Дело № 1-312/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 3 октября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Евраша Д.И., защитника Решетняка О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 412897, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕВРАША Д.И., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евраш Д.И. хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Евраш Д.И. в начале 2011г., более точная дата не установлена, возле своего домовладения, расположенного по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, у неустановленного лица приобрел одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 15руб. Приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью принес к себе в дом по вышеуказанному адресу, где хранил с целью сбыта спиртосодержащей жидкости.
24 августа 2011г. около 13 часов Евраш, находясь около двора своего домовладения № . . . по <адрес> в г.Новокубанске, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, имея умысел на продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал покупателю Ш...... Р.Ю. за 35 рублей спиртосодержащую жидкость под видом товара – водки, разлитую в одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, оклеенную этикеткой «Рычал-СУ».
Содержимое бутылки объемом 0,5л, реализованной Еврашем Д.И., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружен ацетон, являющийся токсичной микропримесью, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается. На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Евраш Д.И. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Евраша Д.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Евраш совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Евраша Д.И. возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, - следует уничтожить; денежную купюру достоинством 50руб., хранящуюся в материалах уголовного дела, - следует возвратить по принадлежности в ОМВД России по Новокубанскому району; 15 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - следует обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕВРАША Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Евраша Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, - уничтожить; денежную купюру достоинством 50руб., хранящуюся в материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в ОМВД России по Новокубанскому району; 15 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко