Приговор в отношении Дробенко С.В. по ч 1 ст 105, ч 1 ст 139, ч 3 ст 158 УК РФ.



                                                                                                 Дело № 1-313/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                                           13 октября 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Дробенко С.В.,

защитника адвоката Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 412895,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевших Г.... Р.А., К..... О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дробенко С.В., родившегося < . . . >, судимого: 1) 20.09.2001 года Армавирским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 08.07.2008 года по отбытию наказания; 2) 14.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 13.01.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дробенко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Дробенко С.В. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Он же, Дробенко С.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Дробенко С.В. около 04 часов 04.05.2011 года, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище по месту проживания А..... Е.Р. расположенное по вышеуказанному адресу, откуда совершил тайное хищение мужских брюк, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, в кармане которых находились денежные средства в сумме 27 000 рублей принадлежащие А..... Е.Р., после чего скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А..... Е.Р. ущерб в сумме 27 000 рублей.

Он же, Дробенко С.В., 02.07.2011 года около 17 часов 30 минут прибыл к домовладению по месту проживания Г.... Р.А., расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Дробенко С.В. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий и противоправное нарушение неприкосновенности жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, заведомо зная о том, что он действует против воли проживающих в доме лиц, без их согласия, путем открытого доступа через не запертую входную дверь, оттолкнув хозяйку домовладения Г.... Р.А., которая стояла в дверном проеме и не пускала Дробенко С.В. в свое жилище, проник в жилище Г.... Р.А.

Своими противоправными действиями Дробенко С.В. существенно нарушил гарантированные ст. 25 Конституции РФ права Г.... Р.А. на неприкосновенность ее жилища.

Он же, Дробенко С.В. 02.07.2011 года около 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении расположенном по адресу: <адрес> результате внезапно возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью совершения убийства К..... О.М., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая её, схватил К..... О.М. руками за голову и ударил о стену и прилегающую отопительную трубу не менее двух раз, после чего взял со стоящего рядом шифоньера акустическую колону, которой нанес удар по голове К..... О.М., далее оторвав от стоявшего рядом шифоньера дверцу, нанес ей не менее двух ударов К..... О.М. в область головы, при этом высказывая в присутствие Б...... Г.Г. намерения причинить К..... О.М. смерть, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К..... О.М., схватил лежащие в указанном домовладении ножницы, которыми нанес не менее двух ударов К..... О.М. по различным частям тела, причинив последнему повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с ушибленными ранами волосистой части головы, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Однако Дробенко С.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на причинение смерти К..... О.М. по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что присутствующими были вызваны сотрудники ОВД по Новокубанскому району, которые пресекли противоправные действия Дробенко С.В. на месте преступления. К..... О.М. доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, где ему оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Дробенко С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Дробенко С.В. от 12.07.2011 года, согласно которым вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признает в полном объеме. В начала мая 2011 года точную дату он не помнит, находясь в нетрезвом состоянии, ему захотелось еще выпить спиртного, но денежных средств на приобретение алкогольной продукции у него не было. Он решил пройтись по г. Новокубанск с целью совершения кражи, проходя по ул. Фурманова, он решил зайти в один из домов. Подойдя к одному из домов по ул. Фурманова, г. Новокубанск, он заметил, что входная дверь в дом не заперта. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, без чьего-либо разрешения, он зашел в данный дом, где в одной из комнат он заметил мужские брюки. Он взял указанные брюки и ощупав обнаружил, что в одном из карманов брюк находятся денежные средства, сколько было денежных средств, он вспомнить не может. С указанными брюками он вышел на улицу и направился в сторону своего дома. Следуя к своему дому, он выбросил брюки, достав из них денежные средства. При этом брюки он выбросил около грузового автомобиля, точное место, где он выбросил брюки, он назвать не может. Придя домой, он обнаружил, что похитил более 20 000 рубле, точную суму он не помнит так, как был в состоянии алкогольного опьянения. Данные денежные средства он потратил на собственные нужды, а именно на спиртосодержащую продукцию, которую распивал со своим товарищем К..... О.М. Через некоторое время около 15 000 рублей он потерял в районе сахарного завода г. Новокубанск, находясь в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.128-132);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд потерпевшего А..... Е.Р., данными им на предварительном следствии, который показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей: супругой А...... А.Р. и сыном А.... Р.Е. Его супруга А...... А.Р. является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей овощей и мяса на рынках г. Новокубанск и г. Армавира, а он вместе с сыном помогает ей. 03.05.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ему его знакомый по имени Валерий вернул долг в сумме 9 000 рублей, за приобретенное у его супруги мясо. Так же у него с собой было 16 000 рублей. Далее в мебельном магазине, расположенном около здания Росгосстраха в г. Новокубанск, он забрал задаток в сумме 2 000 рублей за мебель. Всего у него было 27 000 рублей, которые он хранил в левом кармане своих брюк. 03.05.2011 года около 20 часов он приехал на бойню «Райпотребсоюза», расположенную по ул. Фрунза г. Новокубанск, где ему разделали шесть тушек свиней. Около 21 часа на данную бойню подъехал его сын вместе с К..... Э.В., которые забрали разделанное мясо и погрузили в прицеп автомобиля ВАЗ – 21150, государственный регистрационный знак № . . ., буквы он не помнит. После погрузки мяса он сел в свой автомобиль ВАЗ – 2107, государственный регистрационный знак № . . ., буквы он не помнит. После чего он на своем автомобиле направился домой, а его сын и К..... Э.В. так же на автомобиле направились к нему домой. Приехав домой его сын и К..... Э.В. разгрузили мясо. Он зашел в дом, а его сын отвез К..... Э.В. к нему домой и вернулся обратно. 04.05.2011 года около 00 часов 00 минут он разделся в зале, положил свои брюки на кресло и пошел в спальную комнату. При этом в брюках остались денежные средства в размере 27 тысяч рублей. Его сын так же ушел в свою спальную комнату. 04.05.2011 года около 04 часов проснулась его жена из-за скрипа входной двери, которая была не заперта. А...... А.Р. разбудила его, и он обнаружил, что у него пропали брюки, в которых находились денежные средства в размере 27 000 рублей. Выйдя на улицу он увидел, что калитка на забора, огораживающего дом открыта. Брюки для него материальной ценности не представляют(т.2 л.д.139-140);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля А...... А.Р., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что в настоящее время по адресу: <адрес> она проживает с мужем А.... Е.Р., сыном А.... Р.Е. Она занимается предпринимательской деятельностью, а именно реализует мясную продукцию. Ее муж А..... Е.Р., и сын А.... Р.Е. помогают ей, а именно возят мясо с бойни. Ей известно, что А..... Е.Р., мужчина по имени Валерий 03.05.2011 года вернул денежные средства в размере 9000 рублей, которые брал в долг. Так же в апреле 2011 года она вместе с А..... Е.Р. заказывали мебель в одном из магазинов г. Новокубанск, при этом они дали задаток в размере 2000 рублей, но из-за того, что мебель к указанному сроку готова не была, А..... Е.Р. 03.05.2011 года забрал задаток за мебель из магазина в размере 2000 рублей. У ее мужа были денежные средства в размере 16 000 рублей, которые они собирались вложить в предпринимательскую деятельность. ЕЕ муж А..... Е.Р. ведет весь подсчет денежных средств израсходованных и полученных от предпринимательской деятельности. Так же в доме всеми денежными средствами распоряжается А.... Е.Р. 03.05.2011 года она находилась дома. Ее муж с сыном ездили на бойню «Райпотребсоюз», где взяли мясо на реализацию. 03.05.2011 года около 23 часов 30 минут ее муж и сын вернулись домой. При этом сын пошел спать в свою комнату. Она немного поговорила с мужем, А..... Е.Р. сообщил, что ездил на бойню, при этом А..... Е.Р. сообщил, что у него находится 27 000 рублей, которые можно реализовать в предпринимательской деятельности. Обычно А..... Е.Р. денежные средства передает ей, а она хранит их дома, но из-за того, что А..... Е.Р. был уставший, он вечером забыл отдать ей денежные средства. Так же небольшие суммы денег ее муж иногда мог хранить при себе, для того, чтобы приобрести свиней, для дальнейшей продажи. Далее А..... Е.Р. пошел спать. Она осталась в зале, где смотрела телевизор, после чего она заснула. При этом ее муж А..... Е.Р. разделся в зале и брюки с денежными средствами в размере 27 000 рублей положил на кресло. 04.05.2011 года около 04 часов она проснулась из-за того, что услышала негромкий шум в доме, она услышала шаги, так же она услышала скрип металлической входной двери ведущей в дом. Входную дверь, ведущую в дом она в этот день не запирала. Далее она разбудила мужа и сына. А..... Е.Р. обнаружил, что в доме нет его брюк, в которых находились денежные средства в размере 27 000 рублей. Во дворе дома собаку она не держит, калитка, ведущая во двор дома запирается на щеколду. Так же ночью 04.05.2011 года в доме она не смогла увидеть, кто похитил брюки с денежными средствами, она лишь слышала шаги и скрип двери (т.2 л.д.165-167);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля А.... Р.Е., данными им на предварительном следствии, который показал, что по адресу: <адрес> он проживает с матерью А...... А.Р. и отцом А..... Е.Р. А...... А.Р. занимается предпринимательской деятельностью, а именно торгует мясной продукцией и мясом. Он вместе с отцом А..... Е.Р. помогает матери, а именно закупает живых свиней, возит их на бойню, после чего разделанное мясо отвозит матери на рынок. При этом денежные средства необходимые для предпринимательской деятельности хранит его отец. Так же денежными средствами дома распоряжается его отец. Ему было известно, что родители в апреле 2011 года заказывали мебель в одном из магазинов г. Новокубанск, при этом они оставляли задаток в размере 2000 рублей, но из-за того, что мебель в срок была не сделана, его отец 03.05.2011 года забрал задаток, а именно 2000 рублей. 03.04.2011 года он поехал на ферму, где взял шесть живых свиней, которых отвез на бойню «Райпотребсоюза», где его ждал отец. Далее свиней, привезенных им, разделали и он с отцом поехали домой. При этом отец пояснил, что у него в настоящее время находятся денежные средства в размере 27 000 рублей, которые отец должен передать ему, а он на указанные денежные средства должен закупить живых свиней. При этом отец сказал, что данных денежных средств не достаточно и когда 04.05.2011 года ему отдадут деньги за реализованное мясо, отец передаст ему всю необходимую сумму, и он закупит свиней. Приехав домой, он пошел спать, а отец с матерью остались разговаривать в зале. При этом автомобиль на, котором он приехал домой он загнал во двор дома. Денежные средства, о которых ему говорил отец, хранились у отца в брюках. 04.03.2011 года около 04 часов его разбудила мать и сообщила, что у них в доме кто-то ходил, так же мать сказала, что слышала скрип входной двери и шаги. Далее от отца ему стало известно, что у отца похитили брюки, в которых находились денежные средства в размере 27 000 рублей. Собаку во дворе дома они не держат. Так же 03.05.2011 года его мать не запирала входную дверь ведущую в дом (т.2 л.д.168-170);

    - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля О.... А.О., данными им на предварительном следствии, который показал, что в должности о/у ОУР ОВД по Новокубанскому району он состоит с 2009г. 04.07.2011 года по разрешению следователя Новокубанского МРСО он осуществлял опрос обвиняемого по уголовному делу № 286785 Дробенко С.В., содержащегося в ИВС ОВД по Новокубанскому району. Опрос Дробенко С.В. он проводил в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение оперативной информации о совершенных и готовящихся к совершению преступлений так, как Дробенко С.В. неоднократно судим и Дробенко С.В. могла быть известна указанная информация. Так же необходимо было выяснить, совершал ли Дробенко С.В. ранее преступления, за которые не был привлечен к ответственности. В ходе опроса Дробенко С.В. пояснил, что ранее совершил кражу денежных средств из домовладения, расположенного в г. Новокубанске оп ул. Фурманова. Далее Дробенко С.В. самостоятельно, без оказания на него физического и психологического воздействия изъявил желание подать явку с повинной по факту совершенной им кражи. После чего Дробенко С.В. собственноручно написал явку с повинной, в протоколе явки с повинной Дробенко С.В. указал, что в начале мая 2011 года в ночное время суток совершил кражу денежных средств в количестве 25000 тысяч рублей из домовладения, расположенного в г. Новокубанск по ул. Фурманова. В ходе опроса по данному факту Дробенко С.В. пояснил, что в начале мая 2011 года, точную дату Дробенко С.В. не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил продолжить распивать спиртное, но денежных средств на приобретение алкогольной продукции у него не было. В связи с чем, проходя по ул. Фурманова г. Новокубанск, Дробенко С.В. решил забраться в одно из домовладений с целью совершения кражи денежных средств, для приобретения спиртного. Дробенко С.В. зашел во двор одно из домовладений, где заметил, что входная дверь, ведущая в дом, не заперта. Зайдя в дом, Дробенко С.В. проследовал в одну из комнат, где на кресле обнаружил брюки, взяв указанные брюки, Дробенко С.В. нащупал в одном из карманов брюк денежные средства. После чего Дробенко С.В. вышел из указанного домовладения с похищенными брюками, в которых находились денежные средства. Далее Дробенко С.В. направился в сторону своего домовладения, по пути Дробенко С.В. выкинул похищенные брюки, достав из них денежные средства, при этом денежных средств находилось около 25000 рублей. Часть денежных средств Дробенко С.В. потратил на приобретение спиртосодержащей продукции, а часть около 15000 рублей потерял, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Дробенко С.В. объяснение давал по собственной воли, без оказания какого-либо давления, на него. Так же объяснение Дробенко С.В. написал собственноручно (т. 2 л.д.151-153);

- протоколом явки с повинной от 04.07.2011 года, согласно которому Дробенко С.В. собственноручно написала явку с повинной, без физического и психологического давления на него, которую принял о/у ОУР ОВД по Новокубанскому району О.... А.О. В котором сообщается, что Дробенко С.В. добровольно сознается в том, что в начале мая 2011 года в ночное время суток из домовладения, расположенного по ул. Фурманова г. Новокубанск, он тайно похитил мужские брюки в одном из карманов которых находились денежные средства в сумме около 25 000 рублей. Часть похищенных денежных средств Дробенко С.В. потратил на спиртосодержащую продукцию, а часть около 15 000 рублей, потерял находясь в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.118);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.05.2011 года, согласно которому А..... Е.Р. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часов 30 минут 03.5.2011 года по 05 часов 04.05.2011 года путем свободного доступа, незаконно проникло в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 27 000 рублей, а так же не представляющие для него материальной ценности брюки, причинив ему значительный ущерб на сумму 27 000 рублей (т.2 л.д.16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> территория прилегающая к дому. В ходе осмотра места происшествия на обочине автомобильной дороги по ул. Фурманова г. Новокубанск, на против <адрес> были обнаружены мужские брюки. А..... Е.Р. пояснил, что данные брюки принадлежат ему, именно данные брюки, в одном из карманов которых находились денежные средства в сумме 27 000 рублей, были похищены у него в ночь с 03.05.2011 года на 04.05.2011 года (т.2 л.д.19-30);

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым по ч.1 ст.139 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Дробенко С.В., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу <адрес>. Так же с ним проживает его мать Д..... Л.В.. Ему известен гражданин по имени К..... О.М. с ним он познакомился в начале 2011 года на похоронах сестры К..... О.М. - Натальи. С сестрой К..... О.М. он ранее был знаком и находился с ней в дружеских отношениях. С К..... О.М. у него сложились дружеские отношения. Так же ему известна гражданка Г.... Р.А., проживающая по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, <адрес>. В домовладении Г.... Р.А. он бывал часто и выпивал спиртное. Так же когда он выпивал спиртное в домовладении Г.... Р.А. с ним находился К..... О.М. Без ведома Г.... Р.А., он никогда не заходил в ее домовладение, без своего ведома Г....Р.А. не разрешала ему заходить к себе домой. 02.07.2011 года с утра он проснулся дома, около 17 часов к нему домой в гости пришел его товарищ Олег, фамилии его он не знает. При этом Олег принес с собой полимерную бутылку емкостью 0,6 литра со спиртом. Где Олег приобрел спиртное, ему не известно. Олег пришел к нему домой для того, чтобы позвать его поработать, а именно на стройку в г. Армавир. Далее, они вместе с Олегом начали выпивать спиртное на территории его домовладения в беседке. Спиртное он распивал вдвоем с Олегом, более никого с ними не было. После того, как спиртное закончилось, около 17 часов 30 минут, Олег ушел домой. Так же утром 02.07.2011 года он приходил в дом к Г.... Р.А. для того, чтобы выпить спиртного, но у Г.... Р.А. спиртного дома не было. При этом в домовладении Г....Р.А. находилось несколько женщин и несколько мужчин, в состоянии алкогольного опьянения. Кто именно находился в домовладении Г....Р.А. и сколько их было он пояснить не может. При этом в домовладении Г.... Р.А. он ни с кем не ссорился. После того, как ему стало известно, что у Г....Р.А. дома нет водки, он пошел домой. Что происходило после 17 часов 30 минут 02.03.2011 года он пояснить не может, так как после выпитого спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило вечером в домовладении Г.... Р.А., он пояснить не может. Ссорился ли он 02.07.2011 года с К..... О.М. он пояснить не может (т.1 л.д.73-76);

- показаниями обвиняемого Дробенко С.В., который на предварительном следствии показал, что вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает в полном объеме. Действительно в вечернее время суток, точное время он назвать не может, он незаконно, против воли Г.... Р.А. проник в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Далее в указанном домовладении он начал избивать К..... О.М. с целью причинения смерти последнему(т.1 л.д.109-111);

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.... Р.А., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> 1973 года. Ей известен гражданин К..... О.М., он иногда приходит к ней домой, и они вместе с ним распивают спиртное. К..... О.М. проживает по адресу г. Новокубанск, <адрес>, <адрес>. К..... О.М. проживает один, ранее он проживал вместе с сожительницей Татьяной. ДД.ММ.ГГГГ года Татьяна умерла из-за болезни «рака печени», точное название болезни она не знает. 16.06.2011 года были похороны Татьяны. На похоронах Татьяны она познакомилась с Дробенко С.В., так же в этот день, с ним познакомился К..... О.М. Ранее Дробенко С.В. она не знала. После знакомства с Дробенко С.В., с ним она не общалась. 01.07.2011 года к ней домой пришел Дробенко С.В., ранее Дробенко С.В. никогда дома у нее не был, почему Дробенко С.В. пришел к ней домой, ей не известно. Далее она, Дробенко С.В., К..... О.М., Б...... Г.Г. Галина начали распивать у нее дома спиртное, а именно пиво. В ходе распития спиртного Дробенко С.В. начал приставать к Галине, а именно трогать ее руками. Галина ответила Дробенко С.В., чтобы он от нее отстал и что у нее есть мужчина. При этом, когда Дробенко С.В. приставал к Галине, К..... О.М. за Галину не заступался и с Дробенко С.В. не ссорился. Далее после того, как пиво закончилось Дробенко С.В. вместе с Галиной ушли из дома, куда они направились ей не известно. При этом, когда они уходили они не ссорились. Дома осталась она и К..... О.М. 02.07.2011 года около 09 часов к ней домой пришла Галина, Галина рассказала, что ночью 01.07.2011 года она пошла с Дробенко С.В. к себе домой, но когда они пришли домой, вслед за ними в дом зашел сожитель Галины – Василий, который выгнал Дробенко С.В. из дома Галины. При этом Галина не рассказывала, произошла ли ссора между Дробенко С.В. и Василием. 02.07.2011 года в обеденное время она услышала, что Дробенко С.В. зовет К..... О.М., а именно Дробенко С.В. подошел к забору, огораживающему ее домовладение и начал звать К..... О.М. на улицу, при этом во двор и в дом Дробенко С.В. не заходил. К..... О.М. на улицу не вышел так, как не захотел общаться с Дробенко С.В. Далее для того, чтобы прогнать Дробенко С.В. на улицу вышла Галина, Галина начала кричать на Дробенко С.В., тем самым прогоняя его. После чего к дому подошел сожитель Галины – Василий, который прогнал Дробенко С.В., при этом они не дрались и не ссорились. Далее около 17 часов она услышала шум во дворе, она подошла к двери ведущей в дом, при этом Дробенко С.В. находился с обратной стороны двери и пытался зайти в дом. В это время Дробенко С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее она начала говорить Дробенко С.В., чтобы он уходил, и не входил к ней в дом. Но Дробенко С.В. не стал ее слушать, Дробенко С.В. оттолкнул ее и зашел в дом. Она не желала, чтобы Дробенко С.В. заходил к ней в дом. Ранее его в свой дом она не приглашала. Дробенко С.В. проследовал в одну из комнат дома, в которой в это время, на диване, расположенном в левом ближнем углу комнаты спал К..... О.М., при этом Галина находилась в этой же комнате. В указанной комнате Дробенко С.В. сказал, чтобы ему дали нож, которым он всех зарежет, при этом его угрозы она восприняла реально. Дробенко С.В. кричал на нее и требовал, чтобы она дала ему нож. Далее она собрала все ножи, которые находились у нее дома, и спрятала на улице во дворе дома, после чего она пошла звать соседей на помощь, но ей никто дверь не открыл. Что происходило в этот момент у нее дома, она не видела, лишь слышала шум бьющейся посуды. При этом Галина находилась у нее дома. Она начала входить в свой дом, но ей не встречу из дома вышла Галина, которая сказала, что необходимо срочно вызвать милицию. После чего, она вместе с Галиной побежали в магазин, который находится на пересечении ул. Держинского и ул. Н. Шабатько. В магазине продавец Елена вызвала милицию. Далее она вместе с Галиной пошли домой, когда они подошли к дому, так же к ее дому подъехали сотрудники милиции, а именно четыре сотрудника милиции в форменной милицейской одежде. Далее к ней домой зашли сотрудники милиции, она зашла вслед за сотрудниками милиции и заметила, что К..... О.М. находится на кровати, на которой он ранее спал, при этом он был весь в крови, кровь была у него по всему телу. При этом сотрудники милиции держали Дробенко С.В. Так же кровать и стены прилегающие к кровати были в крови, на полу была разбросана битая посуда, на кровати лежала музыкальная колонка, которая ранее стояла на шкафу, возле кровати, так же на кровати лежала оторванная от шкафа дверца, указанные предметы были все в крови. На кровати она обнаружила двое ножниц, которые принадлежат ей и ранее находились у нее дома. Сотрудники милиции вывели из ее дома Дробенко С.В. Так же сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая в дальнейшем оказала первую помощь К..... О.М. Как Дробенко С.В. избивал К..... О.М., она не видела так, как в это время находилась на улице;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Б...... Г.Г., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что ей известна гражданка по фамилии Г.... Р.А., проживающая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В домовладении Г.... Р.А., часто собираются лица аморального поведения и распивают спиртное. Она иногда так же распивала спиртное в домовладении Г.... Р.А. Ей известен гражданин по фамилии К..... О.М., его она знает давно, близких отношений с ним она не поддерживает. 01.07.2011 года в вечернее время суток она пришла домой к Г.... Р.А., при этом дома у Г.... Р.А. был К..... О.М. Далее в домовладении Г....Р.А., они начали выпивать спиртное, а именно пиво, которое она приобрела в магазине. Далее в домовладение Г.... Р.А. зашел Дробенко С.В., его она ранее знала так, как училась с ним в одной школе. Близко с Дробенко С.В. она не общалась. Дробенко С.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, Дробенко С.В. часто выпивает спиртное, нигде не работает, очень агрессивен. Далее она, Г.... Р.А., К..... О.М. и Дробенко С.В. начали распивать спиртное в домовладении, принадлежащем Г.... Р.А. В ходе распития спиртного Дробенко С.В. начал приставать к ней, а именно предлагать вступить с ним в половую связь. На требования Дробенко С.В. она отвечала отказом. Какой-либо ссоры с Дробенко С.В. у нее не было. Так же К..... О.М. с Дробенко С.В. не ссорился. Далее после распития спиртного, она направилась к седее домой, так же за ней вслед направился Дробенко С.В. Далее вместе с Дробенко С.В. она зашла к себе в дом. У нее дома, Дробенко С.В. начал приставать к ней, и предлагать вступить с ним в половую связь, на что она отвечала отказом. После того как она ответила Дробенко С.В. отказом в половом сношении, Дробенко С.В. не принуждал ее вступить с ним в половую связь, каких-либо претензий по донному поводу к Дробенко С.В. она не имеет. Далее домой пришел ее сожитель Ш.... В.М., который прогнал Дробенко С.В. из ее дома, при этом они не ссорились и не дрались. Далее утром около 09 часов она пришла домой к Г.... Р.А., при этом у Г.... Р.А. дома находился К..... О.М. Она рассказала Г.... Р.А., что 01.07.2011 года к ней домой приходил Дробенко С.В. 02.07.2011 года в обеденное время она услышала лай собаки, во дворе дома Г.... Р.А. Она вышла на улицу и заменила, что за забором, огораживающим дом, находится Дробенко С.В., при этом Дробенко С.В. был трезвый. Далее она сказала Дробенко С.В., чтобы он во двор дома не заходил. Так еж рядом с домом Г.... Р.А. проходил ее сожитель Василий, который сказал Дробенко С.В., чтобы он не заходил в домовладение Г.... Р.А., после чего Дробенко С.В. отошел от дома Г.... Р.А. Далее около 17 часов 30 минут, когда она находилась в доме Г.... Р.А., так же в указанном домовладении находился К..... О.М., она услышала шум во дворе дома. Г.... Р.А. пошла посмотреть, что случилось и через некоторое время в комнату, в которой она находилась с К..... О.М. зашел Дробенко С.В., при этом Дробенко С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же, когда Дробенко С.В. заходил в дом Г.... Р.А. она слышала, как Г.... Р.А. требовала, чтобы Дробенко С.В. в дом не заходил (т.1 л.д.116-119);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Н.... А.А., данными им на предварительном следствии, который показал, что в должности милиционера ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району он состоит с марта 2007 года. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. Он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. При этом с ним выехал инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Х..... Р.В. и командир отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району М..... С.В., который находился за рулем автомобиля. Прибыв по указанному адресу, он вместе с Х..... Р.В. прошли в дом, М..... С.В. остался в автомобиле. При этом, когда они заходили в дом, на улице во дворе находились две женщины, одна из который является хозяйкой дома. Указанные женщины толком ни чего пояснить не смогли так, как они были взволнованы и при разговоре заикались. Со слов женщин он понял, что в одной из комнат дома, один мужчина избивает другого. Войдя в дом, он и Х..... Р.В. проследовали в одну из комнат дома, где обнаружили, что Дробенко С.В. избивает К..... О.М., при этом Дробенко С.В. наносил удары К..... О.М. в область головы каким-то предметом небольшого размера, в дальнейшем он увидел, что это были ножницы. Далее он потребовал, что Дробенко С.В. прекратил избивать К..... О.М. После чего Дробенко С.В. выбросил из своих рук ножницы, которыми избивал К..... О.М. и приподнял руки в верх. При этом он заметил, что Дробенко С.В. находится в стоянии алкогольного опьянения. Дробенко С.В. ни какого противодействия ему не оказывал, он вместе с Х..... Р.В. вывели Дробенко С.В. на улицу и усадили в служебный автомобиль милиции на место, расположенное в задней части автомобиля, предназначенное для перевозки задержанных. В этот момент к указанному домовладению подъехал автомобиль скорой помощи, из которого вышли врач и фельдшер, которые начали оказывать медицинскую помощь К..... О.М. Так же он сообщил дежурному ОВД по Новокубанскому району о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Дробенко С.В. избил К..... О.М. После чего Дробенко С.В. был доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Дробенко С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району (т.1 л.д.129-131);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля М..... С.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что он состоит в должности командира отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. По заданию дежурного ОВД по Новокубанскому району он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. Так же с ним выехали инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Х..... Р.В. и милиционер ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Н.... А.А., при этом он находился за рулем служебного автомобиля милиции. Прибыв по указанному адресу, Х..... Р.В. и Н.... А.А. вышли из автомобиля и проследовали в указанное выше домовладение, он остался за рулем автомобиля. При этом на улице находились две женщины, одна из которых являлась хозяйкой домовладения, которая из-за волнения толком не могла объяснить, что случилось. Из ее несвязной речи он понял, что в домовладении происходит избиение одного мужчины другим, так же в речи женщина употребляла слова «убивают». Через некоторое время Х..... Р.В. и Н.... А.А. вывели из дома мужчину по фамилии Дробенко С.В., при этом на руках Дробенко С.В. он заметил вещество бурого цвета похожее на кровь. На Дробенко С.В. было одето: футболка синего цвета и брюки черного цвета. На одежде Дробенко С.В. он так же заметил вещество бурого цвета похожее на кровь. Далее к указанному домовладению подъехал автомобиль скорой помощи, из которого вышли фельдшер и врач, которые проследовали в указанный дом и начали оказывать помощь К..... О.М. Работники скорой помощи вынесли К..... О.М. из дома, погрузили в автомобиль скорой помощи и отвезли в больницу. Дробенко С.В. был помещен в служебный автомобиль милиции и доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, после чего Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району. Что происходило в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> он не видел так, как все время находился за рулем служебного автомобиля милиции (т.1 л.д.132-134);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Х..... Р.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что он состоит в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. Он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. С ним по указанному адресу выехали милиционер ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Н.... А.А. и командир отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району М..... С.В., который находился за рулем служебного автомобиля милиции. Прибыв по указному адресу, М..... С.В. остался в служебном автомобиле милиции, он с Н.... А.А. проследовали во двор дома, где находились две женщины, одна из который является хозяйкой дома. Хозяйка домовладения толком не могла объяснить, что случилось из-за волнения, при этом из ее разговора он понял, что в доме избивают мужчину, так же хозяйка домовладения в своей речи не связно с дрожью в голосе говорила «убивают». Далее он и Н.... А.А. вошли в дом, при этом Н.... А.А. шел впереди. Войдя в одну из комнат дома (зал), он обнаружил, что Дробенко С.В. избивает К..... О.М., при этом Дробенко С.В. наносил удары К..... О.М. в область головы каким-то предметом небольшого размера, в дальнейшем он увидел, что это были ножницы. В этот момент каких-либо фраз Дробенко С.В. не говорил. Далее Н.... А.А. крикну, чтобы Дробенко С.В. прекратил избивать К..... О.М. После чего Дробенко С.В. выбросил из своих рук ножницы, которыми избивал К..... О.М. и приподнял руки в верх. При этом он заметил, что Дробенко С.В. находится в стоянии алкоголь опьянения. Далее он и Н.... А.А. вывели Дробенко С.В. из дома, при этом Дробенко С.В. сопротивления не оказывал. Так же в этот момент приехали работники скорой помощи, которые начали оказывать помощи К..... О.М. Далее он и Н.... А.А. усадили Дробенко С.В. в служебный автомобиль милиции на место, расположенное в задней части автомобиля, предназначенное для перевозки задержанных. После чего Дробенко С.В. был доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Дробенко С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району (т.1 л.д.135-137);

- протоколом явки с повинной от 03.07.2011 года, согласно которому Дробенко С.В. собственноручно написала явку с повинной, без физического и психологического давления на него, которую принял о/у ОУР ОВД по Новокубанскому району О.... А.О. В котором сообщается, что 02.07.2011 года после около 17 часов Дробенко С.В. пошел домой к знакомой Г.... Р.А., которая проживает по адресу: <адрес>. Дробенко С.В. открыл дверь и зашел в дом, пройдя в одну из комнат, Дробенко С.В. заметил, что на кровати лежит К..... О.М. Олег, Дробенко С.В. вспомнил, что у него с К..... О.М. Олегом недавно произошла ссора, в ходе которой К..... О.М. Олег оскорбил Дробенко С.В. После чего Дробенко С.В. начал бить К..... О.М. всем, что попадалось ему под руки (т.1 л.д.72);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года, согласно которому Г.... Р.А. просит привлечь к уголовной ответственности Дробенко С.В., который 02.07.2011 года около 16 часов незаконно, против ее воли, проник в ее жилище, а именно домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором она проживает. Она не желала, чтобы Дробенко С.В. заходил в ее дом, о чем она ему сообщила, но Дробенко С.В. не стал ее слушать, оттолкнул ее и зашел в дом (т.1 л.д.85);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> Вход в домовладение оборудован деревянной дверью с запирающим устройством щеколдой, повреждений на которой не обнаружено (т.1 л.д.6-30).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Дробенко С.В., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу <адрес>. Так же с ним проживает его мать Д..... Л.В.. Ему известен гражданин по имени К..... О.М. с ним он познакомился в начале 2011 года на похоронах сестры К..... О.М. - Натальи. С сестрой К..... О.М. он ранее был знаком и находился с ней в дружеских отношениях. С К..... О.М. у него сложились дружеские отношения. Так же ему известна гражданка Г.... Р.А., проживающая по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, <адрес>. В домовладении Г.... Р.А. он бывал часто и выпивал спиртное. Так же когда он выпивал спиртное в домовладении Г.... Р.А. с ним находился К..... О.М. Без ведома Г.... Р.А., он никогда не заходил в ее домовладение, без своего ведома Г....Р.А. не разрешала ему заходить к себе домой. 02.07.2011 года с утра он проснулся дома, около 17 часов к нему домой в гости пришел его товарищ Олег, фамилии его он не знает. При этом Олег принес с собой полимерную бутылку емкостью 0,6 литра со спиртом. Где Олег приобрел спиртное, ему не известно. Олег пришел к нему домой для того, чтобы позвать его поработать, а именно на стройку в г. Армавир. Далее, они вместе с Олегом начали выпивать спиртное на территории его домовладения в беседке. Спиртное он распивал вдвоем с Олегом, более никого с ними не было. После того, как спиртное закончилось, около 17 часов 30 минут, Олег ушел домой. Так же утром 02.07.2011 года он приходил в дом к Г.... Р.А. для того, чтобы выпить спиртного, но у Г.... Р.А. спиртного дома не было. При этом в домовладении Г....Р.А. находилось несколько женщин и несколько мужчин, в состоянии алкогольного опьянения. Кто именно находился в домовладении Г....Р.А. и сколько их было он пояснить не может. При этом в домовладении Г.... Р.А. он ни с кем не ссорился. После того, как ему стало известно, что у Г....Р.А. дома нет водки, он пошел домой. Что происходило после 17 часов 30 минут 02.03.2011 года он пояснить не может, так как после выпитого спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило вечером в домовладении Г.... Р.А., он пояснить не может. Ссорился ли он 02.07.2011 года с К..... О.М. он пояснить не может (т.1 л.д.73-76);

- показаниями обвиняемого Дробенко С.В., который на предварительном следствии показал, что вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает в полном объеме. Действительно в вечернее время суток, точное время он назвать не может, он незаконно, против воли Г.... Р.А. проник в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Далее в указанном домовладении он начал избивать К..... О.М. с целью причинения смерти последнему(т.1 л.д.109-111);

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К..... О.М., который показал, что он проживает один в домовладении по адресу: г. Новокубанск, пер. <адрес>. Ранее он проживал вместе с сожительницей Р.... Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года умерла его сожительница из-за болезни «цирроз печени». 16.06.2011 года состоялись похороны Р.... Т.А., при этом на похоронах он познакомился с Дробенко С.В. Ранее с Дробенко С.В. он знаком не был. После знакомства с Дробенко С.В. он не общался, каких-либо дружеских отношений у него с Дробенко С.В. не было. Так как ему стало неприятно жить в домовладении, где умерла его сожительница, он 24.06.211 года пришел домой к своей знакомой Г.... Р.А., проживающей по адресу: <адрес> попросился немного пожить у нее. Г.... Р.А. разрешила ему пожить у нее дома. 02.07.2011 года в обеденное время к дому Г.... Р.А. подошел Дробенко С.В., при этом в дом он не заходил. Стоя за забором, огораживающим дом, Дробенко С.В. начал звать его на улицу, для того, чтобы он придержал собаку, а Дробенко С.В. зашел в дом Г.... Р.А. Для того, чтобы отогнать Дробенко С.В. от дома, на улицу вышла Б...... Г.Г., которая начала прогонять Дробенко С.В. и требовать, чтобы Дробенко С.В. ушел и не заходил в дом. После чего Дробенко С.В. отошел от дома Г.... Р.А. Далее в вечернее время суток, точное время он назвать не может, в домовладение Г.... Р.А. забежал Дробенко С.В., при этом он спал на диване, расположенном в одной из комнат дома. Он проснулся от криков Дробенко С.В., Дробенко С.В. требовал, чтобы ему дали нож, которым Дробенко С.В. всех зарежет. В это время Б...... Г.Г. и Г.... Р.А. находились в той же комнате, что и он с Дробенко С.В. Далее Г.... Р.А. собрала все ножи, которые находились у нее дома, и вышла с ними на улицу. Дробенко С.В. подошел к нему и ударил его акустической колонкой, которую взял со шкафа, расположенного рядом с кроватью, на которой он сидел. При этом в комнате осталась Б...... Г.Г. Он успокоил Дробенко С.В. и попросил, чтобы Дробенко С.В. больше не бил его. Дробенко С.В. сказал, что убьет его, за что Дробенко С.В. не сказал. В ходе ссоры Дробенко С.В. начал говорить, что он «вор в законе», и что все должны уважать его так, как он в «авторитете». На слова Дробенко С.В. он ответил, что Дробенко С.В. не является «вором в законе» и продолжал успокаивать его. Дробенко С.В. начал кричать и кидать в него посуду, которая находилась на шкафу, расположенном возле кровати. Далее Дробенко С.В. оторвал дверцу от шкафа и начал ей бить его. Он пытался защищаться и подставлял руки под удары. При этом Дробенко С.В. все время повторял, что убьет его. Далее Дробенко С.В. взял из указанного шкафа ножницы, которыми начал бить его в область головы. Он также пытался защититься и подставлял руки под удары. Когда Дробенко С.В. бил его ножницами, он выхватил их у Дробенко С.В. из рук, на что Дробенко С.В. достал вторые ножницы из шкафа. В этот момент в комнату забежали сотрудники милиции, которые оттащили от него Дробенко С.В. Далее в комнату зашли работники скорой помощи, которые оказали ему медицинскую помощь. После чего работники скорой помощи отвезли его в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, где его госпитализировали в хирургическое отделение;

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.... Р.А., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> 1973 года. Ей известен гражданин К..... О.М., он иногда приходит к ней домой, и они вместе с ним распивают спиртное. К..... О.М. проживает по адресу г. Новокубанск, <адрес>, <адрес>. К..... О.М. проживает один, ранее он проживал вместе с сожительницей Татьяной. ДД.ММ.ГГГГ Татьяна умерла из-за болезни «рака печени», точное название болезни она не знает. 16.06.2011 года были похороны Татьяны. На похоронах Татьяны она познакомилась с Дробенко С.В., так же в этот день, с ним познакомился К..... О.М. Ранее Дробенко С.В. она не знала. После знакомства с Дробенко С.В., с ним она не общалась. 01.07.2011 года к ней домой пришел Дробенко С.В., ранее Дробенко С.В. никогда дома у нее не был, почему Дробенко С.В. пришел к ней домой, ей не известно. Далее она, Дробенко С.В., К..... О.М., Б...... Г.Г. Галина начали распивать у нее дома спиртное, а именно пиво. В ходе распития спиртного Дробенко С.В. начал приставать к Галине, а именно трогать ее руками. Галина ответила Дробенко С.В., чтобы он от нее отстал и что у нее есть мужчина. При этом, когда Дробенко С.В. приставал к Галине, К..... О.М. за Галину не заступался и с Дробенко С.В. не ссорился. Далее после того, как пиво закончилось Дробенко С.В. вместе с Галиной ушли из дома, куда они направились ей не известно. При этом, когда они уходили они не ссорились. Дома осталась она и К..... О.М. 02.07.2011 года около 09 часов к ней домой пришла Галина, Галина рассказала, что ночью 01.07.2011 года она пошла с Дробенко С.В. к себе домой, но когда они пришли домой, вслед за ними в дом зашел сожитель Галины – Василий, который выгнал Дробенко С.В. из дома Галины. При этом Галина не рассказывала, произошла ли ссора между Дробенко С.В. и Василием. 02.07.2011 года в обеденное время она услышала, что Дробенко С.В. зовет К..... О.М., а именно Дробенко С.В. подошел к забору, огораживающему ее домовладение и начал звать К..... О.М. на улицу, при этом во двор и в дом Дробенко С.В. не заходил. К..... О.М. на улицу не вышел так, как не захотел общаться с Дробенко С.В. Далее для того, чтобы прогнать Дробенко С.В. на улицу вышла Галина, Галина начала кричать на Дробенко С.В., тем самым прогоняя его. После чего к дому подошел сожитель Галины – Василий, который прогнал Дробенко С.В., при этом они не дрались и не ссорились. Далее около 17 часов она услышала шум во дворе, она подошла к двери ведущей в дом, при этом Дробенко С.В. находился с обратной стороны двери и пытался зайти в дом. В это время Дробенко С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее она начала говорить Дробенко С.В., чтобы он уходил, и не входил к ней в дом. Но Дробенко С.В. не стал ее слушать, Дробенко С.В. оттолкнул ее и зашел в дом. Она не желала, чтобы Дробенко С.В. заходил к ней в дом. Ранее его в свой дом она не приглашала. Дробенко С.В. проследовал в одну из комнат дома, в которой в это время, на диване, расположенном в левом ближнем углу комнаты спал К..... О.М., при этом Галина находилась в этой же комнате. В указанной комнате Дробенко С.В. сказал, чтобы ему дали нож, которым он всех зарежет, при этом его угрозы она восприняла реально. Дробенко С.В. кричал на нее и требовал, чтобы она дала ему нож. Далее она собрала все ножи, которые находились у нее дома, и спрятала на улице во дворе дома, после чего она пошла звать соседей на помощь, но ей никто дверь не открыл. Что происходило в этот момент у нее дома, она не видела, лишь слышала шум бьющейся посуды. При этом Галина находилась у нее дома. Она начала входить в свой дом, но ей не встречу из дома вышла Галина, которая сказала, что необходимо срочно вызвать милицию. После чего, она вместе с Галиной побежали в магазин, который находится на пересечении ул. Держинского и ул. Н. Шабатько. В магазине продавец Елена вызвала милицию. Далее она вместе с Галиной пошли домой, когда они подошли к дому, так же к ее дому подъехали сотрудники милиции, а именно четыре сотрудника милиции в форменной милицейской одежде. Далее к ней домой зашли сотрудники милиции, она зашла вслед за сотрудниками милиции и заметила, что К..... О.М. находится на кровати, на которой он ранее спал, при этом он был весь в крови, кровь была у него по всему телу. При этом сотрудники милиции держали Дробенко С.В. Так же кровать и стены прилегающие к кровати были в крови, на полу была разбросана битая посуда, на кровати лежала музыкальная колонка, которая ранее стояла на шкафу, возле кровати, так же на кровати лежала оторванная от шкафа дверца, указанные предметы были все в крови. На кровати она обнаружила двое ножниц, которые принадлежат ей и ранее находились у нее дома. Сотрудники милиции вывели из ее дома Дробенко С.В. Так же сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая в дальнейшем оказала первую помощь К..... О.М. Как Дробенко С.В. избивал К..... О.М., она не видела так, как в это время находилась на улице;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Б...... Г.Г., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что в настоящее время по адресу: <адрес> она проживаю с матерью. Ей известна гражданка по фамилии Г.... Р.А., проживающая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В домовладении Г.... Р.А., часто собираются лица аморального поведения и распивают спиртное. Она иногда так же распивала спиртное в домовладении Г.... Р.А. Ей известен гражданин по фамилии К..... О.М., его она знает давно, близких отношений с ним она не поддерживает. 01.07.2011 года в вечернее время суток она пришла домой к Г.... Р.А., при этом дома у Г.... Р.А. был К..... О.М. Далее в домовладении Г....Р.А., они начали выпивать спиртное, а именно пиво, которое она приобрела в магазине. Далее в домовладение Г.... Р.А. зашел Дробенко С.В., его она ранее знала так, как училась с ним в одной школе. Близко с Дробенко С.В. она не общалась. Дробенко С.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, Дробенко С.В. часто выпивает спиртное, нигде не работает, очень агрессивен. Далее она, Г.... Р.А., К..... О.М. и Дробенко С.В. начали распивать спиртное в домовладении, принадлежащем Г.... Р.А. В ходе распития спиртного Дробенко С.В. начал приставать к ней, а именно предлагать вступить с ним в половую связь. На требования Дробенко С.В. она отвечала отказом. Какой-либо ссоры с Дробенко С.В. у нее не было. Так же К..... О.М. с Дробенко С.В. не ссорился. Далее после распития спиртного, она направилась к седее домой, так же за ней вслед направился Дробенко С.В. Далее вместе с Дробенко С.В. она зашла к себе в дом. У нее дома, Дробенко С.В. начал приставать к ней, и предлагать вступить с ним в половую связь, на что она отвечала отказом. После того как она ответила Дробенко С.В. отказом в половом сношении, Дробенко С.В. не принуждал ее вступить с ним в половую связь, каких-либо претензий по донному поводу к Дробенко С.В. она не имеет. Далее домой пришел ее сожитель Ш.... В.М., который прогнал Дробенко С.В. из ее дома, при этом они не ссорились и не дрались. Далее утром около 09 часов она пришла домой к Г.... Р.А., при этом у Г.... Р.А. дома находился К..... О.М. Она рассказала Г.... Р.А., что 01.07.2011 года к ней домой приходил Дробенко С.В. 02.07.2011 года в обеденное время она услышала лай собаки, во дворе дома Г.... Р.А. Она вышла на улицу и заменила, что за забором, огораживающим дом, находится Дробенко С.В., при этом Дробенко С.В. был трезвый. Далее она сказала Дробенко С.В., чтобы он во двор дома не заходил. Так еж рядом с домом Г.... Р.А. проходил ее сожитель Василий, который сказал Дробенко С.В., чтобы он не заходил в домовладение Г.... Р.А., после чего Дробенко С.В. отошел от дома Г.... Р.А. Далее около 17 часов 30 минут, когда она находилась в доме Г.... Р.А., так же в указанном домовладении находился К..... О.М., она услышала шум во дворе дома. Г.... Р.А. пошла посмотреть, что случилось и через некоторое время в комнату, в которой она находилась с К..... О.М. зашел Дробенко С.В., при этом Дробенко С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же, когда Дробенко С.В. заходил в дом Г.... Р.А. она слышала, как Г.... Р.А. требовала, чтобы Дробенко С.В. в дом не заходил. Далее Дробенко С.В. сказал, чтобы ему дали нож, которым он всех зарежет. При этом, каких-либо действий подтверждающих его слова Дробенко С.В. не производил. После чего Г.... Р.А. взяла все ножи, находящиеся в доме и вынесла на улицу. При этом Дробенко С.В. к ней не подходил, Дробенко С.В. подошел к К..... О.М. и предложил поговорить. Далее Дробенко С.В. начал оскорблять К..... О.М. При этом К..... О.М. что-то отвечал Дробенко С.В., что она не слышала. После чего Дробенко С.В. начал кидать в К..... О.М. посуду, которая находилась в шифоньере, который стоял возле кровати, на которой сидел К..... О.М. Далее Дробенко С.В. взял руками К..... О.М. за голову и начал бить последнего головой о стену и прилегающую отопительную трубу. При этом, когда Дробенко С.В. бил К..... О.М., Дробенко С.В. говорил, что убьет К..... О.М., за что, Дробенко С.В. не говорил. После чего она вышла из дома, подошла к Г.... Р.А. и сказала, что необходимо вызвать сотрудников милиции. Далее она побежала в магазин, расположенный на пересечении улиц Дзержинского и Н. Шабатько, где попросила продавщицу Елену вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. После чего она вместе с Г.... Р.А. вернулись домой к Г.... Р.А. Она зашла в дом, а Г.... Р.А. осталась на улице. В доме она обнаружила, что Дробенко С.В. продолжает избивать К..... О.М., при этом повторяя, что убьет его. Так же она заметила, что в руках у Дробенко С.В. находятся ножницы, которыми Дробенко С.В., в ее присутствие, ударил К..... О.М., куда именно Дробенко С.В. ударил К..... О.М. ножницами, она не заметила. Далее в дом вошли сотрудники милиции, которые оттащили Дробенко С.В. от К..... О.М. Через некоторое время приехали работники скорой помощи, которые начали оказывать помощь К..... О.М. (т.1 л.д.116-119);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Н.... А.А., данными им на предварительном следствии, который показал, что в должности милиционера ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району он состоит с марта 2007 года. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. Он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. При этом с ним выехал инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Х..... Р.В. и командир отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району М.... С.В., который находился за рулем автомобиля. Прибыв по указанному адресу, он вместе с Харсика Р.В. прошли в дом, М..... С.В. остался в автомобиле. При этом, когда они заходили в дом, на улице во дворе находились две женщины, одна из который является хозяйкой дома. Указанные женщины толком ни чего пояснить не смогли так, как они были взволнованы и при разговоре заикались. Со слов женщин он понял, что в одной из комнат дома, один мужчина избивает другого. Войдя в дом, он и Х..... Р.В. проследовали в одну из комнат дома, где обнаружили, что Дробенко С.В. избивает К..... О.М., при этом Дробенко С.В. наносил удары К..... О.М. в область головы каким-то предметом небольшого размера, в дальнейшем он увидел, что это были ножницы. Далее он потребовал, что Дробенко С.В. прекратил избивать К..... О.М. После чего Дробенко С.В. выбросил из своих рук ножницы, которыми избивал К..... О.М. и приподнял руки в верх. При этом он заметил, что Дробенко С.В. находится в стоянии алкогольного опьянения. Дробенко С.В. ни какого противодействия ему не оказывал, он вместе с Х..... Р.В. вывели Дробенко С.В. на улицу и усадили в служебный автомобиль милиции на место, расположенное в задней части автомобиля, предназначенное для перевозки задержанных. В этот момент к указанному домовладению подъехал автомобиль скорой помощи, из которого вышли врач и фельдшер, которые начали оказывать медицинскую помощь К..... О.М. Так же он сообщил дежурному ОВД по Новокубанскому району о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Дробенко С.В. избил К..... О.М. После чего Дробенко С.В. был доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Дробенко С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району (т.1 л.д.129-131);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля М..... С.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что он состоит в должности командира отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. По заданию дежурного ОВД по Новокубанскому району он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. Так же с ним выехали инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Х..... Р.В. и милиционер ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Н.... А.А., при этом он находился за рулем служебного автомобиля милиции. Прибыв по указанному адресу, Х..... Р.В. и Н.... А.А. вышли из автомобиля и проследовали в указанное выше домовладение, он остался за рулем автомобиля. При этом на улице находились две женщины, одна из которых являлась хозяйкой домовладения, которая из-за волнения толком не могла объяснить, что случилось. Из ее несвязной речи он понял, что в домовладении происходит избиение одного мужчины другим, так же в речи женщина употребляла слова «убивают». Через некоторое время Х..... Р.В. и Н.... А.А. вывели из дома мужчину по фамилии Дробенко С.В., при этом на руках Дробенко С.В. он заметил вещество бурого цвета похожее на кровь. На Дробенко С.В. было одето: футболка синего цвета и брюки черного цвета. На одежде Дробенко С.В. он так же заметил вещество бурого цвета похожее на кровь. Далее к указанному домовладению подъехал автомобиль скорой помощи, из которого вышли фельдшер и врач, которые проследовали в указанный дом и начали оказывать помощь К..... О.М. Работники скорой помощи вынесли К..... О.М. из дома, погрузили в автомобиль скорой помощи и отвезли в больницу. Дробенко С.В. был помещен в служебный автомобиль милиции и доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, после чего Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району. Что происходило в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> он не видел так, как все время находился за рулем служебного автомобиля милиции (т.1 л.д.132-134);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Х..... Р.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что он состоит в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району. 02.07.2011 года около 18 часов в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> произошел скандал, между Дробенко С.В. и К..... О.М. Он в составе группы немедленного реагирования выехал по указанному адресу. С ним по указанному адресу выехали милиционер ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Н.... А.А. и командир отделения ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району М..... С.В., который находился за рулем служебного автомобиля милиции. Прибыв по указному адресу, М..... С.В. остался в служебном автомобиле милиции, он с Н.... А.А. проследовали во двор дома, где находились две женщины, одна из который является хозяйкой дома. Хозяйка домовладения толком не могла объяснить, что случилось из-за волнения, при этом из ее разговора он понял, что в доме избивают мужчину, так же хозяйка домовладения в своей речи не связно с дрожью в голосе говорила «убивают». Далее он и Н.... А.А. вошли в дом, при этом Н.... А.А. шел впереди. Войдя в одну из комнат дома (зал), он обнаружил, что Дробенко С.В. избивает К..... О.М., при этом Дробенко С.В. наносил удары К..... О.М. в область головы каким-то предметом небольшого размера, в дальнейшем он увидел, что это были ножницы. В этот момент каких-либо фраз Дробенко С.В. не говорил. Далее Н.... А.А. крикну, чтобы Дробенко С.В. прекратил избивать К..... О.М. После чего Дробенко С.В. выбросил из своих рук ножницы, которыми избивал К..... О.М. и приподнял руки в верх. При этом он заметил, что Дробенко С.В. находится в стоянии алкоголь опьянения. Далее он и Н.... А.А. вывели Дробенко С.В. из дома, при этом Дробенко С.В. сопротивления не оказывал. Так же в этот момент приехали работники скорой помощи, которые начали оказывать помощи К..... О.М. Далее он и Н.... А.А. усадили Дробенко С.В. в служебный автомобиль милиции на место, расположенное в задней части автомобиля, предназначенное для перевозки задержанных. После чего Дробенко С.В. был доставлен в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района для производства освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Дробенко С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования Дробенко С.В. был доставлен в ОВД по Новокубанскому району (т.1 л.д.135-137);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Г..... А.А., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что она работает фельдшером МБУЗ ЦРБ Новокубанского района с 2002 года. 02.07.2011 года около 18 часов 10 минут в отделение скорой помощи МБУЗ ЦРБ Новокубанского района поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи гражданину, которого избили в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Она вместе с врачом Б..... .А.Е. выехали по указанному адресу с целью оказания медицинской помощи потерпевшему. Приехав по указанному адресу она обнаружила, что в домовладении находятся сотрудники милиции, так же хозяйка домовладения и еще одна женщина. На кровати, расположенной в одной из комнат дома, а именно в зале, находился гражданин по фамилии К..... О.М. К..... О.М. был весь в крови, также кровать, на которой сидел К..... О.М., была в крови. На стенах комнаты так же была кровь. Со слов сотрудников милиции и двух женщин, которые находились в доме, ей стало известно, что К..... О.М. избили, кто избил К..... О.М. и как его зовут, ей не рассказывали. Далее она начала оказывать помощи К..... О.М., в ходе оказания помощи она обнаружила на голове и кистях рук К..... О.М. резаные раны. Она обработала раны К..... О.М., перебинтовала голову и кисти рук. В дальнейшем после оказания первой медицинской помощи К..... О.М. он был доставлен в МБУЗ ЗРБ <адрес>, где был госпитализирован в хирургическое отделение (т.1 л.д.93-94);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Б..... .А.Е., данными им на предварительном следствии, который показал, что он работает врачом выездной бригады отделения скорой медицинской помощи МБУЗ ЦРБ Новокубанского района с 2010 года. 02.07.2011 года около 18 часов 10 минут в отделение скорой помощи МБУЗ ЦРБ Новокубанского района поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи гражданину, которого избили в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Он вместе с фельдшером скорой помощи Г..... А.А. выехал по указанному адресу для оказания медицинской помощи потерпевшему. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил, что потерпевший К.... С.В. находится в дальней комнате дома, а именно в зале, сидя на диване, расположенном в правом ближнем углу комнаты. Так же в домовладении находились сотрудники милиции, хозяйка домовладения и еще одна женщина. К.... С.В. был весь в крови, так же кровь была на диване, на котором сидел К.... С.В., на стенах комнаты, так же на полу была разбросана битая посуда. Со слов сотрудников милиции и двух женщин, которые находились в доме, ему стало известно, что К..... О.М. избили, кто избил К..... О.М. и как его избили, ему не рассказывали. К.... С.В. пояснил, что его избили, но каких-либо подробностей К..... О.М. не сказал. Далее он совместно с фельдшером скорой помощи Г..... А.А. оказали помощь К..... О.М., обработали раны и наложили асептические повязки. При этом на теле К..... О.М. он обнаружил резаные раны головы и кистей рук. К..... О.М. по поводу имеющихся ран пояснил, что его порезали ножницами. В дальнейшем после оказания первой медицинской помощи, К..... О.М. был доставлен в МБУЗ ЗРБ Новокубанского района, где был госпитализирован в хирургическое отделение (т.1 л.д.95-97);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля П..... Е.А., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что она работает продавцом в магазине «Пчелка», расположенном по адресу: <адрес>. 02.07.2011 года около 14 часов она заступила на работу в магазин. Около 17 часов 50 минут к ней в магазин пришла Г.... Р.А., которая проживает по ул. Н. Шабатько г. Новокубанск, точный адрес, она не знает. Ранее она знала Г.... Р.А., а именно Г.... Р.А. часто заходила в магазин за продуктами, в котором она работает. Г.... Р.А. часто злоупотребляла спиртными напитками, так же Г.... Р.А. часто приобретала спиртное в магазине «Пчелка». Когда 02.07.2011 года около 17 часов 50 минут Г.... Р.А. зашла в магазин «Пчелка», Г.... Р.А. была взволнована и плакала. Г.... Р.А. пояснила, что в ее домовладении убивают мужчину, при этом не сказав кто и кого убивают. Г.... Р.А. попросила, чтобы она вызвала сотрудников милиции. После чего она со своего мобильного телефона позвонила в ОВД по Новокубанскому району, сказав, что в доме Г.... Р.А. происходит драка. Каких-либо подробностей Г.... Р.А. не рассказывала из-за волнения Г.... Р.А. заикалась и не внятно разговаривала. Она не помнит заходила ли в магазин «Пчелка» еще женщина вместе с Г.... Р.А. так, как с того момента прошло много времени. Так же 02.07.2011 года коло 15 часов в магазин «Пчелка» приходила Г.... Р.А. и приобретала пиво, а именно бутылку емкостью 1,5 литра. Так же около 16 часов в магазин «Пчелка» приходила Г.... Р.А. и приобрела бутылку пива емкостью 1,5 литра (т.1 л.д.138-141);

- протоколом выемки от 19.07.2011 года, согласно которому из архива МБУЗ ЦРБ Новокубанского района изъята медицинская карта № 6026 стационарного больного К..... О.М. (т.1 л.д.178-181);

        - протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 года, согласно которому была осмотрена медицинская карта № 6026 стационарного больного К..... О.М. Данная медицинская карта признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.182-196);

- заключением эксперта № 309 от 29.07.2011 года, согласно которому у К..... О.М. установлены повреждения диагностируемые как закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленными ранами волосистой части головы. Причиненная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Указанные повреждения головы могли образоваться как от действия твердыми тупыми предметами, так и от воздействия таковыми, возможно 02.07.2011 года. Иных повреждений у К..... О.М. согласно предоставленной МК № 6026, в период пребывания в Новокубанский ЦРБ не диагностировано (т.1 л.д.235-236);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в дальней комнате дома (зале) в правом ближнем углу расположена кровать, на которой находится акустическая колонка со следами вещества бурого цвета, деревянная дверца от шкафа со следами вещества бурого цвета, над данной кроватью на стене и отопительной трубе имеются пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.6-30);

- протоколом освидетельствования от 02.07.2011 года, согласно которому в ходе освидетельствования произведен смыв вещества бурого цвета с кистей правой и левой рук Дробенко С.В. (т.1 л.д.56-62);

- протоколом задержания подозреваемого Дробенко С.В. от 03.07.2011 года, согласно которому в при личном обыске у подозреваемого Дробенко С.В. изъяты брюки черного цвета, выполненные из джинсового материала и футболка синего цвета (т.1 л.д.63-66);

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2011 года, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.07.2011 года по адресу: <адрес>, а именно рубашка, принадлежащая К..... О.М., пропитанная веществом бурого цвета, акустическая колонка, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, двое ножниц, дверца от шкафа, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с отопительной трубы, смыв вещества бурого цвета со стены над кроватью. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.142-156);

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2011 года, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Дробенко С.В. 03.07.2011 года, а именно футболка синего цвета, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, брюки черного цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данные брюки черного цвета и футболка синего цвета признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.157-165);

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2011 года, согласно которому были осмотрены смывы вещества бурого цвета с правой и левой кистей рук произведенных в ходе освидетельствования подозреваемого Дробенко С.В. 02.07.2011 года. Смывы вещества бурого цвета с правой и левой кистей рук признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.166-170);

- заключением эксперта № 528 от 05.08.2011 года, согласно которому в следах на футболке, джинсовых брюках, смывах с обеих рук обвиняемого Дробенко С.В. найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего К..... О.М. не исключается. От обвиняемого Дробенко С.В. эта кровь произойти не могла. На двух ножницах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не установлена (т.1 л.д.208-217);

- заключением эксперта № 748/2011 от 05.07.2011 года, согласно которому Дробенко С.В. причинены:

- резаная рана четвертого пальца правой кисти, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, которая образовалась от скользящего воздействия режущего предмета.

- ссадины правой верхней конечности, туловища, которые как вред здоровью не квалифицируются так, как не вызывают расстройства здоровья, образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета.

Все перечисленные повреждения могли быть получены Дробенко С.В. 02.07.2011 года (т.1 л.д.200);

- протоколом явки с повинной от 03.07.2011 года, согласно которому Дробенко С.В. собственноручно написала явку с повинной, без физического и психологического давления на него, которую принял о/у ОУР ОВД по Новокубанскому району О.... А.О. В котором сообщается, что 02.07.2011 года после около 17 часов Дробенко С.В. пошел домой к знакомой Г.... Р.А., которая проживает по адресу: <адрес>. Дробенко С.В. открыл дверь и зашел в дом, пройдя в одну из комнат, Дробенко С.В. заметил, что на кровати лежит К..... О.М. Олег, Дробенко С.В. вспомнил, что у него с К..... О.М. Олегом недавно произошла ссора, в ходе которой К..... О.М. Олег оскорбил Дробенко С.В. После чего Дробенко С.В. начал бить К..... О.М. всем, что попадалось ему под руки (т.1 л.д.72).

Согласно заключению комиссии экспертов № 417 от 31.08.2011 года, Дробенко С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки ограниченного расстройства личности и поведения в связи с неутонченными заболеваниями (F – 07.19 по МКБ – 10). (иное болезненное расстройство) Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, обособленности формирования указанной личности, а так же выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании на фоне неврологической симптоматики, вязкость и обстоятельность мышления, инертность ассоциаций, рассеянное внимание, эмоциональную лабильность, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), и с учетом сохранности критических и прогностических особенностей, не лишала Дробенко С.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководствоваться ими в момент времени, относящихся к инкриминируемым ему деяниям, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Дробенко С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Дробенко С.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применение принудительных мер медицинского характера Дробенко С.В. не нуждается. В период совершения общественно-опасного деяния Дробенко С.В. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), либо длительной психотравмирующей ситуации не находился (т.1 л.д.225-228), и учитывая данное заключение суд считает, что Дробенко С.В. в момент совершения преступлений, в которых он обвиняется был вменяем.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого Дробенко С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; и по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Непризнание своей вины подсудимым Дробенко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд расценивает как избранный им способ защиты и как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дробенко С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является явки с повинной Дробенко С.В. по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, по ч.1 ст.139 УК РФ рецидив преступлений, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Дробенко С.В. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашка, принадлежащая К..... О.М., акустическая колона, двое ножниц, дверца от шкафа, смыв вещества бурого цвета с отопительной трубы, смыв вещества бурого цвета со сены над кроватью, брюки джинсовые черного цвета, футболка синего цвета, смыв вещества бурого цвета с левой руки Дробенко С.В., смыв вещества бурого цвета с правой руки Дробенко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить; медицинскую карту № 6026 стационарного больного К..... О.М. возвратить в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района после вступления приговора суда в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Дробенко С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дробенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дробенко С.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 03.07.2011 года.

Меру пресечения осужденному Дробенко С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашка, принадлежащая К..... О.М., акустическая колона, двое ножниц, дверца от шкафа, смыв вещества бурого цвета с отопительной трубы, смыв вещества бурого цвета со сены над кроватью, брюки джинсовые черного цвета, футболка синего цвета, смыв вещества бурого цвета с левой руки Дробенко С.В., смыв вещества бурого цвета с правой руки Дробенко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить; медицинскую карту № 6026 стационарного больного К..... О.М. возвратить в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дробенко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дробенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                            В.Е. Оврах