неё сотовый телефон «Нокия», приобретенный около полутора лет назад за 2500руб;
- заключением о стоимости похищенного телефона;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен хозяйственный двор домовладения № . . . по <адрес> в ст.Бессорбной, где 4 апреля 2011 года у К..... Л.П.. было совершено открытое хищение сотового телефона;
- протоколом опознания, в ходе которого К...... С.Г. опознала Осауленко как лицо, открыто похитившее у неё телефон «Нокия» 4 апреля 2011г.;
- протоколом очной ставки между К...... С.Г. и Осауленко, в ходе которой К...... С.Г. подтвердила, что хищение телефона совершил Осауленко.
Оценив имеющиеся доказательства, суд считает доказанной вину Осауленко А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Доводы Осауленко о том, что он не совершал преступления и не был во время совершения преступления на месте его совершения, ничем не подтверждены, а, напротив, опровергаются изложенными в настоящем приговоре доказательствами. Также ничем не подтверждены доводы подсудимого о том, что потерпевшая К...... С.Г. и свидетель Ж..... С.А. оговаривают его, поэтому они не могут быть приняты во внимание.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Осауленко совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Осауленко А.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСАУЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 августа 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Осауленко А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 18 мая 2011г. по 11 августа 2011г.
Меру пресечения в отношении Осауленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать Осауленко А.В. до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 2 г.Армавира.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Осауленко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко