Приговор в отношении Чистова Е.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-337/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         02.11.2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Чистова Е.А.,

защитника Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 506928,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чистова Е.А., < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 года в 17 часов 10 минут, Чистов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенной < . . . >, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, массой по сухому остатку 25,7 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 25,7 грамм, Чистов Е.А. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, находящемся в мешке с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут 15.08.2011 года. При виде приближающихся сотрудников полиции, Чистов Е.А. выкинул марихуану, находящуюся в полиэтилновом пакете на землю, откуда она была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности, расположенной вдоль лесополосы и проходящей грунтовой дороги на расстоянии одного километра от х. Энгельса, Новокубанского района, Краснодарского края.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Чистов Е.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Чистовым Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Чистов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Чистова Е.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельство смягчающее наказание – полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Чистову Е.А. наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чистова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чистову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, два ватных тампона уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                         В.Е. Оврах

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Судья                         В.Е. Оврах