Приговор в отношении Лазаренко Е.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                       П Р И Г О В О Р                                               Дело №1-321

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                 20.10.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

потерпевшего А...... В.Ш.

подсудимой Лазаренко Е.В.

защитника адвоката Николайко С.А.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                    Лазаренко Е.В., родившейся < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимой:

                             27.07.2010 года Новокубанский районным судом по ст.158

                             ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ;

                             постановлением Новокубанского районного суда от 21.06.

                             2011 года неотбытый срок обязательных работ был заменен

                             на лишение свободы сроком на 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лазаренко Е.В. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в г.Новокубанске Краснодарского края Лазаренко Е.В., находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего А...... В.Ш., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитила принадлежащее А..... В.А. имущество: 20 шампуров стоимостью по 12 рублей за штуку на сумму 240 рублей, металлический сейф стоимостью 3000 рублей, стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 1500 рублей, алюминиевые батареи в количестве 7 штук по восемь секцией стоимостью по 4000 рублей за одну батарею, всего имущества на общую сумму 28000 рублей, после чего Лазаренко Е.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. 16 мая 2011 года около 9 часов 45 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Лазаренко Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленное на тайное хищение принадлежащего А...... В.Ш. имущества, находясь на территории домовладения. Расположенного по <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитили принадлежащее А...... В.Ш. имущество: металлический козырек стоимостью 272 рубля, котел АГВ-80 стоимостью 2536 рублей, металлическую печь стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действия потерпевшему А...... В.Ш. значительный ущерб на общую сумму 41048 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лазаренко Е.В. с обвинением согласилась, вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Кроме личного признания вина подсудимой Лазаренко Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями Лазаренко Е.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она со своим сожителем проживала в домовладении по <адрес> в г.Новокубанске с разрешения его хозяина А...... В.Ш., занималась домашним хозяйством, убирала территорию двора, 11 мая 2011 года она решила употребить спиртные напитки, но денег у нее не было, тогда она решила совершить хищение металла, имевшегося на территории домовладения и продать его, вызвала грузотакси, загрузила в него металлический сейф, стиральную машинку, алюминиевые батареи в количестве 7 штук, 20 шампуров, привезла похищенное на пункт приема металла, где сдала, общий вес составил 190 кг, ей заплатили 950 рублей. 16 мая 2011 года она находилась на территории домовладения по <адрес>, снова решила употребить спиртные напитки, денег у нее не было, она снова вызвала грузотакси, загрузила в автомобиль металлический козырек, котел АГВ, металлическую печь, отвезла похищенное на пункт приема металла, где сдала его, общий вес составил 190 кг, ей заплатили 950 рублей ( л.д.54-56, 62-64, 97-98 )

показаниями потерпевшего А...... В.Ш. в судебном заседании о том, что он является собственником земельного участка по <адрес> в г.Новокубанске, на котором имеется вагончик, в котором проживал его знакомый Я..... М.Е., в апреле 2001 года с Я..... М.Е. стала проживать Лазаренко, 16 мая 2011 года он пришел по указанному адресу и обнаружил, что пропали 20 шампуров, металлический сейф, семь штук алюминиевых батарей, стиральная машинка «Сибирь», металлический козырек, котел АГВ-80, металлическая печь, данной кражей ему был причинен значительный ущерб;

показаниями свидетеля Я..... М.Е., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он помогал своему знакомому А...... В.Ш. по строительству, в апреле 2011 года он познакомился с Лазаренко, которая стала проживать с ним, 16 мая 2011 года ему позвонил А...... В.Ш. и сообщил, что были похищены металлические предметы, находившиеся во дворе ( л.д.37-38 );

показаниями свидетеля Д..... Н.М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она работает диспетчером, 16 мая 2011 года поступил заказ на грузовое такси по адресу <адрес>, она позвонила водителю такси по имени Александр и передала ему заказ ( л.д.89-90 );

показаниями свидетеля П..... А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой грузов на своем автомобиле, 16 мая 2011 года поступил заказ на перевозку, он приехал по адресу <адрес>, где женщина загрузила в его машину металлический козырек, металлическую печь и еще какие-то предметы из металла, после чего он отвез женщину и груз на пункт приема металла по ул.3-го Интернационала, где женщина сдала эти предметы и рассчиталась с ним ( л.д.91-92 );

показаниями свидетеля П.... М.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она является индивидуальным предпринимателем, занимается приемкой металла, 11 мая 2011 года к ней на базу приехал грузовой автомобиль Газель, водитель-женщина и еще одна женщина стали выгружать находившийся в кузове металл, в кузове были металлический сейф, стиральная машинка, алюминиевые батареи, шампура, после взвешивания металла оказалось 190 кг, она заплатила женщине 950 рублей. 16 мая 2011 года на базу приехал грузовой автомобиль Газель, из которого вышла женщина, которая ранее привозила и сдавала ей металл, женщина выгрузила из кузова металлический козырек, котел АГВ, металлическую печь, она взвесила металл, его оказалось 190 кг, она заплатила этой женщине 950 рублей, после чего она уехала ( л.д.99-100 );

протоколом принятия устного заявления А...... В.Ш. о совершенном преступлении от 16.05.2011 года ( л.д.5 );

протоколом осмотра места происшествия- территории двора домовладения, расположенного по <адрес> вг.Новокубанске, от 16.05.2011 года, с территории которого было совершено принадлежащего А...... В.Ш. имущество ( л.д.9-17 );

протоколом явки с повинной Лазаренко Е.В. от 23.05.2011 года, согласно которой она призналась в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему А...... В.Ш. ( л.д.30 );

протоколом осмотра места происшествия- территории строительной базы ИП «Погорелова», расположенной по <адрес> в г.Новокубанске, где были обнаружены и изъяты похищенные у А...... В.Ш. металлический козырек и металлическая печь ( л.д.19-25 );

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимой Лазаренко Н.В. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной, ее действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Разрешая вопрос о вменяемости Лазаренко Е.В. суд учитывает, что Лазаренко Е.В. состоит на учете у врача-психиатра в связи с наличием у нее психического заболевания, в связи с чем в ходе предварительного следствия по делу была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов №191 от 01.08.2011 года Лазаренко Е.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого деяния не страдала и в настоящее время не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако выявленные у нее изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д.70-72 ), в связи с чем Лазаренко Е.В. признается судом вменяемой.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Лазаренко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

         Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Лазаренко Е.В. наказание, связанное с ее изоляцией от общества. Принимая во внимание, что Лазаренко Е.В. совершила новое умышленное преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное аналогичное преступление, имея неснятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления, оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Приговором Новокубанского районного суда от 27.07.2010 года Лазаренко Е.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Постановлением Новокубанского районного суда от 21.06.2011 года Лазаренко Е.В. было заменено неотбытое ей наказание на лишение свободы сроком на 29 дней, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенное настоящим приговором неотбытое Лазаренко Е.В. наказание по приговору суда от 27.07.2010 года.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Лазаренко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с ограничением свободы сроком на один год.

         На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытое Лазаренко Е.В. наказание по приговору Новокубанского районного суда от 27.07.2010 года и окончательно назначить Лазаренко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев десять дней с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Установить осужденной Лазаренко Е.В. во время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства (место пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

         Срок наказания в отношении осужденной Лазаренко Е.В. исчислять с 20.10.2011 года. Включить осужденной Лазаренко Е.В. в срок наказания время содержания ее под стражей с 21.06.2011 года по 19.10.2011 года включительно.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Лазаренко Е.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

         Осужденной Лазаренко Е.В. следовать в исправительное учреждение по месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                             БАБЕНКО П.Н.