Дело № 1-311/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 04.10.2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Вакуленко С.И.,
защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633477,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вакуленко С.И., родившегося < . . . >, судимого: 1) 04.02.2004 года Новокубанским районным судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Новокубанского районного суда от 07.04.2006 года, окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 26.06.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вакуленко С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
10.08.2011 года в 17 часов Вакуленко С.И., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, расположенный в лесополосе в 60 метрах от <адрес>, где нарвал верхушечные части побегов и листьев конопли, для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуаной. Масса марихуаны после её высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составляет 111,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Вакуленко С.И. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта в полимерном пакете в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с 17 часов 10.08.2011 года, до момента обнаружения и изъятия марихуаны сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Вакуленко С.И. на территории отдела МВД России по Новокубанскому району по адресу <адрес>, то есть до 18 часов 05 минут 10.08.2011 года.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Вакуленко С.И. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Вакуленко С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Вакуленко С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Вакуленко С.И. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Вакуленко С.И. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакуленко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Вакуленко С.И. с зачетом предварительного заключения исчислять с 17.08.2011 года.
Меру пресечения осужденному Вакуленко С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, ватные тампоны, срезы ногтей уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вакуленко С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вакуленко С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах