Дело № 1-324/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 6 октября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 633497 и удостоверение № 3628, подсудимой Мовсесовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мовсесовой А.А., < . . . >, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мовсесова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21.06.2011 г. в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 15 минут Мовсесова А.А., находясь перед регистратурой, расположенной в здании поликлиники МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. К. Маркса, 53, где, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в отношении Ш..... А.М., пообещала последней оказать за вознаграждение в сумме 3 300 руб. помощь в получении медицинской книжки без прохождения комиссии врачей и сдачи соответствующих анализов. После чего Ш..... А.М. передала Мовсесовой А.А. денежную сумму в размере 2 800 руб., пообещав передать оставшуюся сумму в размере 500 руб. после получения медицинской книжки. В свою очередь Мовсесова А.А., завладев денежными средствами в сумме 2 800 руб., распорядилась ими по своему усмотрению. Затем Мовсесова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 23.06.2011 г. около 15 часов 00 минут, находясь перед входом в здание поликлиники МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края. ул. К. Маркса, 53, достоверно зная, что выдаваемая ею медицинская книжка № 17295898 от 22.06.2011 г. на имя Ш..... А.М. является подложной, путем обмана передала Ш..... А.М. вышеуказанную медицинскую книжку, при этом завладела оговоренными ранее денежными средствами в сумме 500 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш..... А.М. ущерб на общую сумму 3 300 руб., который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, действия Мовсесовой А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимой Мовсесовой А.А. преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Мовсесовой А.А. наказание в виде обязательных работ.
Наказание в виде штрафа суд не считает возможным назначить подсудимой с учетом ее материального положения, отсутствия постоянного источника дохода, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мовсесову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.
Меру пресечения в отношении Мовсесовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – медицинскую книжку на имя Ш..... А.М., две квитанции об оплате, договор на оказание платных медицинских услуг, четыре СД диска со звукозаписью переговоров, копии медицинских документов на имя Ш..... А.М., копию паспорта Ш..... А.М., 5 фотографий, копию приказов в отношении Мовсесовой А.А., копии должностных инструкций, копии реестра квитанций, акты на списание голограмм, анкет на выдачу медицинских книжек за июнь 2011 г., первоначальный материал КУСП 5175 от 23.06.2011 г. – хранить в уголовном деле, денежные купюры в сумме 900 руб. достоинством по 100 руб. каждая с номерными обозначениями № . . ., хранящиеся в уголовном деле, – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ОБЭП ОВД по Новокубанскому району Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева