Приговор в отношении Новохатского Н.В. по ч 2 ст 161 УК РФ.



                                                                                                Дело № 1-275/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокубанск                                                          4 октября 2011г.

         Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Новохатского Н.В., Князькова Е.Н., защитников Кувикова И.Н., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 502411, Ищенко Э.Р., представившего удостоверение № 3750 и ордер № 192032, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 НОВОХАТСКОГО Н.В., родившегося

                 < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

                 КНЯЗЬКОВА Е.Н., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

         Новохатский Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

         Князьков Е.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         23 мая 2011г. около 04 часов 30 минут Новохатский и Князьков, находясь в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, х.Горькая Балка, <адрес>, в котором проживал Ш.........В.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не имея возможности повлиять на решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, под предлогом передачи денег участковому уполномоченному милиции ОВД по Новокубанскому району за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.........В.А. потребовали у последнего 2 000 руб., не намереваясь в действительности осуществить эту передачу денег. Поскольку в указанное время у Ш.........В.А. денег в наличии не было, он написал Новохатскому и Князькову долговую расписку на 2000руб., а Новохатский и Князьков под видом обеспечения долга завладели принадлежащими Ш.........В.А. сотовым телефоном «Сони Эриксон 550I», стоимостью 600 рублей и цыплятами в количестве 10 штук общей стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом Новохатский и Князьков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ш.........В.А. ущерб на общую сумму 780 рублей.

Подсудимый Новохатский Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ночь с 22 на 23 мая 2011г. он, Князьков и М.... находились в х.Горькая Балка, сидели в автомобиле и распивали спиртное, когда увидели, что в хутор приехала машина скорой помощи. Они решили узнать, к кому приехала скорая помощь, и поехали за ней. Оказалось, что скорую помощь вызвал Ш.........В.А.. Он и Князьков зашли в дом к Ш.........В.А. вместе с участковым инспектором, а скорая помощь уехала, потому что вызов был ложным, и Ш.........В.А. в медицинской помощи не нуждался. Участковый ему сказал, что заведет уголовное дело за ложный вызов скорой помощи. Когда участковый ушел, он предложил Князькову потребовать у Ш.........В.А. «магарыч» якобы за то, что они уговорили участкового не возбуждать уголовное дело, и Князьков согласился. Они сказали Ш.........В.А., сказав, что «магарыч» нужен для участкового, чтобы тот не возбудил уголовное дело, обманув Ш.........В.А., так как на самом деле хотели оставить себе. Ш.........В.А. пообещал им дать две тысячи на следующий день, когда у него будут деньги, и написал расписку, а пока не было денег, он дал им для гарантии, что отдаст деньги, свой сотовый телефон, вытащив из него сим.карту, и принес коробку, в которую Князьков набрал десять цыплят. После этого они пошли на тур.базу спать, а утром их забрали сотрудники милиции. Телефон он спрятал на тур.базе, а куда делись цыплята, он не знает.

Подсудимый Князьков Е.Н вину в предъявленном обвинении также признал полностью и дал, по существу, аналогичные показания, показав, что в ночь с 22 на 23 мая 2011г. он вместе с Новохатским пришел к Ш.........В.А., чтобы узнать, зачем к тому приезжала скорая помощь. Когда уехали скорая помощь и участковый, они остались у Ш.........В.А., выпивали вместе с ним спиртное. Он увидел у Ш.........В.А. цыплят и попросил себе 10 штук. Ш.........В.А. согласился, дал коробку, и он сам положил в эту коробку 10 цыплят. Потом по предложению Новохатского они предложили Ш.........В.А. дать «магарыч» за то, что они выручат его от участкового. Они обманули его, так как от них ничего не зависело, и они не могли повлиять на участкового. Ш.........В.А. сам предложил взять телефон, вытащив сим.карту, и сказал, что на следующий день даст деньги. Телефон они спрятали на тур.базе, а коробку с цыплятами он оставил во дворе. Утром их задержали сотрудники милиции. Телефон и цыплят они Ш.........В.А. вернули.

Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

               Так, из показаний потерпевшего Ш.........В.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст.306 УК РФ за ложный вызов. Затем Евгений стал складывать имевшихся в комнате в загоне цыплят в коробку, взятую у него. Он говорил Евгению, чтобы тот не забирал его цыплят, но тот пояснил, что данные цыплята нужны, чтобы передать участковому, который, якобы ждет их в парке хутора Горькая Балка Новокубанского района. Затем он, испугавшись за свою жизнь, так как парни вели себя агрессивно по отношению к нему, и, желая, чтобы парни ушли, предложил написать расписку на оговоренную ими сумму. Парни согласились. Он взял лежащий на столе почтовый конверт, и на оборотной стороне написал расписку, в которой обязался передать данную сумму до 17 часов 23 мая 2011г. После получения расписки парни, взяв коробку с цыплятами, ушли, затем вернулись, и Николай сказал, чтобы он отдал им сотовый телефон. Он испугался и отдал Николаю свой сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I». Утром, когда он проснулся, он вызвал сотрудников милиции. Просит привлечь к уголовной ответственности парней, которые совершили хищение принадлежащих ему телефона, который он оценивает в 600 рублей, и 10 цыплят, стоимостью 180 рублей. С оценкой похищенного имущества, произведенной на предварительном следствии, согласен.

          Согласно показаниям свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по Новокубанскому району Г...... А.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в конце мая 2011 года, точную дату он не помнит, он в составе следственно – оперативной группы ОВД по Новокубанскому району выехал на место происшествия в х.Горькая Балка по сообщению гражданина Ш.........В.А. о хищении из домовладения сотового телефона и цыплят. По прибытии на место происшествия следователем М....... М.А. было принято заявление от Ш.........В.А., из которого следовало, что парни по имени Николай и Евгений, находясь у того дома, совершили открытое хищение принадлежащего последнему сотового телефона «Сони Эриксон» и 10 цыплят. В ходе первоначальных следственно – оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Новохатский Н.В. и Князьков Е.Н.. Он их опросил, и они пояснили, что действительно заходили в дом к Ш.........В.А., однако к хищению сотового телефона и цыплят, принадлежащих Ш.........В.А., не причастны. В результате проведенных оперативных мероприятий похищенные цыплята были обнаружены и изъяты. Впоследствии он также принимал от Новохатского и Князькова явки с повинной, а потом их опрашивал, и Князьков пояснил, что ночью совместно с Новохатским пришли к Ш.........В.А., увидев, что к его дому подъехала скорая помощь. Узнав, что вызов скорой помощи был ложным, Новохатский сказал Ш.........В.А., что из-за того, что тот вызвал скорую помощь, должен заплатить 2000 рублей. Ш.........В.А. ответил, что таких денег нет, тогда Новохатский предложил ему написать расписку о том, что тот обязуется отдать деньги до 17 часов. Пока Ш.........В.А. писал расписку, Князьков взял бумажный ящик в доме и стал складывать туда цыплят, которые находились в углу кухни. Также перед уходом из дома Новохатский взял у Ш.........В.А. сотовый телефон «Сони Эриксон», сказав, что отдаст, когда последний отдаст деньги, которые должен за вызов скорой помощи. Новохатский при опросе также пояснил, что совместно с Князьковым зашли в дом к Ш.........В.А., потребовали у того деньги в размере 2000 рублей за ложный вызов скорой помощи, взяли у последнего расписку, что тот обязуется отдать указанную денежную сумму, после чего Князьков взял из дома Ш.........В.А. 10 цыплят, а Новохатский забрал у Ш.........В.А. сотовый телефон «Сони Эриксон», сказав, что отдаст телефон, когда Ш.........В.А. отдаст деньги.

    Свидетель милиционер ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району С....... А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с 10 мая 2011г. он исполняет обязанности участкового уполномоченного. В конце мая 2011 года, точную дату он не помнит, он по заданию дежурной части ОВД выехал в х.Горькая Балка по сообщению о попытке суицида гражданином Ш.........В.А. Согласно указанию дежурного, ему необходимо было выехать по адресу: х.Горькая Балка, <адрес>. Когда он прибыл, там уже находилась машина скорой помощи. Было установлено, что указанного адреса в х.Горькая балка нет, тогда он направился к старосте, чтобы выяснить, где проживает Ш.........В.А., а скорая помощь в это время поехала по другому адресу, так как поступил еще один вызов в х.Горькая Балка. Установив, что Шеченко проживает по <адрес>, он направился по данному адресу. Когда он подъехал, из данного домовладения вышли два парня, как он позже узнал, Новохатский Н... и Князьков Е.... Парни подошли к нему, он спросил, где проживает Ш.........В.А., парни указали на Ш.........В.А., который сидел около калитки, и сказали, что это Ш.........В.А.. Он подумал, что Новохатский и Князьков знакомы с Ш.........В.А., поскольку те вышли из дома последнего. После этого они начали разговаривать на улице, Ш.........В.А. сказал, что скорую помощь не вызывал. Затем они прошли в дом к Ш.........В.А., первый зашел Ш.........В.А., затем он, а следом зашли Новохатский и Князьков. Ш.........В.А. никаких возражений по поводу того, что Новохатский и Князьков зашли к тому в дом, не высказывал, одного из парней Ш.........В.А. даже называл по имени. Зайдя в дом, он начал разговаривать с Ш.........В.А., пытался выяснить, кто звонил в скорую помощь, Ш.........В.А. говорил, что никого не вызывал. Он также объяснил Ш.........В.А., что за заведомо ложный донос привлекают к ответственности. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь, Ш.........В.А. сказал фельдшеру, что скорую помощь не вызывал, и подписал сигнальный лист, в котором указал, что в медицинской помощи не нуждается. После этого скорая помощь уехала. Поскольку Ш.........В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего внятного пояснить не смог, он сказал, что приедет на следующий день, когда тот протрезвеет, и они поговорят. Пока он разговаривал с Ш.........В.А., Новохатский и Князьков находились у того в доме, парни в его присутствии даже пили вместе спиртное. После того, как он поговорил с Ш.........В.А., он вышел из дома последнего, Новохатский и Князьков также вышли из дома, так как он их попросил толкнуть его автомобиль, на котором сел аккумулятор. После того, как он при помощи парней завел автомобиль, он уехал, куда пошли Новохатский и Князьков, он не видел.

       Из показаний свидетеля Л..... А.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 23 мая 2011г. она участвовала в качестве понятой при осмотре домовладения Ш.........В.А. по <адрес> в х.Горькая Балка. В ходе осмотра данного домовладении владелец Ш.........В.А. Василий рассказал, что в ночь с 22 на 23 мая 2011 года Новохатский Н... и Князьков Е... совершили у него хищение сотового телефона и 10 цыплят. Также Ш.........В.А. пояснил, что парни требовали от него деньги в размере 2000 рублей.

Свидетель З..... В.И., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что знает Новохатского как жителя х.Горькая Балка, а Князькова узнал через своих знакомых. Новохатский и Князьков приходили к нему домой на рыбалку, так как у него во дворе имеется пруд. 22 мая 2011г. в вечернее время Князьков был у него дома на пруду, а потом уехал в г.Армавир. Вечером около 23 часов он лег спать. Примерно в 04 часа 30 минут к нему домой пришли Новохатский и Князьков, разбудили его. О том, что парни принесли цыплят и выпустили их в его курятник, он не знал. Когда к нему приехали сотрудники милиции, он, пересчитав цыплят, обнаружил не принадлежащих ему цыплят в количестве 10 штук. Также сотрудники милиции в его присутствии обнаружили изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон», раскладной, который парни спрятали в плаще во дворе его домовладения. О том, что Князьков и Новохатский совершили хищение цыплят и сотового телефона, он узнал от сотрудников милиции в момент изъятия данных вещей.

          Из показаний свидетеля фельдшера выездной бригады МУЗ ЦРБ Новокубанского района А...... Н.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в ночь с 22 на 23 мая 2011г., когда она находилась на рабочем месте, на пульт дежурного поступил звонок. Звонивший парень представился Виктором, сообщил, что его друг перерезал себе вены. Она выехала вместе с водителем скорой помощи Е...... В.М. к пострадавшему. Диспетчер сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району. Приехав в х.Горькая балка, они подъехали к указанному в телефонном звонке номеру дома. Участковый подъехал за ними. Выяснилось, что мужчина, вызвавший скорую помощь, в медицинской помощи не нуждался.

    Согласно показаниям свидетеля К......, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 22 мая 2011г. во второй половине дня он пришел к своему знакомому Ш...... В., проживающему в х.Горькая Балка, <адрес>. Они употребляли спиртное. В ходе распития он сам лично пересчитал цыплят, которые находились у Ш...... В. дома в углу кухни, их было примерно 13 штук. Он видел, что при входе с правой стороны висел сотовый телефон, модели не помнит, раскладной. Примерно в 23 часа он пошел домой, а 23 мая 2011г. к нему домой пришел Ш....... В. и рассказал, что после его ухода к нему ночью пришли ребята по имени Коля и Женя, забрали сотовый телефон и 10 цыплят. После этого он пришел домой к Ш.........В.А. и увидел, что сотовый телефон, который висел ночью, отсутствует, а цыплят осталось 4 штуки.

         Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом принятия устного заявления Ш.........В.А. о преступлении, в котором тот сообщает о том, что 23 мая 2011г. около 04 часов 30 минут парни по имени Е.. и Н..., находясь у него в домовладении по адресу: Новокубанский район, х.Горькая Балка, <адрес>, совершили открытое хищение принадлежащего ему сотового телефона «Сони Эриксон Z550I» и 10 цыплят, в результате чего ему был причинен ущерб;

- заключением эксперта о стоимости имущества от 24 мая 2011г., согласно которому стоимость сотового телефона «Сони Эриксон Z550I» с учетом амортизационного износа составляет 600 рублей, стоимостью 10 цыплят – 180 рублей;

- протокол осмотра места происшествия от 23 мая 2011г., в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, х.Горькая Балка, <адрес>, в котором проживает Ш.........В.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011г., в ходе которого на территории домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, х.Горькая Балка, <адрес>, были обнаружены и изъяты 10 цыплят, принадлежащих Ш.........В.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011г., в ходе которого на территории домовладения, расположенного по адресу: Новокубанский район, х.Горькая Балка, <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I», принадлежащий Ш.........В.А.;

    - протоколом явки с повинной Новохатского Н.В., в которой тот признался в том, что 23 мая 2011г. около 04 часов 30 минут совместно с Князьковым Е.Н., находясь в домовладении по <адрес>, в х.Горькая Балка, совершил открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон Z550I» и 10 цыплят, принадлежащих Ш.........В.А.;

              - протоколом явки с повинной Князькова Е.Н., в которой тот признался в том, что 23 мая 2011г. около 04 часов 30 минут совместно с Новохатским Н.В., находясь в домовладении по <адрес>, в х.Горькая Балка, совершил открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон Z550I» и 10 цыплят, принадлежащих Ш.........В.А.;

              - другими материалами дела.

         Оценив имеющиеся доказательства, суд считает доказанной вину Новохатского и Князькова в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, и считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, направленного против собственности, учитывает, что совершенное Новохатским и Князьковым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

           Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении обоих подсудимых возмещение ущерба путем возврата похищенного, явки с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

           Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде исправительных работ.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественнее доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I» и 10 цыплят, хранящиеся у потерпевшего Ш.........В.А., - следует оставить в распоряжении потерпевшего Ш.........В.А.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           НОВОХАТСКОГО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства.

         КНЯЗЬКОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства.

                 Меру пресечения в отношении Новохатского Н.В. и Князькова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественнее доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I» и 10 цыплят, хранящиеся у потерпевшего Ш.........В.А., - оставить в распоряжении потерпевшего Ш.........В.А.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

      СУДЬЯ:                                                                                  Т.Д.Кузьменко