П Р И Г О В О Р Дело №1-325
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 18.10.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
подсудимого Коршунова С.А.
защитника адвоката Николайко С.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коршунова С.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого:
21.12.2004 года Армавирским городским судом Краснодарского
края по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению
свободы сроком на 3 года;
06.03.2006 года Армавирским городским судом Краснодарского
края по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению
свободы сроком на 4 года;
28.04.2006 года Армавирским городским судом Краснодарского
края по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком
на 5 лет, освобожден 03.09.2010 года по отбытии наказания;
26.09.2011 года мировым судьей судебного участка №4 г.Армавир
Краснодарского края по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы
сроком на один год;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коршунов С.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2011 года в 19 часов 52 минуты в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края Коршунов С.А., находясь в помещении магазина ИП М.... С.А., расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение с прилавка принадлежащих Ш..... Н.С. мобильного телефона «Нокиа 7310» стоимостью 4875 рублей со вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив Ш..... Н.С. значительный ущерб на общую сумму 5125 рублей, после чего Коршунов А.С. с
похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Коршунов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Коршунов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Коршунову С.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, принимая во внимание, что Коршунов С.А. совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить Коршунову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Армавира Краснодарского края от 26.09.2011 года Коршунов С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, совершенное им 22.09.2011 года, к лишению свободы сроком на один год, срок наказания Коршунову С.А. исчислен с 26.09.2011 года, приговор мирового судьи вступил в законную силу, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по указанному приговору.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое Коршуновым С.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Армавира Краснодарского края от 26.09.2011 года и окончательно назначить Коршунову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Коршунову С.А. во время отбывания им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Срок наказания в отношении осужденного Коршунова С.А. исчислять с 18.10.2011 года. Засчитать осужденному Коршунову С.А. в срок наказания время содержания под стражей с 30.08.2011 года по 25.09.2011 года.
Засчитать осужденному Коршунову С.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Армавира Краснодарского края от 26.09.2011 года с 26.09.2011 года по 17.10.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Коршунова С.А. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Коршунова С.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.