Приговор в отношении Головченко В.Н. по ч 2 ст 161 УК РФ.



                                                  Дело № 1 – 315/11

П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокубанск                                                          7 октября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Леонченко Е.В., представившей ордер № 458052 и удостоверение № 4009, подсудимого Головченко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головченко В.Н., < . . . > ранее судимого 09.08.2006 г. Курганинским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока 30.05.2008 г.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Головченко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 г. около 21 часа Головченко В.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного в х. <адрес>, в котором проживает Р...... Е.Г., подошел к входной калитке вышеуказанного домовладения и путем свободного доступа, через незапертую входную калитку вошел во двор, где находясь, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя при этом свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, ведующую в вышеуказанное домовладение, незаконно проник в жилое помещение. Находясь в вышеуказанном домовладении, подошел к кровати, на которой находилась Р...... Е.Г., и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, осознавая, что последняя не может воспрепятствовать противоправным действиям Головченко В.Н., применив насилие к последней, не опасное для здоровья, нанес ей один удар кулаком в область тела слева, тем самым причинив ей телесное повреждение в виде ушиба ребер слева, причиненное повреждение не вызвало расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, стал требовать передачи денежных средств, в связи с чем, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, в присутствии Р...... Е.Г. из принадлежащего ей кошелька совершил открытое хищение денежных средств банкнотами по 100 руб. каждая купюра, на общую сумму 300 руб. После чего с похищенными денежными средствами Головченко В.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями ущерб Р...... Е.Г. на общую сумму 300 руб.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Головченко В.Н. правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Головченко В.Н. тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Головченко В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Головченко В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Головченко В.Н. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Головченко В.Н. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому в виду наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Головченко В.Н. с учетом его предварительного заключения исчислять с 31.08.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головченко В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                             М.С. Аладьева