Приговор в отношении Буцанова А.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



< . . . >

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 31.10.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Буцанова А.В.

защитника адвоката Николайко С.Н.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буцанова А.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буцанов А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Буцанов А.В., находясь на территории, прилегающей к кафе «Гранд», расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись конфликтом, возникшим между Б..... М.В.., Б...... М.Е. и С..... Ю.В.., в результате которого у Б..... М.В.. итз рук выпали на землю мобильный телефон «Нокиа 6300» Имей № . . . и женская сумка, в боковом кармане которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для Б..... М.В.. и окружающих, совершил тайное хищение с прилавка принадлежащих Б..... М.В.. мобильного телефона «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей со вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, денежные средства в сумме 5000 рублей, которые находились в боковом кармане женской сумки, лежащей на земле, причинив потерпевшей Б........ М.В.. значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей, после чего Буцанов А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Буцанов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Буцанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буцанов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, имеет на иждивении двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Буцанова А.В. без изоляции его от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как судом установлено, что Буцанов А.В. трудоспособен, занимается предпринимательской деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буцанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Буцанова А.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.