Приговор в отношении Рахмановой Т.В. по ч 1 ст 119, ч 1 ст 306 УК РФ.



                                                                                              по делу № 1- 193/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                                   5 августа 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Зимм Т.С.,

подсудимой Рахмановой Т.В.,

защитника адвоката Вирясова С.В., представившего удостоверение № 3048 и ордер № 968198 от 29.06.11 г.,

при секретаре     Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХМАНОВОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей < . . . >, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманова Т.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21.03.2011 года около 13 часов 30 минут Рахманова Т.В., имея умысел, направленный на высказывание угроз убийством в отношении М...... Л.И., находясь при этом во дворе домовладения № . . . расположенного по адресу: Краснодарский край Новокубанский район х. Нововоскресенский <адрес>, в ходе внезапно возникшей между ними ссоры, высказывала угрозы убийством в адрес М...... Л.И., подтверждая высказанные угрозы жестами и демонстрацией оружия -ножа, которые последняя восприняла реально и опасалась их осуществления. После чего, Рахманова Т.В. продолжая преступный умысел на угрозу убийством, при помощи ножа, нанесла М...... Л.И. один удар по правой кисти руки и два удара ножом по левой кисти руки, чем причинила последней телесные повреждения, в виде поверхностных колото-резаных кожных ран в области правой и левой кисти, а также в подтверждение высказанных угроз убийством при помощи рук, нанесла несколько ударов в область головы М...... Л.И., чем причинила телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей головы. Причиненные повреждения не вызвали расстройства здоровья и как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

            Она же, Рахманова Т.В., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, 21.03.2011 года в 16 часов 20 минут, обратилась с заявлением в территориальный пункт милиции расположенный по адресу: Краснодарский край Новокубанский район ст. Бесскорбная <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания, а также уголовного преследования невиновного лица, из мести к М...... Л.И. и Ч...... П.В., за то что, последние не желали покидать домовладение принадлежащее Рахмановой Т.В., заведомо зная о ложности сообщаемых ею сведений, будучи в письменной форме, предупрежденной под роспись об уголовной ответственности, предусмотренной за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью привлечения Ч...... П.В. к уголовной ответственности, сделала заведомо для нее ложное устное заявление о совершении Ч...... П.В. в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть угрозой убийством, сообщив, что 21.03.2011 года в 13 часов по приезду домой, находившиеся там Ч...... П.В. и М...... Л.И. стали кидаться драться, Ч...... П.В. пинал её ногами, затем схватил нож и кинулся на неё, угрожая ей убийством, что фактически не соответствовало действительности, т.е. осуществила донос ложной информации.

Подсудимая Рахманова Т.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала и показала, что М...... Л.И. и Ч...... П.В., действительно в феврале 2011 года пустила жить в свой дом, с условием, чтоб присматривали за хозяйством, т.к. К..... Ю.П. и Л..... И.Н. хотела выгнать. Однако, как-то, приехав домой, обнаружила М...... Л.И. пьяной и потребовала, чтоб они съехали из дома, но они отказались. 21.03.2011 года на своей машине «Ока» вместе с Д...... Л.Н. вновь приехали в хутор. Подъехав к дому по <адрес>, увидели, что там пьянка. Когда М...... Л.И. вышла на улицу, потребовала у неё ключи от дома. По этому поводу между ними началась перебранка, в ходе которой выскочил Ч...... П.В. и они с М...... Л.И. стали её пинать, толкать, отчего падала, порвала шубу. У Чаплыгина в руках был нож, испугавшись, заскочила в машину, закрылась и позвонила участковому. Д...... Л.Н. всё это время сидела в машине и видела происходящее, рассказала ей, что Ч...... П.В. пытался ножом порезать резину. По этому факту написала заявление в милицию. Сама никаких угроз убийством в адрес М...... Л.И. не высказывала, с ножом на М...... Л.И. не нападала. Считает, что понятые заинтересованные лица. От прохождения медицинского освидетельствования отказалась, т.к. не было денег. Считает, что её оговаривают, т.к. по её заявлению К..... Ю.П. был привлечен к уголовной ответственности. После подачи заявления назад в х. Нововоскресенск не возвращалась. В последующем, после допроса свидетеля Д...... Л.Н., подсудимая Рахманова Т.В. изменила показания и стала отрицать присутствие Д...... Л.Н. при конфликте в М...... Л.И., Ч...... П.В. и К..... Ю.П..

Вместе с тем, вина Рахмановой Т.В. в совершении указанных преступлений, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Так потерпевшая М...... Л.И. в судебном заседании показала, что с 01.12.2010 года вместе с Ч...... П.В. жили по <адрес> № . . . х. Нововоскресенский, где по соглашению с Рахмановой ухаживали за её животными, она же дополнительно каждому из них должна была платить по 7тысяч рублей в месяц, которые своевременно не выплачивала. Кроме них на Рахманову работали К..... Ю.П., Л..... И.Н. и А.... С.Ю., которые жили в <адрес> по этой-же улице. Как-то в марте Рахманова приехала и потребовала их выселиться, т.к. намеревалась продать дом. Но они с Ч...... П.В. отказались, т.к. она не выплатила им задолженность по зарплате и у них не было денег. После этого, Рахманова стала вести себя агрессивно, когда приезжала на хутор, всегда угрожала, приезжали какие-то люди и требовали их выселиться. 21.03.2011 года находилась в гостях у Л..... И.Н. в <адрес>, когда увидела, что в хутор приехала Рахманова. Так как, её боялась, а Ч...... П.В. был на прудах, попросила А.... С.Ю. вместе с ней выйти к Рахмановой. Когда вышли на улицу, Рахманова опять стала на неё кричать, требовать чтобы выселились, кричала что убьет и, вытащив из машины нож, стала кидаться с ним на неё. А.... С.Ю. попытался её защитить и встал между ней и Рахмановой. Но Рахманова через него, пыталась достать ножом до неё, два раза с размаху ударила рукой     её по голове и несколько раз нанесла ножом удары, которые попали на руки. Угрозу убийством восприняла реально и боялась, что Рахманова это сделает. Так как живот закрывала руками, то все удары пришлись именно на руки, на которых были порезы. На голове от ударов был ушиб и болевые ощущения. В это время кто-то вызвал Ч...... П.В., который увидев порезы, попытался до приезда милиции задержать Рахманову, которая в это время уже хотела уехать. Для этого он попытался открутить колпачки на заднем колесе, но Рахманова все-таки уехала. Никто из них на Рахманову не нападал, её не бил. Рахманова в хутор приезжала одна. Позже в этот же день к ним приехал участковый С..... С.П., который рассказал, что Рахманова написала на них заявление, что якобы её побили. Тогда они С..... С.П. рассказали, что произошло на самом деле, а она решила тоже написать заявление в милицию на Рахманову. После чего, поехала в больницу, где её порезы осмотрел хирург и выдал справку. Считает, что Рахманова, подала на них заявление, пытаясь скрыть преступление, совершенное ею.

Ввиду наличия существенных противоречий, в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.... С.Ю. (л.д.55-57, 128-129), из которых следует, что 21.03.2011 года в его присутствии Рахманова в ходе конфликта с М...... Л.И., достав из автомобиля нож, стала подходить к М...... Л.И., говоря при этом: «Я тебя сейчас зарежу». Увидев это, А.... С.Ю. встал между ними, загородив М...... Л.И.. Но Рахманова правой рукой несколько раз ударила М...... Л.И. по голове и три удара в бок снизу с левой стороны нанесла ей удары ножом. М...... Л.И. пыталась рукой защитить себя от ножа, поэтому удары пришлись ей по руке, образовав повреждения в виде порезов. М...... Л.И. испугавшись, стала плакать, кричать и убежала. Ч...... П.В. при этом не было.

Свидетель Ч...... П.В. в судебном заседании показал, что действительно с декабря 2010 года вместе с М...... Л.И. живут в доме Рахмановой, куда она сама их привезла из пос. Лазаревское. В марте 2011 года Рахманова потребовала их выселиться, но из-за отсутствия денег, которые Рахманова им за работу не заплатила, выселиться отказались. 21.03.2011 года он был на прудах, где подрабатывал, когда ему позвонили сообщили, что Рахманова порезала М...... Л.И.. Когда прибежал, увидел около дома М...... Л.И., которая плакала и у неё на руках были порезы и кровь. Порезы были на обоих руках, по несколько штук. Тогда он попросил Рахманову не уезжать, т.к. собрался вызвать сотрудников милиции, но та, кинув нож в машину, села в неё. Чтоб остановить Рахманову, он попробовал открутить колпачки на колесах, чтобы их спустить, но не получилось, и она уехала. Рахманова была одна, её никто не бил, только хотел чтоб она дождалась милицию. Со слов А.... С.Ю. ему стало известно, что он защищал М...... Л.И. и встал между ней и Рахмановой, которая через него пыталась ножом достать до М...... Л.И. и порезала ей руки, ударила по голове. Тоже самое ему рассказала и М...... Л.И.. После произошедшего Л..... И.Н. обработала порезы на руках М...... Л.И., а когда приехал участковый С..... С.П., они все ему рассказали. Он же сообщил, что Рахманова написала на них заявление об её избиении.

Из показаний свидетеля Л..... И.Н. данных в судебном заседании и предварительном расследовании, следует что она вместе в К..... Ю.П. и А.... С.Ю. работали на Рахманову, которая в декабре 2010 года привезла еще для работы М...... Л.И. и Ч...... П.В., которых поселила в <адрес> обещая им платить за работу. 21.03.2011 года все за исключением Ч...... П.В., были у них в гостях, когда увидели, что в х. Нововоскресенский приехала Рахманова. М...... Л.И., находившаяся в гостях у Л..... И.Н., захотела с Рахмановой поговорить по-поводу выплаты заработной платы. Из-за того, что она боялась Рахманову, М...... Л.И. взяла с собой А.... С.Ю.. Что произошло во дворе, не знает. Но через время в дом вернулась М...... Л.И., у которой руки были в крови и на обеих руках небольшие порезы, которые кровоточили, поэтому она обработала их перекисью. М...... Л.И. жаловалась также на боли в голове, сказав, что её ударила по голове Рахманова. Со слов А.... С.Ю. и М...... Л.И. узнала, что А.... С.Ю. защищал М...... Л.И. от Рахмановой, которая угрожала М...... Л.И. и пыталась через него порезать её ножом, а раны на руках образовались оттого, что Рахманова пыталась ими прикрыть живот, во время, когда Рахманова через А.... С.Ю. пыталась нанести ей удары ножом. Со слов А.... С.Ю. ей также было известно, что когда прибежал Ч...... П.В., он пытался открутить колпачки с машины Рахмановой, чтоб задержать её до приезда милиции. Но никто Рахманову не бил, была она одна. Позже от сотрудников милиции узнали, что Рахманова написала заявление на Ч...... П.В., который якобы угрожал ей расправой, размахивая ножом, порезал ножом колеса на машине, но Ч...... П.В. во время конфликта не присутствовал, т.к. он уходил из хутора, о произошедшем ему стало известно от М...... Л.И..

Свидетель К..... Ю.П. в судебном заседании также дал аналогичные показания, подтвердив, что 21.03.2011 года между Рахмановой и М...... Л.И. был конфликт, при котором не присутствовал. Но когда вышел на улицу, увидел, что у М...... Л.И. на руках видел порезы и кровь. Со слов А.... С.Ю. ему известно о том, что Рахманова Т.В. напала на М...... Л.И. и порезала ей руки ножом. М...... Л.И. ему говорила, что Рахманова её угрожала и она боялась, что она осуществит свои угрозы. Л..... И.Н. обработала М...... Л.И. раны. Ч...... П.В. в это время не было, т.к его вызвали уже после произошедшего. Но когда он прибежал, пытаясь остановить Рахманову до приезда милиции, попытался открутить на колесе колпачок, чтоб спустить его. Никто при этом Рахманову не бил и не угрожал. Рахманова была одна.

В судебном заседании, ввиду не явки на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т...... О.А. и Т..... Н.С., из которых следует, что 21.03.2011 года они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля Рахмановой Т.В., которая пояснила, что шины на ее машине порезал Ч...... П.В.. Однако, при осмотре автомобиля следов повреждений на шине не было. Рахманова при этом пыталась их убедить в обратном (л.д. 139-142, 143-146).

Свидетель С..... С.П. в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным ОВД Новокубанского района по х. Нововоскресенску. Рахманова Т.В. длительное время практикует найм лиц, без определенного места жительства на работу. В связи с чем, за её хозяйством следят по нескольку человек, которые периодически меняются, т.к. по заявлениям Рахмановой некоторых из них привлекают к уголовной ответственности. Как следует из пояснений её работников, Рахманова заселяя их в дома в хуторе не платит им заработную плату, в связи с чем периодически возникают различные конфликты. 21.03.2011 года к нему обратилась Рахманова Т.В. сообщив, что её избили неизвестные ей лица по имени «Люба и Петр», в связи с чем подала заявление о привлечении виновных к ответственности, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. При этом Рахманова пояснила, что, приехав домой обнаружила там двух неизвестных ей людей, потребовала ключи от дома, на что они её избили, порезали колесо на машине. Однако, при осмотре её автомобиля «Ока» никаких порезов на колесах не обнаружили. Рахманова была одна, с её слов приехала сразу после избиения. При выезде на место происшествия в х. Нововоскресенск вместе с представителями сельского поселения, в присутствии Рахмановой, приехавшей туда на своей машине, со слов М...... Л.И., К..... Ю.П., А.... С.Ю. и находившихся там людей, узнал, что помимо них, Рахманова привезла еще людей работать на себя. У Мамиевой на руках увидел свежие порезы, все подтвердили, что порезы причинила М...... Л.И. ножом Рахманова, которая пыталась попасть в живот, но так как А.... С.Ю. загородил М...... Л.И. и она стала прикрываться руками, удары пришлись ей на руки. Со слов М...... Л.И., К..... Ю.П., А.... С.Ю. и Л..... И.Н. следовало, что Ч...... П.В. вообще при этом не было, его вызвали уже после произошедшего по телефону и когда он приехал, предложил Рахмановой дождаться милицию, а так как она собиралась уехать, попытался спустить ей колеса, открутив колпачки, но она уехала. После этого, сотрудник милиции отвез М...... Л.И. в больницу к хирургу, который зафиксировал порезы, выдал справку, которую она потом представила ему и написала заявление о привлечении Рахмановой к ответственности. Рахманова же, утверждающая о избиении её Ч...... П.В., отказалась проходить освидетельствование, при этом никаких видимых повреждений на ней не было, шуба была целая.

Свидетель Д..... Ю.Н. в судебном заседании показал, что является председателем совета депутатов Бесскорбненского сельского поселения. В марте 2011 года по просьбе участкового С..... С.П. выезжал вместе с ним в х. Нововоскресенский о заявлению Рахмановой о её избиении неизвестными ей людьми, поселившихся в её доме. Рахманова из ст. Бесскорбной выехала на своем автомобиле, а он с С..... С.П. приехали на машине участкового. Приехав туда, к ним вышли М...... Л.И., мужчины и еще одна женщина, со слов которых понял, что Рахманова сама их поселила в своем доме, где они и работали. В этот день она стала их выгонять, но т.к. зарплату им не выплатила, они отказались выселяться. Тогда Рахманова схватила нож и напала на М...... Л.И.. А.... С.Ю. сказал, что он встал между ними, М...... Л.И. защищалась руками, поэтому у неё на руках и были порезы. Порезы на руках М...... Л.И. видел сам. Рахманова была одна, она все отрицала, утверждая, что её избили, но повреждений на ней не было, шуба была тоже целая. Из поведения потерпевшей и присутствующих там людей понял, что они говорили правду

Свидетель З...... Ю.Ф. в судебном заседании показал, что работает хирургом в участковой больнице, в марте 2011 года к нему пришла женщина с жалобами, по результатам осмотра выдал ей справку, где зафиксировал травмы. Однако, обстоятельств при которых проводил прием не помнит.

    Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    -заявлением М...... Л.И. от 22.03.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Рахманову Т.В., которая 21.03.2011 года около 13 часов 30 минут во дворе домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Нововоскресенский, <адрес> угрожала ей убийством, при этом при помощи ножа причинила ей телесные повреждения. (л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, согласно которому была осмотрена территория двора домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Нововоскресенский, <адрес>, где Рахманова Т.В. угрожала убийством в адрес М...... Л.И. (л.д.90-91);

-справкой от 22.03.2011 года, выданной М...... Л.И. 1962 года рождения, согласно которой у последней зафиксированы поверхностные резанные поверхностные раны верхних конечностей. Ушибы левой щеки, в/ч головы. (л.д.96);

-заключением СМЭ № 181 от 15.04.2011 года, согласно которому, у М...... Л.И. от 21.03.2011 года диагностированы следующие повреждения: поверхностные колото-резаные кожные раны в области правой (1) и левой (3) кисти. Данные повреждения причинены воздействием острого предмета, имеющего колюще-режущие свойства, возможно типа ножа. Ушибы мягких тканей головы. Данные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами. Причиненные повреждения не вызвали расстройства здоровья и как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.68-69);

-протоколом осмотра документов от 07.05.2011 года, которым было осмотрено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Рахмановой Т.В. (л.д.130-131).

- протоколом принятия устного заявления Рахмановой Т.В. от 21.03.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности двух людей Петра и Любу, которые якобы в феврале месяце самостоятельно вселились в ее дом, они как всегда были пьяные, стали кидаться на нее драться и выталкивать ее со двора. Петр пинал ее ногами, а потом сбегал за ножом и кинулся на нее, она увидев нож, села в машину и закрылась, он стал резать колеса машины и угрожать ей смертью (л.д.84);

-протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 года, из которого следует, что при осмотре с участием понятых Т...... О.В., Т..... Н.С., автомобиля «Ока» принадлежащего Рахмановой Т.В., на покрышках колес повреждения отсутствуют (л.д. 85-86);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.03.2011 года, согласно которому было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Рахмановой Т.В., по факту угрозы убийством высказанной в ее адрес Ч...... П.В. (л.д.112-118);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 31.03.2011 года, которым зарегистрировано преступление в отношении Рахмановой Т.В. по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (л.д.119).

