Дело № 1-327/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 17 октября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Камелевского Г.Б., защитника Ф...... О.М., представившей удостоверение № 3680 и ордер № 458044, потерпевшего В.... С.И., его представителя адвоката Р..... В.А., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КАМЕЛЕВСКОГО Г.Б., родившегося
1 < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камелевский Г.Б., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 мая 2011г. в 09 часов 27 минут Камелевский, управляя закрепленным за ним автомобилем скорой медицинской помощи УАЗ 396259, государственный регистрационный знак № . . . регион, с включенным проблесковым маячком синего цвета, двигаясь со скоростью 60 км/час по ул.Первомайской в г.Новокубанске Краснодарского края со стороны ул.Володарского в направлении ул.Южной с находящимся в салоне автомобиля пассажиром Г..... М.Г., в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ для получения преимущества перед другими участниками движения не включил специальный звуковой сигнал. Непосредственно перед регулируемым перекрестком ул.Первомайская с ул.3-го Интернационала г.Новокубанска, проявив преступную небрежность и самонадеянность, в нарушение требования п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал надлежащей скоростной режим, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не включив заблаговременно специальный звуковой сигнал, тем самым не дав возможности участникам дорожного движения выполнить п.3.2 Правил дорожного движения РФ (уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства), в нарушение п.3.1 Правил дорожного движения РФ воспользовался приоритетом, не убедившись, что ему уступают дорогу, не снижая скорости, продолжил движение на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № . . . регион, под управлением водителя В.... С.И., двигающимся со скоростью 5 км/час на разрешающий сигнал светофора через указанный перекресток со стороны ул.Большевистской в сторону ул.Клубной г.Новокубанска Краснодарского края. При этом Камелевский нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно:
п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п.3.1., в соответствии с которым водители транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложение 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Н № . . . регион, В.... С.И. были причинены телесные повреждения в виде < . . . > которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Камелевский Г.Б. с предъявленным обвинением согласился, гражданский иск прокурора Новокубанского района о взыскании средств, затраченных на лечение В.... С.И., признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Камелевского Г.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, учитывает, что Камелевский совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Камелевского возможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания для назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора Новокубанского района о взыскании с Камелевского Г.Б. затрат на лечение потерпевшего В.... С.И. в хирургическом отделении МБУЗ «Новокубанская ЦРБ», в сумме 777,11руб. в пользу филиала страховой компании ЗАО МСК «Солидарность для жизни», в сумме 932,18руб. в пользу муниципального образования Новокубанский район подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, хранящийся у законного владельца С..... М.А., автомобиль УАЗ-396259, хранящийся у законного владельца МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, - следует оставить в распоряжении их законных владельцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАМЕЛЕВСКОГО Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Камелевскому Г.Б. ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район.
Меру пресечения в отношении Камелевского Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, хранящийся у законного владельца С..... М.А., автомобиль УАЗ-396259, хранящийся у законного владельца МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, - оставить в распоряжении их законных владельцев.
Взыскать с Камелевского Г.Б. затраты на лечение потерпевшего в пользу филиала страховой компании ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 777,11руб., в пользу муниципального образования Новокубанский район в сумме 932,18руб.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко