Дело № 1-202/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 18 июля 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
потерпевшей Ф..... Г.Ю., представителя потерпевшей – адвоката В..... М.В.,
подсудимых Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. и защитника подсудимого Волобуева Н.Н. – адвоката Романенко В.А., представившего ордер №008065 от 01.07.2011 года и удостоверение № 3312, защитника подсудимого Машанова Н.И. – адвоката Журды О.В., представившего ордер № 0752777 от 01.07.2011 года и удостоверение № 1998,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
Волобуева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> < . . . >, не судимого, < . . . >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
Машанова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> < . . . > ранее не судимого, < . . . >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, Волобуев Н.Н. и Машанов Н.И., находясь в автомобиле ВАЗ 2101 гос. рег. знак «№ . . ., на котором направлялись домовладению № . . . по <адрес> края, по предложению Волобуева Н.Н. вступили в преступный сговор, направленный на избиение Л..... Ю.Д., с которым у Волобуева Н.Н. сложились неприязненные отношения. Реализуя свой умысел Волобуев Н.Н., Машанов, зная, что Л..... Ю.Д. находится в <адрес> в г. Новокубанске, около 23 час. 05 минут, подъехали к указанному домовладению, где, действуя совместно и согласованно, зайдя в дом и обнаружив там Л..... Ю.Д., во избежание активного сопротивления с его стороны, нанесли ему удары руками в голову. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л..... Ю.Д., удерживая его под руки, вывели из дома и, усадив в автомобиль, около 23 часов 10 минут, чтобы исключить возможность пресечения их противоправных действий третьими лицами, привезли Л..... Ю.Д. на безлюдный участок местности, расположенный на <адрес> в г. Новокубанске, рядом с домовладением № . . .. Находясь в указанном месте, Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совместно, согласованно, нанесли Л..... Ю.Д. удары руками, ногами по различным участкам тела - лицу, голове, груди, туловищу, причинив тем самым совместными действиями ему телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в область лба, как вред здоровью не квалифицирующиеся, тупой травмы грудной клетки (переломы 1,2,3 ребер справа по лопаточной линии, переломы первого ребра слева по околопозвоночной линии, переломы 2,3,4 ребра по лопаточной линии, перелом 4 ребра по среднеключичной линии и перелом грудины), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явившиеся непосредственной причиной смерти Л..... Ю.Д.. Смерть Л..... Ю.Д. наступила от полученной травмы грудной клетки на месте происшествия в течение первых нескольких минут после получения указанной травмы. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., нанося удары Л..... Ю.Д., действовали умышленно, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но не предвидели возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть. Совместно причинив Л..... Ю.Д. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. предприняли действия, направленные на сокрытие трупа Л..... Ю.Д.. Так, погрузив труп Л..... Ю.Д. в салон автомобиля они вывезли его к водоему, расположенному на левом берегу старого русла реки Кубань, за садоводческим товариществом «Дружба» г. Новокубанска Краснодарского края, на расстоянии одного километра от автодороги «Отрадо-Ольгинская – г. Армавир», где Волобуев Н.Н. вытащил труп Л..... Ю.Д. из автомобиля, перетащил его к берегу и скрыл его в указанном водоеме.
В судебном заседании подсудимый Волобуев Н.Н. вину в совершении указанного преступления не признал, отрицая факт причинения Л..... Ю.Д. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть. Ввиду отказа от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с Л..... Ю.Д. у него сложились неприязненные отношения. 08.08.2010 года он с Машановым Н.И. приехали к дому по <адрес> в г. Новокубанске, чтоб разобраться с Л..... Ю.Д.. Зайдя в дом, обнаружили там Л..... Ю.Д. спящим вместе с женщиной по имени Лариса. Проснувшись, Л..... Ю.Д. стал ругаться из-за того, что они зашли в дом. Тогда он, Волобуев Н.Н., ударил Л..... Ю.Д. кулаком по лицу, отчего тот упал. Затем они с Машановым, держа Л..... Ю.Д. под руки, вывели его из дома, усадили в автомобиль и отвезли на некоторое расстояние от дома по <адрес>, где он нанес Л..... Ю.Д. удар в верхнюю часть тела, куда именно точно сказать не может, отчего тот вывалился из машины и упал на землю. После этого к Л..... Ю.Д. подошел Машанов Н.И. и также стал наносить ему удары. Он услышал хрип Л..... Ю.Д. и увидел, что Л..... Ю.Д. уже не подавал признаки жизни. Труп Л..... Ю.Д. они отвезли на старое русло реки Кубань, где он выбросил труп в водоем. Явку с повинной он написал добровольно, раскаивается в содеянном (л.д.119-123 т.1, л.д.153-157 т.1).
В последующем, при допросе в качестве обвиняемого, в ходе очной ставки, Волобуев Н.Н. стал отрицать свою причастность к совершению инкриминируемого преступления, давая показания, суть которых сводится к тому, что преступление совершено Машановым, который нанес несколько ударов Л..... Ю.Д., в том числе и ногой в грудь от которых он и умер. Именно по предложению Машанова они поехали к Ларисе и именно по его просьбе он помог спрятать труп Л..... Ю.Д., не обещая этого заранее (т.е. до его смерти). В части ранее данных им показаний уточнил, что показания его записаны неточно, в силу своей правовой безграмотности не обратил на это внимание. (л.д.168-178, 186-190 т.1, 214-226 т.2).
Подсудимый Машанов Н.И. в судебном заседании вину в причинении совместно с Волобуевым тяжкого вреда здоровью Л..... Ю.Д., повлекшего его смерть, признал в полном объеме. Ввиду отказа от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он вину в совершении преступления признавал в полном объеме, показав, что 08.08.2010 года, по просьбе Волобуева Н.Н. они пришли в дом, расположенный на ул. Паромной. Находившиеся в доме, ранее ему незнакомые мужчина (Л..... Ю.Д.) и женщина, спали диване. Избиение Л..... Ю.Д., продолжившееся около весовой, куда они вывезли Л..... Ю.Д., было совместным. Когда Л..... Ю.Д. перестал подавать признаки жизни, они с целью сокрытия трупа, вывезли его в другое место (л.д.205-210, 235-238 т.1). Данные показания Машанов Н.И. подтвердил и при проверке его показаний на месте 14.08.2010 года, указав место, куда они с Волобуевым привезли Л..... Ю.Д. и описав обстоятельства, при которых наносились удары потерпевшему (л.д. 211-224 т. 1), а также в ходе очной ставки с Волобуевым 13.11.2010 года (л.д.213-226 т. 2).
Кроме того, в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Машанова Н.И., данные им в суде 24.12.2010 года, согласно которым Машанов Н.И. изначально подтвердил только, что ударил несколько раз Л..... Ю.Д. около «весовой», далее ничего не помнит, т.к. засыпал, бил ли Волобуев не видел, предварительного сговора не было, т.к. ехали к Ларисе (т. 3 л.д.53-63). В последующем, 08.02.2011 года Машанов Н.И. в судебном заседании сделал заявление о признании вины и дал показания, из которых следует, его прозвище «банан», а 08.08.2010 года после 20 часов, точное время не знает, в темное время суток, по предложению Волобуева Н.Н., на автомобиле Волобуева Н.Н. они приехали к дому № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, где, зайдя в дом, увидели спящих ранее ему не знакомых Л..... Ю.Д. и Ларису. Лариса, увидев их, встала с дивана и ушла, а Волобуев Н.Н., подойдя к Л..... Ю.Д., ударил последнего, после чего они вдвоем, держа Л..... Ю.Д. под руки, вывели его на улицу и посадив в автомобиль, отвезли его метров на пятьдесят от этого дома, в район весовой. Там, они вдвоем с Волобуевым Н.Н. нанесли удары Л..... Ю.Д. по различным участкам тела. Он нанес Л..... Ю.Д. удары руками в лицо и коленом по груди. После этого он отошел, а Волобуев Н.Н. еще наносил лежащему Л..... Ю.Д. удары руками по всему его телу. Л..... Ю.Д. хрипел в этот момент. В процессе избиения Л..... Ю.Д. перестал подавать признаки жизни. Волобуев Н.Н. погрузил его труп в автомобиль, и они отвезли его к реке Кубань, где Волобуев Н.Н. самостоятельно отнес его к водоему. Считает, что смерть Л..... Ю.Д. наступила от их совместных с Волобуевым действий (т. 3 л.д. 181-184).
Вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая Ф..... Г.Ю. в судебном заседании показала, что Л..... Ю.Д. являлся ее отцом. С 10 августа 2010 года были предприняты поиски отца, который не вернулся домой. М..... Л. ей рассказала, что 8 числа они с Л..... Ю.Д. спали в <адрес>, проснувшись, увидела в доме Волобуева с которым был незнакомый парень по кличке «банан». Испугавшись их, она выскочила из дома и спряталась, слышала, что в доме ругались, были звуки ударов. Видела также, как они потащили Л..... Ю.Д. к машине. В это время он ей сказал, чтобы она звонила по телефону, звала помощь. В причастность Волобуева к пропаже отца поверила, т.к. знала, что между ее отцом и ним сложились неприязненные отношения, М... с её слов боялась Волобуева, т.к. он ранее её изнасиловал. Также Ф..... Г.Ю. известно, что во время одной из ссор Волобуев Н.Н. избил ее отца. 13 августа 2010 года узнала о смерти отца, труп которого нашли в реке. Родственники Машанова возместили часть материального ущерба по затратам на похороны отца, передав деньги в размере 35 тысяч рублей. Волобуев даже не принес извинений.
Свидетель Л..... Т.Л., в судебном заседании, дала показания аналогичные потерпевшей Ф..... Г.Ю., подтвердив, что её отец Л..... Ю.Д. пропал с 8 на 9 августа 2010 года. Об обстоятельствах произошедшего узнала от М...... Л.В.., которая рассказала, что отца на своей машине увез Волобуев с каким-то неизвестным мужчиной по прозвищу «банан». У отца с Волобуевым были всегда натянутые отношения, а со слов Ларисы узнала, что ранее Волобуев избил отца.
Свидетель М...... Л.В. показала, что с Л..... Ю.Д. у нее сложились близкие отношения. Встречались они в доме по <адрес> в г. Новокубанске. С Волобуевым Н.Н. она также знакома давно, но его боялась, т.к. ранее в отношении неё Волобуев применил физическое насилие, вообще он агрессивен. Со слов Л..... Ю.Д. ей известно, что между ним и Волобуевым Н.Н. был конфликт. 08.08. 2010 года они с Л..... Ю.Д. спали в доме по <адрес>. Проснувшись, увидела рядом Волобуева Н.Н.. Л..... Ю.Д. спросил у Волобуева Н.Н. о том, что он делает в этом доме, на что последний в грубой форме ответил ему, что это не его дело. Там был еще третий мужчина, которого ранее не знала и которого Волобуев называл «банан». В это время она оделась и выскочила из дома, т.к. боялась Волобуева. Подождав немного, решила зайти в дом. При входе увидела, как Волобуев с незнакомым мужчиной очень плотно держа под руки Л..... Ю.Д., выводили его босиком из дома. В это время Л..... Ю.Д. сказал ей «позвони», но кому не уточнил. Они его повели машине, а она зашла в дом. Через непродолжительное время услышала рев машины Волобуева, которая резко направилась в сторону Кубани. Зная Волобуева, поняла, что Л..... Ю.Д. угрожает опасность. Собравшись, ушла из дома и больше Л..... Ю.Д. не видела. 13 августа 2010 года ей стало известно, что труп Л..... Ю.Д. обнаружили в реке Кубань.
Свидетель Ш.... В.М. в судебном заседании показал, что Волобуев Н.Н. работал у него грузчиком. 09 августа 2010 года Волобуев Н.Н. появился на работе в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован. В этот день Волобуев Н.Н., не ставя его в известность, уехал, как позже выяснилось на море. За время работы охарактеризовать может удовлетворительно, но иногда он приходил на работу выпивши.
Свидетель М..... В.В.допрошенный в судебном заседании, подтвердил правдивость показаний данных им на предварительном следствии (л.д.53-56 т.2), оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он указал, что проживает один в <адрес> в <адрес>. К нему часто заходил его сосед Л..... Ю.Д. и его любовница по имени Лариса. Неподалеку от него проживает Волобуев Н.Н., с которым он знаком, но ни каких отношений между ними нет. В августе 2010 года Волобуев Н.Н. пришел к нему в дом и стал уделять знаки внимания Ларисе, не обращая внимания на то, что здесь же присутствовал Л..... Ю.Д.. Между Л..... Ю.Д. и Волобуевым Н.Н. по этому поводу произошел конфликт. Л..... Ю.Д. выгнал Волобуева из дома, попросив больше в этот дом не приходить. С вечера 07 августа по 09 августа он не был у себя дома. Когда он уезжал из дома, то в доме оставались Л..... Ю.Д. и Лариса. Вернувшись 09 августа домой, он обнаружил, что дом раскрыт, в доме никого нет. 12 августа к нему домой приезжали работники милиции и расспрашивали о Л..... Ю.Д.. От работников милиции ему стало известно, что в его отсутствие Волобуев со своим другом увезли Л..... Ю.Д. из его дома. В ходе осмотра дома он обнаружил носки и обувь Л..... Ю.Д.. 13.08.2010 года от соседей ему стало известно, что Л..... Ю.Д. обнаружили в старом русле реки Кубань, что его убил Волобуев Н.Н..
Из показаний свидетеля С..... Е.В., следует, что 08 августа 2010 года, с 20 часов, Волобуев Н.Н. с сожительницей и своей дочерью были у них на дне рождения. Около 22 часов к ним без приглашения пришел друг Волобуева Н.Н., которого тот называл «банан». «Банан» вместе с Волобуевым пили спиртные напитки. Через некоторое время Волобуев отвел ребенка и сожительницу домой и вернулся. Затем Волобуев и «банан» сели в автомобиль Волобуева и уехали. 09 августа 2010 года ее пригласил Волобуев Н.Н. и попросил присмотреть за хозяйством, так как им на несколько дней необходимо было уехать на море. В это время узнала, что пропал Л..... Ю.Д., которого искали его родственники. Позже узнала, что в реке Кубань обнаружили труп Л..... Ю.Д.. С..... Е.В. также подтвердила, что на иждивении Волобуева находилась его дочь, которой он постоянно материально помогал.
Свидетель И.... А.Ц. в судебном заседании показал, что по соседству с ним проживал Л..... Ю.Д.., который часто проводил время в доме М..... В.В.. 09 августа 2010 года, около 09 часов, пришел домой к Л..... Ю.Д., но его не было дома. Тогда он пошел в дом М..... В.В., но и там ни кого не было. В это время к дому подъехал Волобуев, поговорив, он уехал. Позже все стали искать Л..... Ю.Д.. 13 августа 2010 года от родственников Л..... Ю.Д. ему стало известно, что его труп обнаружен в реке Кубань.
М..... С.А. показала, что проживает в незарегистрированном браке с Волобуевым, который имеет дочь, которую он материально содержит. У Волобуева Н.Н. есть друг Машанов Н.И., прозвище которого «банан». 08 августа 2010 года, в вечернее время, она с Волобуевым Н.Н. были на дне рождения у своих друзей С..... Е.В., где употребляли спиртное. Позже туда пришел Машанов Н.. Ночью, Волобуев Н. отвел ее и дочь домой, а сам вернулся обратно за машиной, которая осталась во дворе С..... Е.В.. Когда Волобуев вернулся домой не знает, так как заснула. На следующий день утром он поехал на работу, а во второй половине дня, он вдруг ей позвонил и сообщил, что они едут на море.
Из показаний свидетеля К..... М.В., следует, что она ранее проживала с Волобуевым в незарегистрированном браке, они имеют совместную дочь и хотя отцом ребенка он не записан, однако она находится на его иждивении, так как он её материально поддерживает, давая на её содержание 5-6 тысяч рублей в месяц, покупает игрушки, одежду.
Кроме того вина подсудимых Машанова Н.И. и Волобуева Н.Н., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Машанова Н.И. от 13.08.2010 года, из которого следует, что он, заявляя о добровольном волеизъявлении, без оказания какого либо давления на него, указал, что 08 августа 2010 года, около 24 ночи, он со своим другом Волобуевым, совместно, находясь на <адрес> в г. Новокубанске, избили Л. .....Ю., в результате чего он скончался. С целью сокрытия следов преступления труп Л..... Ю.Д. они увезли на автомобиле в другое место, оставив труп в месте его сокрытия (л.д.62 т.1);
- протоколом явки с повинной Волобуева Н.Н. от 13.08.2010 года, из которого следует, что он, заявляя при этом о добровольном волеизъявлении, раскаянии, указал, что 08.08.2010 года, около 11 часов вечера, он со своим знакомым Машановым Николаем по прозвищу «банан», на принадлежащем ему, Волобуеву, автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, подъехали к дому, номер которого он не знает, расположенному на <адрес>, чтоб найти и поговорить с Л..... Ю.Д., который ранее неоднократно оскорблял его. Войдя в дом, они увидели Л..... Ю.Д. и женщину по имени Лариса, которые на момент их прихода спали. Л..... Ю.Д. стал возмущаться по поводу их входа в дом без разрешения. В ответ на этот «банан» ударил Л..... Ю.Д. рукой по лицу, отчего тот упал. Лариса выбежала из дома. Они взяли Л..... Ю.Д. под руки и отвели его в автомобиль, при этом Л..... Ю.Д. был босиком. Доехав по <адрес> до весовой, вывели его и стали бить. Первым нанес он удар Л..... Ю.Д., отчего тот упал. Машанов уже лежащему Л..... Ю.Д., нанес удар ногой в грудь, а возможно и несколько ударов. Л..... Ю.Д. стал хрипеть и перестал подавать признаки жизни. Труп Л..... Ю.Д. они погрузили в автомобиль и вывезли на реку Кубань, где выкинули его в воду. Он может указать место, где находится труп. (л.д.65 т.1)
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения, расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшему Л..... Ю.Д., в частности, мужские тапочки и носки, находившиеся на момент осмотра рядом с диваном в доме. (л.д.11-22 т.1);
- протоколом осмотра предметов – вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.23-24 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения по постоянному месту жительства потерпевшего Л..... Ю.Д., из которого следует, что при осмотре были изъяты личные вещи Л..... Ю.Д. (зубная щетка, кепка, телефон)- (л.д.26-36 т.1);
- протоколом осмотра предметов – вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 37-39 т.1);
- протоколом-заявлением Ф..... Г.Ю. от 12.08.2010 года о безвестном исчезновении с 08.08.2010 года ее отца – Л..... Ю.Д., 1948 года рождения. (л.д.42-46 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра старого русла реки «Кубань» на окраине г. Новокубанска, Волобуев указал предположительное место нахождение трупа Л..... Ю.Д., где спасателями МЧС «Кубань Спас» и был обнаружен и извлечен труп Л..... Ю.Д. (т.1 л.д. 77-86);
- протоколом осмотра трупа Л..... Ю.Д.. (л.д.87-94 т.1);
протоколом осмотра предметов-вещей, находившихся на трупе Л..... Ю.Д.. (л.д.95-96 т.1);
протоколом предъявления трупа для опознания от 13.08.2010 года, из которого следует, что в трупе мужчины, обнаруженного в старом русле реки Кубань Ф..... Г.Ю. опознала своего отца Л..... Ю.Д. (л.д. 105-107 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия-территории, прилегающей к весовой на <адрес> в г. Новокубанске, из которого следует, что участвующий при проведении данного следственного действия Машанов Н.И. указал это место, как место, куда они с Волобуевым Н.Н. вывезли потерпевшего Л..... Ю.Д., а затем подвергли избиению (л.д.225-234 т.1);
- заключением судебно-медицинского эксперта № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Л..... Ю.Д. установлены повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, (переломы 1,2,3 ребер справа по лопаточной линии, переломы 1 ребра слева по околопозвоночной линии, перелом 4 ребра по среднеключичной линии и перелом грудины), которые причинены воздействием тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при неоднократных, (не менее трех) ударах ими в область передней поверхности грудной клетки (в том числе и в область грудины), в направлении спереди назад. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также установлено повреждение в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в области лба, которое причинено воздействием тупого предмета, не отобразившего особенностей своей контактной поверхности, при ударе им, либо ударе о таковой. Данное повреждение, как вред здоровью не квалифицируется, потому что у живых лиц само по себе расстройства здоровья не влечет. Причиной смерти Л..... Ю.Д. явилась травма грудной клетки (переломы ребер грудины), что подтверждается данными, обнаруженными при вскрытии. Учитывая условия пребывания трупа, время смерти лежит в пределах около недели (5-8) суток от момента проведения исследования трупа в морге. (л.д.91-95 т.2);
- протоколом выемки автомобиля ВАЗ 2101, № . . . красного цвета, которым по доверенности управляет Волобуев Н.Н.. (л.д.110-113 т.2);
- протоколом осмотра автомобиля, на обивке которого, в салоне, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Часть обивки в виде среза с указанными следами, изъята в ходе осмотра места происшествия (л.д.114-121 т.2);
- протоколом осмотра указанного предмета, изъятого из салона автомобиля (л.д.122-123 т.2);
- заключением эксперта № 667 от 15.10.2010 года, из которого следует, что на фрагменте обивки автомобиля, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается в том числе и от потерпевшего Л..... Ю.Д. (л.д. 142-149 т. 2).
Показания Волобуева Н.Н., данные в ходе предварительного расследования с участием защитника Романенко (л.д.168-178, 186-190 т.1, 214-226 т.2), отрицавшего свою причастность к совершению инкриминируемого преступления признавая только действия по сокрытию трупа, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются его же признательными показаниями, данными ранее им в ходе предварительного расследования, протоколом его явки с повинной, где он также подробно и последовательно излагал происходящие события, и свидетельствующими о совместных последовательных действиях Волобуева и Машанова, направленных на причинение Л..... Ю.Д. телесных повреждений, а в последующем и на сокрытие его трупа. Доводы подсудимого Волобуева и его защитника Романенко, о том, что в силу правовой неграмотности Волобуева при изложении обстоятельств происходящего в протоколе явки с повинной и протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого(л.д.119-123 т.1, л.д.153-157 т.1), были допущены неточности, суд находит надуманными, так как протокол явки с повинной составлен Волобуевым собственноручно, допрос же его проходил в присутствии защитника, т.е. при обстоятельствах, исключающих ведение недозволенных методов следствия. Протоколы допроса составлены в соответствие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, подписаны самим Волобуевым без каких-либо замечаний. При этом, суд исходит из того, что возраст Волобуева и его образование позволяют ему правильно изложить происходящие события, не обладая правовыми навыками. Показания Волобуева Н.Н., отрицавшего свою причастность к совершению преступления, также опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно последовательными показаниями Машанова Н.И. данными им как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и который прямо указывает, что именно Волобуев Н.Н. предложил ему поехать в дом, где находился Л..... Ю.Д. и Меляева Л. и которых он ранее вообще не знал, что было подтверждено в судебном заседании и свидетелем Меляевой Л.В., которая показала, что ранее Машанова не знала. Данный свидетель также подтвердила, что ранее между Л..... Ю.Д. и Волобуевым были натянутые отношения, т.к. Л..... Ю.Д. часто делал разные замечания Волобуеву. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются совокупностью письменных доказательств изложенных выше, в том числе протоколом очной ставки между Волобуевым и Машановым, протоколом проверки показаний на месте, из которых следует, что Машанов подтвердил причастность Волобуева к совершению преступления. Свидетель Меляева Л.В. в судебном заседании подтвердила, что Машанов и Волобуев совместно плотно удерживая под руки, вывели Л..... Ю.Д. из дома и повели к машине. При этом Л..... Ю.Д. был босиком и сказал ей «позвони», из чего поняла, что ему угрожает опасность. После этого уже Л..... Ю.Д. никто живым не видел. Незначительные неточности в показаниях Машанова по порядку их действий при совершении преступления, не могут свидетельствовать о непричастности Волобуева к совершению преступления, поскольку, совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что инициатором поездки к Л..... Ю.Д. был именно Волобуев. Последующие совместные и согласованные действия подсудимых, подтверждают наличие предварительной договоренности на причинение Л..... Ю.Д. тяжкого вреда здоровью, а именно то, что они вдвоем в ночное время без разрешения хозяев проникли в дом, где находились Л..... Ю.Д. и Меляева Л.В., а затем совместно, удерживая, вывели босиком Л..... Ю.Д. из дома на улицу и, усадив его в машину, вывезли в безлюдное место, где каждый из них нанес ему удары в различные части тела, а затем, опять таки действуя совместно и согласованно, они вывезли труп Л..... Ю.Д. и предприняли меры к его сокрытию. Поведение Волобуева после совершения преступления, а именно внезапный его отъезд на море на следующий день после произошедшего, также подтверждает, позицию стороны обвинения. В связи с чем, доводы стороны защиты о том, что удары потерпевшему, повлекшие его смерть, были нанесены именно Машановым, а у Волобуева же умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было, суд находит надуманными, поскольку именно совместные и согласованные умышленные действия подсудимых привели к причинению Л..... Ю.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекли по неосторожности его смерть. Таким образом, оснований для переквалификации действий Волобуева Н.Н. на ст. 316 УК РФ, как того просит сторона защиты, у суда нет. Кроме того, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления, Волобуев стал отрицать после замены защитника, что свидетельствует об избранной им линии защиты. У суда нет оснований подвергать сомнению доказательства, указанные ранее и подтверждающие вину подсудимых в совершении указанного преступления, поскольку они являются взаимоподтверждающими, согласуются между собой, в связи с чем, суд находит их достоверными. Показания же Волобуева Н.Н., отрицавшего свою причастность к совершению преступления, которые носят непоследовательный, противоречивый характер, суд расценивает как избранный способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая, что как следует из показаний подсудимых, нанося потерпевшему повреждения, они не желали наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности исходя из характера и локализации нанесенных ударов, возраста потерпевшего, должны были и могли предвидеть смерть гр. Л..... Ю.Д., действия их должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Оценивая психическое состояние подсудимого Машанова Н.И. во время и после совершения преступления, суд принимает во внимание совокупность исследованных доказательств, подтверждающих его вину в совершении умышленных действий, его поведение в момент совершения преступления, а именно активные агрессивные действия по отношению к потерпевшему, его последовательные осмысленные действия после совершения преступления (сокрытие трупа). По заключению комиссии экспертов № 211 от 27.09.10 года Машанов Н.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его возможности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушений у него также не было и какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Машанов Н.И. не нуждается. Данное заключение экспертов подтверждается адекватным поведением Машанова Н.И. в ходе судебного заседания, активно защищающего свои интересы, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Машанов Н.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Волобуева Н.Н. и Машанова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего полностью доказанной, их действия, с учетом внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ изменений смягчающих наказание за совершение указанного преступления, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При определении вида и меры наказания в отношении Волобуева Н.Н. и Машанова Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного выразившееся в совершении особо тяжкого преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется отрицательно. При этом, суд не может признать обоснованными доводы стороны защиты о положительной характеристике Волобуева Н.Н., основанные на характеристиках, выданных депутатами муниципального образования Верхнекубанское сельское поселение М...... О.Г., Б...... А.В. (т. 3 л.д. 177,178), поскольку сведения о личности Волобуева изложенные в них, относятся к периоду его проживания в х. Марьинский, где он уже длительное время не проживает и следовательно, никаким образом не могут свидетельствовать о его поведении в быту в настоящее время. К характеристике, выданной на Волобуева Н.Н. председателем уличного комитета С......В.М. (т. 3 л.д. 93), суд относится критически, поскольку как следует, из письма администрации Новокубанского городского поселения от 16.02.2011 года, представленного потерпевшей, С....... В.И. не является председателем уличного комитета по <адрес>, в связи с чем, с ним проведена беседа и изъяты удостоверение и печать квартального.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Волобуева Н.Н., суд находит: явку с повинной; содействие органам предварительного расследования в установлении местонахождения трупа потерпевшего. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд считает возможным учесть оказание Волобуевым Н.Н. материальной помощи в содержании несовершеннолетней К..... Т.Н., поскольку данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом, доводы защитника Романенко, который просил учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении Волобуева, наличие у него двух малолетних детей, суд находит не основанными на законе, поскольку сведения об отцовстве Волобуева Н.Н. в свидетельствах о рождении указанных детей отсутствуют (т. 2 л.д.259-260).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Машанова Н.И., суд находит: явку с повинной; полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; привлечение к уголовной ответственности впервые; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, тяжесть ими содеянного, судом не установлено достаточных обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Волобуева Н.Н. и Машанова Н.И. без изоляции от общества, в связи с чем, подсудимым назначается наказание в виде лишения свободы. Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимыми новых преступлений. При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание подсудимым назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимым, суд учитывает, что подсудимые осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывали наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает им отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства, Волобуеву Н.Н. и Машанову Н.И. с 13.08.2010 года, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия назначенного им наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.
В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – вещи потерпевшего Л..... Ю.Д.: тапочки, носки, кепка, телефон, зубная щетка, подлежат возврату потерпевшей; вещи, изъятые в ходе осмотра трупа, фрагмент обшивки автомобиля со следами крови, - уничтожению; веши Машанова Н.И. и автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета, госномер В 265 КЕ 93 – подлежат возврату владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волобуева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Машанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18.07.11 года. Зачесть в срок отбытия назначенного подсудимым наказания, срок содержания Машанова Н.И. и Волобуева Н.Н. под стражей до судебного разбирательства с 13.08.10 года по 17.07.11 года включительно.
Меру пресечения в отношении Волобуева Н.Н. и Машанова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать их под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тапочки, носки, кепку, телефон, зубную щетку – возвратить потерпевшей Ф..... Г.Ю.; вещи Машанова Н.И. и автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета, госномер № . . . – возвратить владельцам; вещи, изъятые в ходе осмотра трупа, фрагмент обшивки автомобиля со следами крови, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденными Волобуевым Н.Н. и Машановым Н.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кувикова И.А.