    Показания подсудимой Рахмановой Т.В. отрицающей свою причастность к совершению данных преступлений, настаивающей на том, что она является потерпевшей от противоправных действий Ч...... П.В., суд расценивает критически поскольку они опровергаются совокупностью указанных ранее доказательств, а именно показаниями потерпевшей М...... Л.И. и свидетеля А.... С.Ю., данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым указанные лица прямо указывают на Рахманову Т.В. как на лицо угрожавшее М...... Л.И. и причинившее при этом потерпевшей при помощи ножа телесные повреждения в виде резанных ран верхних конечностей. При этом показания А.... С.Ю. данные в судебном заседании и отрицавшего причастность Рахмановой к совершению преступлений, и утверждавшего о наличии сговора между потерпевшей и свидетелями К..... Ю.П., Л..... И.Н. и Ч...... П.В. на оговор Рахмановой, с целью завладения её имуществом, суд также расценивает критически, поскольку в судебном заседании установлено, что в настоящее время А.... С.Ю. продолжает работать по найму на Рахманову, проживая в её доме в Отрадненском районе, т.е. является лицом, зависимым от неё. Его показания в указанной части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно помимо показаний потерпевшей, показаниями свидетелей Ч...... П.В., Л..... И.Н., К..... Ю.П., согласно которым им об обстоятельствах произошедшего между М...... Л.И. и Рахмановой, стало известно со слов самой потерпевшей и А.... С.Ю., сразу после произошедшего. Кроме того, в судебном заседании били допрошены свидетели С..... С.П. и Д..... Ю.Н. которые также подтвердили, что сразу после совершения преступлений, при выезде на место происшествия, где присуствовала и Рахманова, все указанные лица, в том числе и сам А.... С.Ю. рассказали о факте высказанных Рахмановой в адрес М...... Л.И. угроз и причинении ей ранений рук. С учетом изложенного, суд признает правдивыми показания А.... С.Ю., данные им в ходе предварительного расследования. Что же касается показаний Рахмановой Т.В., то помимо указанного суд учитывает, что в ходе судебного заседания подсудимая неоднократно меняла свои показания, так изначально, она, излагая версию произошедшего, указывала, что свидетелем её избиения Ч...... П.В., была её знакомая Д...... Л.Н., которая якобы в тот день приехала в х. Нововоскресенский вместе с ней. При этом Рахманова подробно описала данные обстоятельства. Однако, после допроса свидетелей, в том числе Д...... Л.Н., отрицавшей свое присутствие, Рахманова изменила показания, пытаясь утверждать, что в судебном заседании вообще не говорила о присутствии Д...... Л.Н. при нападении Ч...... П.В.. Показания Рахмановой опровергаются также показаниями свидетелей Т...... О.А. и Т..... Н.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что при осмотре автомобиля Рахмановой, после обращения её с заявлением о возбуждении уголовного дела, никаких порезов на колесах шин её автомобиля установлено не было, при этом Рахманова пыталась оказать давление на понятых и убедить их в обратном. Наличие же небольших неточностей в показаниях указанных свидетелей, потерпевшей о количестве ранений на руках потерпевшей, месте их локализации, описаний ножа, при помощи которого были нанесены М...... Л.И. ранения и месте его хранения до совершения преступления, не могут свидетельствовать о непричастности Рахмановой к совершению преступлений, поскольку, совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что именно Рахманова 21.03.2011 года высказывала в адрес М...... Л.И. угрозы убийством, сопровождая их демонстрацией ножа, при помощи которого и нанесла раны потерпевшей, а в последующем подала заявление в правоохранительные органы содержащее в себе заведомо ложные сведения о совершении преступления. У суда нет оснований подвергать сомнению доказательства, указанные ранее и подтверждающие вину подсудимой в совершении преступлений, поскольку они являются взаимоподтверждающими, согласуются между собой, а также письменными доказательствами, а именно справкой медицинского учреждения и заключением эксперта № 181 от 15.04.2011 года, из которых следует, что 21.03.2011 года у М...... Л.И. действительно на руках имелось как минимум три поверхностные колото-резаные кожные раны, причиненные воздействием острого предмета, имеющего колюще-режущие свойства, возможно типа ножа. В связи с чем, суд находит показания указанных свидетелей и потерпевшей достоверными. Показания же Рахмановой Т.В., отрицавшей свою причастность к совершению преступлений, которые носят непоследовательный, противоречивый характер, суд расценивает как избранный ею способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей защиты Д...... Л.Н. и Ш...... Н.А. суд оценивает в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей обвинения и потерпевшей, отрицавших факт избиения Ч...... П.В. Рахмановой. При этом свидетели С..... С.П. и Д..... Ю.Н. показали, что при обращении Рахмановой с заявлением в милицию, следов побоев у неё не было, шуба на ней была целая. Согласно показаниям свидетеля Д...... Л.Н., Рахманова приехала к ней в 18-19 часов в порванной шубе, которую она ей тут-же отремонтировала и Рахманова уехала. Однако, как следует из показаний свидетеля Ш...... Н.А., к ней Рахманова приехала около 20-21 часа, опять-таки в порванной шубе. При этом, Д...... Л.Н. же и Ш...... Н.А. не являются очевидцами указанных событий, о происходящем, им стало известно только со слов Рахмановой, которая, как установлено в судебном заседании, склонна ко лжи.

Свидетель защиты К..... И.С. также не являлась очевидцем совершения преступлений, в настоящее время работает по найму у Рахмановой, от которой и слышала о происходящих событиях, о наличии какого-либо сговора о даче ложных показаний в отношении Рахмановой между потерпевшей и свидетелями обвинения, ей также ничего не известно. Наоборот, со слов указанного свидетеля М...... Л.И. предостерегала её от общения с Рахмановой характеризуя её как лживого человека, говоря о том, что она длительное время не платит работникам заработную плату, что Рахманова напала на неё.

Совокупность указанных доказательств, полностью подтверждает вину Рахмановой Т.В. в совершении преступлений, в связи с чем, доводы защитника, просившего оправдать Рахманову Т.В. суд находит необоснованными.

Ссылки защитника на показания потерпевшей М...... Л.И. данные в ходе предварительного расследования, судом не могут быть признаны обоснованными, поскольку данные показания как доказательство не представлялось суду ни стороной защиты, ни стороной обвинения.

Достаточные основания для исключения из числа доказательств: протокола допроса свидетеля Л..... И.Н. в ходе предварительного расследования (л.д.147-151), справки участковой больницы ст. Бесскорбной Новокубанского района на л.д.96, заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 68-69), у суда также отсутствуют.

Так, то обстоятельство, что указанный протокол допроса свидетелем Л..... И.Н. не был прочитан ввиду её неграмотности, о чем отсутствует отметка в самом протоколе, не может само по себе свидетельствовать о недопустимости данного доказательства, поскольку как следует из указанного протокола, допрос свидетеля был проведен в соответствие с требованиями ст.ст. 187 - 190 УПК РФ, а именно путем установления личности свидетеля, разъяснения ей процессуальных прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, с предупреждением свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307- 308 УК РФ. В судебном заседании свидетель подтвердила достоверность зафиксированных в протоколе допроса сведений.

Доводы защитника, о признании недопустимым доказательством справки МБУЗ ЦРБ от 21.03.2011 года, выданной врачом-хирургом З...... Ю.Ф. (л.д.96), суд находит также необоснованными, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что данный документ был добыт с нарушением норм УПК РФ. При этом свидетель З...... Ю.Ф. подтвердил достоверность выданной им справки и пояснил, что ответ на запрос защитника, согласно которому М...... Л.И. якобы не обращалась в больницу, со слов главного врача был выдан, ввиду отсутствия соответствующей информации, т.к. амбулаторная карта М...... Л.И. с записями о приеме, в картотеке медицинского учреждения в настоящее время отсутствует. Соответственно отсутствуют основания и для признания недопустимым заключения эксперта № 181 от 15.04.2011 года, поскольку экспертиза была назначена и проведена с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ. Доводы защитника о том, что судебно-медицинская экспертиза проведена по копии документа, что недопустимо в силу нормативных документов Министерства здравоохранения, не могут сами по себе свидетельствовать о порочности добытого доказательства, поскольку копия справки, на основании которой проводилась экспертиза, не содержит в себе какой-либо информации, которая бы могла повлиять на заключение эксперта, в случае предоставления ему на исследование оригинала справки, т.к. она полностью совпадает с оригиналом данного документа на л.д.96.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении: заведомо ложного доноса о совершении преступления; угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказанной, её действия считает необходимым квалифицировать соответственно по ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

    При определении вида и меры наказания в отношении Рахмановой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении ею двух преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства как человек вспыльчевый, недружелюбный (л.д.182,185). Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, суд приходит к выводу, что назначением за каждое из преступлений, наказания связанного с лишением свободы, будут достигнуты цели уголовного наказания, направленные на исправление Рахмановой Т.В. и предупреждении совершения ею новых преступлений, в связи с чем, основания для назначения подсудимой более мягкого наказания, либо наказания с применением ст. 73 УК РФ, у суда отсутствуют.

Окончательное же наказание подсудимой назначается путем частичного сложения назначенных наказаний по ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимой, суд учитывает, что Рахманова Т.В. осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбытие наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой Рахмановой Т.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Рахманова Т.В. обязана явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК по адресу г. Краснодар ул. Горького 76 для получения предписания о самостоятельном следовании за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАНОВУ Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить РАХМАНОВОЙ Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Рахмановой Т.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Обязать Рахманову Т.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать её явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рахманова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                          И.А. Кувикова