Приговор в отношении Харченко Л.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-319/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         1 ноября 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимой Харченко Л.А.,

защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969901,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей И..... Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харченко Л.А., < . . . > ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года, около 15 часов Харченко Л.А. находясь в помещении вестибюля инфекционного отделения МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. К Маркса, 59, имея внезапно возникший умысел, направленный на совершение хищения из сумки находящейся в данном помещении, убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершила хищение денежных средств в сумме 5800 рублей, принадлежащих И..... Е.И., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И..... Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Харченко Л.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевшая И..... Е.И. в судебном заседании не возражали против заявленного Харченко Л.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась Харченко Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Харченко Л.А. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимой, явка с повинной, беременность Харченко Л.А. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Харченко Л.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харченко Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Харченко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства в сумме 2030 рублей считать возвращенными потерпевшей И..... Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Харченко Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         В.Е. Оврах

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.

Судья                         В.Е. Оврах