Приговор в отношении Кушнарева Д.И. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-3282011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                17 октября 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Кушнарева Д.И., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969917, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 КУШНАРЕВА Д.И., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Кушнарев Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       24 августа 2011г. примерно в 17 часов 30 минут Кушнарев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь примерно в < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 61,4гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 61,4гр. Кушнарев стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, держа в руке, с 17 часов 20 минут 24 августа 2011г. до 18 часов 05 минут 24 августа 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кушнарева, проводимого на поле, < . . . > от автодороги г.Новокубанск-с.Новомихайловское и примерно на расстоянии < . . . >, ведущей в п.Восход Новокубанского района Краснодарского края.

          Подсудимый Кушнарев с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Кушнарева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Кушнарев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Кушнарева возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 60,4гр., ватные тампоны со смывами с рук, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          КУШНАРЕВА Д.И. признать виновным в

преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Меру пресечения в отношении Кушнарева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району: остаток марихуаны массой 60,4гр., ватные тампоны со смывами с рук, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко