П Р И Г О В О Р Дело №1-310
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 19.10.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшего К..... С.В.
подсудимых Бирамова Н.М., Анчокова Н.Х.
защитников адвокатов Решетняк О.Г., Казбанова Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бирамова Н.М., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимого:
23.07.2008 года Хостинским районным судом г.Сочи по ст.
ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы
сроком на 2 года, освобожден 07.05.2010 года по отбытии
наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «в»
УК РФ;
Анчокова Н.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого:
06.12.2005 года Новокубанским районным судом Красно
дарского края по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «б», «в», 70
УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден
26.01.2009 года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «в»
УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бирамов Н.М. и Анчоков Н.Х. совершили покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:
07 июля 2011 года около 11 часов 50 минут в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Бирамов Н.М. и Анчоков Н.Х. по предварительному сговору между, с целью тайного хищения из салона автомобиля ВАЗ-2107, № . . ., находящегося около территории ООО «Окна Парк», расположенного по <адрес>, чужого имущества, принадлежащего К..... С.В., реализуя свой преступный умысел и распределив между собой роли, после чего Анчоков Н.Х. остался стоять в стороне от автомобиля с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Бирамова Н.М. об опасности, а Бирамов Н.М. в соответствии с отведенной ему ролью подошел к автомобилю ВАЗ-2107, № . . ., который был незаперт, через дверь проник в салон автомобиля, где тайно похитил принадлежащие К..... С.В. автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2961 рублей и автомобильный навигатор стоимостью 3375 рублей 54 копейки, всего имущества на общую сумму 6336 рублей 54 копейки, причинив потерпевшему К..... С.В. значительный ущерб, однако Бирамов Н.М. и Анчоков Н.Х. не смоли довести свои противоправные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены работником ООО «Окна Парк» А.... В.К., после чего Бирамов Н.М. и Анчоков Н.Х. попытались скрыться с места совершения преступления, однако Бирамов Н.М. был задержан К..... С.В.
В судебном заседании подсудимый Бирамов Н.М. вину признал частично, отрицает наличие предварительного сговора с Анчоковым Н.Х., от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Анчоков Н.Х. вину не признал, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимых Бирамова Н.М. и Анчокова Н.Х. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями потерпевшего К..... С.В. в судебном заседании о том, что днем 7 июля 2011 года она на своем автомобиле ВАЗ-2107, государственный номер № . . ., приехал к территории ООО «Окна Парк» в ст.Советская Новокубанского района для трудоустройства, автомобиль оставил возле территории, автомобиль не закрыл, зашел на территорию предприятия, через некоторое время увидел, что на территорию зашел незнакомый мужчина, затем во двор заехал Арушнанян и рассказал ему, что видел этого мужчину в его автомобиле, он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что автомагнитола «Пионер» и навигатор вытащены и лежат на сиденье, он погнался за Бирамовым, догнал и задержал его, через некоторое время сотрудники милиции задержали Анчокова, данной кражей ему был причинен значительный ущерб;
показаниями свидетеля С.....Г.В. в судебном заседании о том, что днем 7 июля 2011 года он находился на территории ООО «Окна Парк» в ст.Советская Новокубанского района, на территории находился К..... С.В., он увидел, что во
двор организации зашел незнакомый мужчина, его стал выгонять со двора М..... Х.В., этот мужчина вышел со двора, затем стал убегать, они вышли со двора,
подошли к машине К..... С.В. и увидели, что в машине Калиникна вытащены автомагнитола и навигатор, К..... С.В. погнался и задержал этого мужчину, недалеко находился еще один мужчина, которого позднее задержали сотрудники милиции;
показаниями свидетеля М..... Х.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.....Г.В., дополнительно показал, что сам он не видел, как Бирамов проникал в салон автомобиля К..... С.В., об этом стало известно со слов их работника Арушанян;
показаниями свидетеля А.... В.К. в судебном заседании о том, что днем 7 июля 2011 года он на своем автомобиле подъехал к территории ООО «Окна Парк» в ст.Советская Новокубанского района, где работает, увидел возле территории автомобиль К..... С.В., в котором находился незнакомый ему мужчина, он заехал на территорию предприятия, этот мужчина зашел на территорию предприятия, он рассказал К..... С.В., что видел этого мужчину в его машине, позднее ему стало известно, что два черкеса пытались похитить из автомобиля К..... С.В. автомагнитолу и навигатор;
показаниями свидетеля Т..... М.В. в судебном заседании о том, что днем 7 июля 2011 года он вместе с П.... А.Е. выезжали к территории ООО «Окна Парк», так как поступило сообщение, что два черкеса пытались совершить кражу из автомобиля, ими были задержаны Бирамов и Анчоков, которые были доставлены в Советский ПОМ;
показаниями свидетеля П..... А.С., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т..... М.В., дополнительно показал, что после того, как Бирамов и Анчоков были доставлены в Советский ПОМ, П.... А.Е. в его присутствии опрашивал Анчокова и тот признался, что вместе с Бирамовым хоте совершить кражу из автомобиля, кражу предложил совершить Бирамов, который залез в автомобиль, а он остался стоять на улице, чтобы предупредить Бирамова в случае опасности;
показаниями свидетеля П.... А.Е., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью свидетеля, согласно которых после задержания Бирамов и Анчоков были доставлены в Советский ПОМ, Анчоков признался в том, что вместе с Бирамов хотели совершить кражу из автомобиля, он стоял и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бирамова, а Бирамов залез в машину, когда их обнаружили, то он и Бирамов стали убегать, но их задержали ( т.1 л.д.100-101 )
протоколом принятия устного заявления о преступлении от К..... С.В. от 07.07.2011 года о краже его имущества- автомагнитоллы «Пионер» и навигатора» из салона автомобиля, чем ему был причинен значительный ущерб ( т.1 л.д.4 );
протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в ст.Советская <адрес> возле территории организации «Окна Парк», возле которой находится автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № . . . 93, принадлежащий К..... С.В., при осмотре салона указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье находятся съемная панель автомагнитолы «Пионер», которая отсоединена от автомагнитолы, автомобильный навигатор, в ходе осмотра салоне автомобиля были обнаружены след ладони руки, в ходе осмотра было произведено фотографирование ( т.1 л.д.10-16 )
протоколом получения от Бирамова Н.М. образцов для сравнительного анализа ( т.1 л.д.82 );
заключением эксперта №252 от 28.07.2011 года, согласно которого след ладони руки, обнаруженный в ходе осмора салона автомобиля ВАЗ-2107, № . . ., оставлен Бирамовым Н.М. ( т.1 л.д.88-93 );
протоколом осмотра предметов: автомобильной магнитолы «Пионер» и навигатора, которые в установленном порядке были признаны по делу вещественными доказательствами ( т.1 л.д.47-50 )
В судебном заседании в связи с отказом Бирамова Н.М. и Пнчокова Н.Х. от дачи показаний были оглашены и исследованы показания Бирамова Н.М. и Анчокова Н.Х., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, согласно которых они оба отрицали свою причастность к совершению преступления ( т.1 л.д.34, 68-69, 230-231; 27-29, 63-64, 223-224 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимых Бирамова Н.М. и Анчокова Н.Х. в покушении на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной, действия каждого из подсудимых надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимых Бирамова Н.М. и Анчокова Н.Х., данным ими в ходе предварительного следствия о том, что они не совершали данного преступления, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего К..... С.В. и свидетелей обвинения, которые наблюдали за действиями Бирамова Н.М. и Анчокова Н.Х., задерживали из после совершения преступления, опрашивали их на предмет причастности к совершению преступления, Анчоков Н.Х. подтвердил как причастность Бирамова Н.М., так и свою причастность к совершению преступления, подтверждал наличие предварительного сговора между ними и Бирамовым Н.М., то обстоятельство, что кражу предложил совершить Бирамов Н.М., который проник в салон автомобиля, а он оставался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бирамова Н.М., при осмотре принадлежащего потерпевшему К.... С.В. автомобиля были обнаружены следы покушения на кражу его имущества: автомобильной магнитолы «Пионер» и автомобильного навигатора, которые были отсоединены и находились на переднем пассажирском сиденье, в салоне автомобиля были обнаружены следы незаконного нахождения в автомобиле Бирамова Н.М., который оставил след ладони своей руки.
Отрицание Анчоковым Н.Х. своей причастности к покушению на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с Бирамовым Н.М., и отрицание Бирамовым Н.М. наличие предварительного сговора с Анчоковым Н.Х. на совершение тайного хищения чужого имущества суд расценивает как избранный ими способ защиты и стремление уйти от ответственности за совершенное им преступление, так как судом установлено, что ранее Бирамов Н.М. и Анчоков Н.Х. были судимы за аналогичные преступления.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Бирамова Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Бирамова Н.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельство, смягчающее наказание Бирамова Н.М.- частичное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Бирамову Н.М. наказание, связанное с его изоляцией от общества. Учитывая, что Бирамов Н.М. совершил новое умышленное преступления, имея неснятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить Бирамову Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении виды и меры наказания в отношении подсудимого Анчокова Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Анчокова Н.Х., который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Анчокову Н.Х. наказание, связанное с его изоляцией от общества. Учитывая, что Анчоков Н.Х. совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление. что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, применения ст.73 УК РФЫ, по делу не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бирамова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Анчокова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденным Бирамову Н.М. и Анчокову Н.Х. в период отбывания ими дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.
Срок наказания в отношении осужденного Бирамова Н.М. исчислять с 19.10.2011 года. Засчитать осужденному Бирамову Н.М. в срок наказания время содержания под стражей с 07.07.2011 года по 18.10.2011 года включительно.
Срок наказания в отношении осужденного Анчокова Н.Х. исчислять с 19.10.2011 года. Засчитать осужденному Анчокову Н.Х. в срок наказания время содержания под стражей с 07.07.2011 года по 18.10.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Бирамова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей. Содержать осужденного Бирамова Н.М. в учреждении СИ-2 г.Армавира до вступления приговора в законную силу
Меру пресечения в отношении осужденного Анчокова Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей. Содержать осужденного Анчокова Н.Х. в Учреждении СИ-2 г.Армавира до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осуждённых вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.