Приговор в отношении Раджабова В.А., Корниенко М.Ю. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-338/2011    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 25 октября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 039338, защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969928, подсудимых Раджабова В.А., Корниенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раджабова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, судимости не имеющего,

Корниенко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Раджабов В.А., Корниенко М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 г. около 21 часа Раджабов В.А. из корыстных побуждений по предварительному сговору с Корниенко М.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества с охраняемой территории КФХ «Р......», являющейся иным хранилищем, расположенной в ст. Советская Новокубанского <адрес> Краснодарского края, <адрес>, путем свободного доступа с южной стороны вышеуказанной территории, не имеющей ограждения, незаконно проникли на территорию КФХ «Р......», где находясь, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя в группе лиц и согласованно, совершили тайное хищение запасных частей к сельскохозяйственной технике, а именно: междисковых втулок БОТ -7 в количестве 16 штук, стоимостью 437,50 руб. каждая втулка, на общую сумму 7 000 руб., редукторов ПСП -10 в количестве 2-х штук, стоимостью 1868 руб. каждый на общую сумму 3 736 руб., труб – контейнеров КРН – 5.6 в количестве 16 штук, стоимостью 113 руб. 75 копеек каждая труба, на общую сумму 1820 руб. После чего похищенное имущество Раджабов В.А. и Корниенко М.Ю. отнесли в автомобиль ВАЗ -2106 № . . . регион, принадлежащий последнему, на котором приехали к месту совершения преступления, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате противоправных действий Раджабова А.В. и Корниенко М.Ю. Р..... П.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 12 556 руб.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, действия Раджабова В.А., Корниенко М.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущреба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимыми Раджабовым В.А., Корниенко М.Ю. преступления средней тяжести, личность подсудимого Раджабова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, личность подсудимого Корниенко М.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, является ветераном боевых действий, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении подсудимого Корниенко М.Ю. также – совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Раджабову В.А., Корниенко М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раджабова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.

Признать Корниенко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 220 часов.

Меру пресечения в отношении Раджабова В.А., Корниенко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 6 труб – контейнеров КРН – 5.6 – считать возвращенными по принадлежности Р..... П.В., копию квитанции акта приема – сдачи металлического лома – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева