Дело № 1-343/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 7 ноября 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Ромакор А.А.,
защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 633362,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ромакор А.А., родившегося < . . . > ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ромакор А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
14.08.2011г. около 17 часов Ромакор А.А., введя в заблуждение У...... А.А. относительно своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К..... Ю.А., приехал совместно с У...... А.А. на принадлежащем Ромакор А.А. мотороллере «Муравей» без регистрационных номерных знаков на поле, расположенное примерно в 50 метрах по направлению на восток от ориентира Краснодарский край, Новокубанский район, Ковалевское сельское поселение, восточная окраина п. Прогесс, находещегося по договору аренды от 15.02.2008 года в аренде у К..... Ю.А., где осознавая, что его действия носят открытый характер для У...... А.А. открыто совершил хищение одного рулона сена люцерны весом 190 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью 570 рублей, принадлежащего К..... Ю.А. после чего Ромакор А.А. погрузив похищенный рулон сена в кузов мотороллера с места совершения преступления скрылся, тем самым расорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К..... Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Ромакор А.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. и потерпевший К..... Ю.А. в своем письменном заявлении (л.д.126) не возражали против заявленного Ромакор А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Ромакор А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Ромакор А.А. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины подсудимым; совершение преступления впервые; добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ромакор А.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ромакор А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотороллер считать возвращенным Ромакор А.А., рулон сена считать возвращенным потерпевшему К..... Ю.А.
Меру пресечения Ромакор А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ромакор А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.
Судья В.Е. Оврах