Дело № 1-258/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 23 августа 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимой Белоусовой Е.В., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511104, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛОУСОВОЙ Е.В., родившейся < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее судимой
02.06.2005г. Армавирским горсудом по ч.1 ст.226, ч.1
ст.174-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком 3 года; 08.09.2005г.
Новокубанским райсудом по ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 3 годам
6 месяцам лишения свободы, освободившейся 06.03.2009г.
по отбытию наказания; 09.02.2010г. Новокубанским
райсудом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения
свободы, освободившейся 04.06.2011г. по отбытию
наказания, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусова Е.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 июня 2011г. в 10 часов 30 минут Белоусова Е.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыла на участок местности, находящийся на < . . . >, где, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, незаконно приобрела путем срыва < . . . > для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 227,8 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Белоусова Е.В. стала незаконно хранить при себе, в полимерном пакете в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с 10 часов 30 минут 23.06.2011 г., до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 11 часов 00 минут 23.06.2011г. В этот же период времени Белоусова Е.В. осуществила незаконную перевозку данного наркотического средства в багажном отделении автомобиля ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак № . . . регион, с местности, где она её приобрела, до места обнаружения сотрудниками милиции.
23.06.2011 года в 11 часов 00 минут в ходе проведения осмотра участка местности, расположенного около дома № 5 по ул. Ленина г.Новокубанска Краснодарского края, в багажном отделении автомобиля ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащего А.... Ю.Н., был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, именуемое - марихуана, массой по сухому остатку 227,8 г.
Подсудимая Белоусова вину в предъявленном обвинении сначала признала частично, в ходе судебного разбирательства признала полностью и показала, что 22 июня 2011г. она познакомилась с К..... Р.Ю. Романом, поехала с ним в гости, где они вместе распивали спиртные напитки вечером и утром следующего дня. Утром 23 июня она попросила К..... Р.Ю. вызвать такси, так как хотела ехать домой. В машине она уснула, и К..... Р.Ю. её разбудил, когда они приехали на поля фильтрации. Там они посидели, ещё выпили спиртного, и К..... Р.Ю. попросил её сорвать конопли, которая там росла. Она сорвала несколько кустов, положила на обочину, потом К..... Р.Ю. их сложил в пакет и завернул в её куртку, а когда за ними приехало такси, положил пакет с коноплей в багажник машины. Когда возвратились в Новокубанск, подъехали к магазину, К..... Р.Ю. ушел в магазин, сказав, что ему надо купить растворитель. В это время к машине подошли сотрудники милиции, спросили, есть ли в машине оружие и наркотики. Она ответила, что ничего такого нет. Сотрудники милиции осмотрели автомобиль и в багажнике обнаружили растения конопли.
Вина Белоусовой в инкриминируемом деянии подтверждается, кроме её признательных показаний, следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля К..... Р.Ю., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 23 июня 2011 года примерно в 10 часов он со своей знакомой Белоусовой Еленой на такси поехали отдохнуть на природу, подальше от жилых домов, взяв с собой спиртное и пиво. Они приехали в лесопосадку за железнодорожный переезд, на так называемые поля фильтрации, там остались, а автомобиль такси уехал. После этого он и Белоусова начали распивать привезенное ими пиво. В какой-то момент, примерно в 10 часов 30 минут, Белоусова заметила рядом произраставшую дикорастущую коноплю, и предложила ему нарвать этой конопли, чтобы в дальнейшем употребить ее путем курения. Он отказался от ее предложения, так как знал, какие могут быть последствия. Белоусова пошла самостоятельно к зарослям конопли и начала обрывать верхушечные части и листья конопли, а он в это время находился на прежнем месте и распивал пиво, наблюдая, как Белоусова рвала коноплю. Он пытался ее остановить, говорил, чтобы она не рвала коноплю, поясняя, что это того не стоит, но Белоусова его не слушала. Она нарвала в полимерный пакет коноплю и завернула пакет в свою куртку. Он допил пиво и вызвал такси. Приехал тот же автомобиль, что и привез их туда. Затем они поехали в г.Новокубанск, пакет Белоусова держала при себе. Подъехав к магазину «Фокс», он пошел в магазин, чтобы купить сигарет. Пока он находился в магазине, к автомобилю такси подъехал патрульный автомобиль. Сотрудники милиции, осмотрев автомобиль, обнаружили полимерный пакет, в который Белоусова нарвала коноплю. После чего пакет был изъят, от Белоусовой отобрано объяснение, в котором она призналась, что это она нарвала данное наркотическое средство, и пояснила, каким способом она совершила данное преступление. У него, водителя такси и Белоусовой были сделаны смывы с рук ватными тампонами, которые упакованы в полимерные пакеты. Изъятие наркотического средства и отбор объяснения производили в присутствии понятых.
Согласно показаниям свидетелей Л..... М.В. и Я..... О.А., данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, они присутствовали в качестве понятых при осмотре 23 июня 2011 года возле магазина «Фокс» по адресу г. Новокубанск ул. Ленина д.5, автомобиля ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак № . . . регион, серо-зеленого цвета с шашкой (такси) на крыше, водителем которого являлся А.... Ю.Н.. В салоне автомобиля на заднем сидении находилась Белоусова Е.В. Перед производством осмотра сотрудник милиции предложил Белоусовой Е.В. и А.... Ю.Н. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе оружие, боеприпасы и наркотики, на что Белоусова и А.... Ю.Н. ответили, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Этот пакет был упакован в полиэтиленовый пакет № . . . черного цвета и опечатан. После этого были взяты смывы с ладоней рук А.... Ю.Н., Белоусовой и подошедшего к ним К..... Р.Ю., упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит изъятая растительная масса зеленого цвета, и что это такое, Белоусова пояснила, что данная растительная масса зеленого цвета является коноплей и принадлежит ей, она её нарвала 23 июня 2011 года на полях фильтрации сахарного завода г. Новокубанска для личного употребления путем курения. Потом понятые, сотрудники милиции и Белоусова проехали на место, где, с ее слов, она нарвала изъятую растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Из показаний свидетеля Б..... А.А. следует, что в июне 2011г., дату точно не помнит, он вместе с инспектором ОГИБДД Ч..... С.В. участвовал в рейдовых мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере незаконных действий с наркотическими средствами. Они находились в районе полей фильтрации за территорией сахарного завода, когда их внимание привлек автомобиль такси, в котором находились двое подозрительных лиц - мужчина и женщина. Потом автомобиль подъехал к магазину «Фокс», расположенному по ул. Ленина, 5, г. Новокубанска, из автомобиля вышел мужчина и вошел в магазин. После этого они подошли к автомобилю, в автомобиле на заднем сидении находилась женщина. Они представились, проверили документы у водителя автомобиля, спросили, перевозит ли он запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что ничего запрещенного не перевозит. Об этом же они спросили у Белоусовой, которая сидела на заднем сидении автомобиля. Она также ответила отрицательно. Поведение Белоусовой было подозрительно, поэтому была вызвана следственно-оперативная группа и приглашены двое понятых для производства осмотра автомобиля. В ходе осмотра в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, завернутый в джинсовую куртку, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет № . . . черно цвета и опечатан. На вопрос, кому принадлежит данная растительная масса зеленого цвета, и что это такое, Белоусова Е.В. пояснила, что данная растительная масса зеленого цвета является коноплей и принадлежит ей, она её нарвала на полях фильтрации для своих нужд.
Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель М..... Г.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по адресу г. Новокубанск, ул. Ленина, д. 5, к магазину «Фокс» в связи с получением информации по факту незаконного хранения и перевозки наркотических средств, где находился автомобиль ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак № . . . регион, серо-зеленого цвета с шашкой (такси) на крыше, водителем которого являлся А.... Ю.Н. В салоне автомобиля на заднем сидении находилась Белоусова Е.В. Перед производством осмотра Белоусовой Е.В. и А.... Ю.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе оружие, боеприпасы и наркотики, на что Белоусова и А.... Ю.Н. пояснили, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, кому принадлежит данная растительная масса и что это такое, Белоусова Е.В. пояснила, что данная растительная масса зеленого цвета является коноплей и принадлежит ей, она её нарвала 23 июня 2011 года на полях фильтрации сахарного завода г. Новокубанска для личного употребления путем курения. После этого все участники осмотра проехали на место, где, со слов Белоусовой Е.В., она нарвала изъятую растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли. На полях фильтрации сахарного завода «Кристалл» Белоусова сказала, что необходимо пройти на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 300 метров от полотна железной дороги, где она указала на произрастающее в зарослях травы дикорастущее растение конопля. Белоусова пояснила, что с данного растения она обрывала верхушечные части и листья, К..... Р.Ю. при этом находился в лесополосе не далеко от нее, распивал принесенное ими спиртное. Коноплю Белоусова рвала самостоятельно, складывая ее в полимерный пакет из-под продуктов. После чего К..... Р.Ю. вызвал такси, и они уехали, пакет с нарванной ею коноплей она положила в багажное отделения автомобиля.
Свидетель А.... Ю.Н. показал в судебном заседании, что он работает на такси. В июне 2011г. он довозил парня и девушку за сахарный завод на поля фильтрации, где оставил. Потом примерно через 40-60 минут они позвонили, чтобы он их забрал. Когда они садились в машину, у них с собой были пакеты, и он, не выходя из салона автомобиля, открыл им багажник, в который они сложили пакеты. Что было в пакетах, он не видел. После этого они поехали к магазину «Фокс», где парень вышел из машины, и в это время к машине подошли сотрудники милиции, спросили у него документы, а также спросили про наркотики и оружие. Он ответил, что такого у него нет. Потом у пассажира Белоусовой спросили, есть ли у нее оружие и наркотики. При осмотре автомобиля из багажника изъяли пакет, завернутый в куртку, в котором находилась зеленая трава – конопля.
Кроме этого вина Белоусовой подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого около магазина «Фокс» по ул.Ленина, 5, в г.Новокубанске из багажного отдела автомобиля ВАЗ-21703, регистрационный номер № . . ., был изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности, расположенном на < . . . >, Белоусова Е.В. пояснила, что она на данном участке нарвала листья и побеги дикорастущей конопли:
- протоколами осмотра предметов и документов;
- заключением эксперта № 17/736-э от 07.07.2011 года, согласно которому растительная масса, изъятая 23.06.2011 года из автомобиля ВАЗ 21703 гос. регистрационный знак № . . . по ул. Ленина д. №5 г.Новокубанска, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела №243433, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса), высушенной при температуре +110С до постоянной массы, составляет 227,3гр.
- заключением эксперта № 17/737-э от 07.07.2011 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук А.... Ю.Н. и К..... Р.Ю., представленных на экспертизу, следы наркотических средств не выявлены. На двух ватных тампонах со смывами с рук Белоусовой Е.В., представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Белоусовой Е.В. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Белоусовой преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает, что Белоусова по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Белоусовой Е.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной общей массой 226,8гр., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в ОМВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОУСОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Белоусовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе 23/2 г.Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Белоусовой Е.В. исчислять с 23 августа 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Белоусовой Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 27 июня 2011г. по 23 августа 2011г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району: полимерный пакет с марихуаной общей массой 226,8гр., ватные тампоны со смывами с рук, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Белоусовой Е.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Кузьменко Т.Д.